Смекни!
smekni.com

Разработка базы данных "Отдел сбыта" (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра: САПР

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ

ЗАПИСКА

по дисциплине: "Технология разработки баз данных"

Тема: "Разработка базы данных "Отдел сбыта"

Руководитель

____________________________

(число) (подпись)

Студент

____________________________

(число) (подпись)

Караганда 2009

Содержание

Введение

1. Постановка задачи

2. Теоретическая часть

2.1 Основные понятия и определение теории баз данных

2.2 Системы управления базами данных

3. Обоснование выбора программного обеспечения

4.Структура базы данных

4.1 Структура таблиц

4.2 Структура хранимой информации

4.3 Концептуальная модель данных

5. SQL - запросы

6. Руководство пользователю

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

База данных - совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет ее использовать оптимальным образом для одного или нескольких приложений в определенной предметной области человеческой деятельности.

Использование БД обеспечивает в основном: независимость данных и программ; реализацию отношений между данными; совместимость компонентов БД; простоту изменения логической и физической структур БД; целостность; восстановление и защиту БД и другое. К другим целям использования БД относятся: сокращение избыточности в хранимых данных; устранение несовместимости в хранимых данных с помощью автоматической корректировки и поддержки всех дублирующих записей; уменьшение стоимости разработки пакета программы; программирование запросов к БД.

В настоящее время использование различных баз данных является сильным инструментом для работы с большим количеством информации, для автоматизации процессов обработки информации, удобства в ее эксплуатации, надежности, а также для экономии времени. В связи с тем, что современные информационные системы оперируют большими объемами и сложными структурами данных, средства управления базами данных позволяют выделить общую часть информационных систем, отвечающую за управление сложными структурированными данными.

1. Постановка задачи

Задачей данного курсового проекта является разработка программы управления базой данных "Отдел сбыта", которая должна содержать информацию об организациях, приобретающих продукцию завода, о продукциях и о продажах. Необходимо обеспечить хранение, добавление, удаление и редактирование информации, а также использование запросов и отчетов. В программе должна быть продумана поддержка физически удаленной БД и возможность работы нескольких клиентов с одной БД.

2. Теоретическая часть

2.1 Основные понятия и определение теории баз данных

Для организации оптимизированного хранения, выборки и представления информации применяются базы данных (БД). База данных - совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет ее использовать оптимальным образом для одного или нескольких приложений в определенной предметной области человеческой деятельности.

БД является динамической информационной моделью некоторой предметной области, отображением внешнего мира. Каждому объекту присущ ряд характерных для него свойств, признаков, параметров. Работа с БД осуществляется по атрибутам объектов. Атрибут - некоторая характеристика, или параметр, представляемого в БД объекта.

Базой данных часто упрощённо или ошибочно называют Системы Управления Базами Банных (СУБД). Нужно различать набор данных (собственно БД) и программное обеспечение, предназначенное для организации и ведения баз данных (СУБД).

Одним из основных понятий теории баз данных является банк данных. Банк данных - это информационная система, включающая в себя математические, технические, информационные, организационные, программные и языковые средства, обеспечивающие в совокупности централизованную поддержку хранимых данным. Банк данных включает в себя БД и СУБД.

Схема, изображающая связи между типами элементов данных, называется моделью данных. Модели данных можно разделить на 3 категории:

объектные модели;

физические модели;

логические модели.

В свою очередь логические модели можно классифицировать на:

реляционные;

иерархические;

сетевые.

На уровне физической модели электронная БД представляет собой файл или их набор в формате CSV, DBF, XML либо в специализированном формате конкретной СУБД. Также в СУБД в понятие физической модели включают специализированные виртуальные понятия, существующие в ёё рамках - таблица, табличное пространство, сегмент, куб, кластер и т.д.

В настоящее время наибольшее распространение получили реляционные базы данных. Сетевые и иерархические базы данных считаются устаревшими, объектно-ориентированные пока никак не стандартизированы и не получили широкого распространения. Некоторое возрождение получили иерархические базы данных в связи с появлением и распространением формата XML.

2.2 Системы управления базами данных

СУБД - специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для манипулирования базой данных. Для создания и управления информационной системой СУБД необходима в той же степени, как для разработки программы на алгоритмическом языке необходим транслятор.

Основные функции СУБД:

управление данными во внешней памяти (на дисках);

управление данными в оперативной памяти;

журнализация изменений и восстановление базы данных после сбоев;

поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию,

процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД, а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

СУБД классифицируются по следующим признакам:

а) по типу управляемой базы данных СУБД разделяются на:

Сетевые

Иерархические

Реляционные

Объектно-реляционные

Объектно-ориентированные

б) по архитектуре организации хранения данных

локальные СУБД (все части локальной СУБД размещаются на одном компьютере)

распределенные СУБД (части СУБД могут размещаться на двух и более компьютерах)

3. Обоснование выбора программного обеспечения

Работа многочисленных пользователей с общей базой данных, высокая загрузка вычислительной сети, защита от сбоев оборудования - для решения этих проблем предназначена архитектура клиент-сервер. Основная нагрузка по поддержанию целостности базы данных, ее восстановлению после сбоев, обработке сложных запросов одновременно нескольких пользователей ложится на сервер баз данных. Клиентская часть отвечает за интерфейс пользователя, обработку результатов запросов, двустороннюю связь с базой данных.

В традиционных многопользовательских системах с файловым сервером вся работа по обработке данных возлагается на приложение, работающее с файловым сервером как с удаленным диском. Если для выполнения поиска необходимо проверить каждую запись, все содержимое базы данных последовательно должно быть перекачено по сети через алгоритм поиска. Возможно, при этом придется остановить работу других пользователей, чтобы избежать изменений в базе данных во время обработки запроса.

В системах с архитектурой клиент-сервер клиент посылает запрос серверу баз данных, находящемуся на высокопроизводительном компьютере или рабочей станции. Сервер баз данных, используя ресурсы аппаратуры рабочей станции, производит обработку данных и передает клиенту только готовый результат. Таким образом, резко снижается загрузка сети. Кроме того, сервер баз данных обеспечивает параллельную обработку нескольких запросов, а также гарантирует целостность базы данных и ее восстановление после аппаратных сбоев.

Используемая в курсовом проекте СУБД Microsoft SQL Server 6.0 - одна из наиболее мощных СУБД архитектуры клиент-сервер. Эта СУБД позволяет удовлетворять такие требования, предъявляемые к системам распределенной обработке данных, как тиражирование данных, параллельная обработка, поддержка больших баз данных на относительно недорогих аппаратных платформах при сохранении простоты управления и использования.

Для разработки программы была использована среда программирования Delphi с использование языка программирования Object Pascal, тат как она является наиболее удобной и простой в использовании.

4.Структура базы данных

4.1 Структура таблиц

Вся информация, которая должна храниться в создаваемой БД, можно разбить на три таблицы. Первая таблица "Organizations" будет хранить информацию об организациях, приобретающих продукцию завода, вторая "Productions" - информацию о продукции и третья "Sale" - информацию о продажах.

Целесообразно будет, если включить в таблицу "Organizations" следующие атрибуты:

"Organization_name" - уникальное название организации, выступающее в роли первичного ключа таблицы (char 20);

"Address" - атрибут, имеющий символьный тип и содержит информацию о местонахождении организации (char 30);

"Activity" - содержит информацию о виде деятельности организации (char 20);