Смекни!
smekni.com

Разработка модели информационной системы предприятия ОАО "Токаревский комбинат хлебопродуктов" (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. Аналитическая часть

1.1 Технико-экономическая характеристика объекта

1.2 Экономическая сущность комплекса задач

1.3 Обоснование необходимости и целей использования информационных технологий для решения комплекса задач

1.4 Общая характеристика организации компьютерной обработки данных

1.5 Формализация расчетов

1.6 Обоснование проектных решений

2. Проектная часть

2.1 Информационное обеспечение комплекса задач

2.2 Программная реализация комплекса задач

2.3 Сопроводительная документация

3. Обоснование экономической эффективности проекта

3.1 Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности проекта

3.2 Эффективность проекта

3.3 Срок окупаемости проекта

3.4 Оценка инвестиционной привлекательности проекта

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В последнее время, все большее количество руководителей начинают осознавать важность построения на предприятии корпоративной информационной системы, как необходимого инструментария для управления бизнесом в современных условиях. Под Корпоративной информационной системой (КИС) мы будем называть совокупность специализированного программного обеспечения и вычислительной аппаратной платформы, на которой собственно инсталлировано и настроено программное обеспечение. Существует три наиболее весомых фактора, которые существенно влияют на развитие КИС:

1. Развитие методик управления. Теория управления предприятием представляет довольно обширный предмет для изучения и совершенствования. Это обусловлено широким спектром постоянных изменений ситуации на рынке. Все время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей предприятий искать новые методы сохранения своего присутствия на рынке и удержания рентабельности своей деятельности. Такими методами могут быть диверсификация, децентрализация, управление качеством и много другое. Современная информационная система должна отвечать всем нововведениям в теории и практике менеджмента. Несомненно, это самый главный фактор, так как построение продвинутой в техническом отношении системы, которая не отвечает требованиям функциональности, не имеет смысла.

2. Развитие общих возможностей и производительности компьютерных систем. Прогресс в области наращивания мощности и производительности компьютерных систем, развитие сетевых технологий и систем передачи данных, широкие возможности интеграции компьютерной техники с самым разнообразным оборудованием позволяет постоянно наращивать производительность КИС и их функциональность.

3. Развитие подходов к технической и программной реализации элементов КИС. Параллельно с развитием аппаратного обеспечения, на протяжении десяти лет, происходит постоянный поиск новых более удобных и универсальных методов программно-технологической реализации КИС. Во-первых, изменяется общий подход к программированию: с начала 90‑х годов объектно-ориентированное программирование фактически вытеснило модульное, сейчас непрерывно совершенствуются методы построения объектных моделей. Во-вторых, в связи с развитием сетевых технологий, локальные КИС, уступают свое место клиент / серверным реализациям. Кроме того, в связи с активным развитием сетей Internet, появляются все большие возможности работы с удаленными подразделениями.

Понятие корпоративности подразумевает наличие довольно крупной, территориально-распределенной информационной системы. Предприятие имеет в своем составе удаленно расположенные склады, что и подтолкнуло к применению комплексного подхода к автоматизации деятельности предприятия.

Поставлена задача учёта поставок и движения сырья на предприятии.

Решение данной задачи подразумевает разработку новой информационной системы с применением новых технических средств сбора, обработки, передачи и выдачи информации.

Разрабатываемая система позволит:

· Обеспечить автоматизированный учет поставок сырья предприятия в ходе исполнения договоров поставки и переработки сахарной свёклы с учетом организации удаленных рабочих мест,

· Возможности взаимодействия (стыковки) программ с поставляемой конфигурацией «1С-Бухгалтерия» в плане двустороннего экспорта-импорта данных.

· Ускорить операции, связанные с учетом поставок и движения сырья и выдачей отчетной информации.


1. Аналитическая часть

1.1 Технико-экономическая характеристика объекта

1.1.1 Организационная структура и объект управления

Общие сведения о предприятии:

Предприятие ОАО «Знаменский сахарный завод» специализируется на переработке сахарной свеклы и сахара-сырца. Производственная мощность по производству сахара предприятия составляет 800 тонн в сутки. Предприятие относится к трудоемкому, капиталоемкому и материалоемкому производству.

Состав предприятия.

Свеклосахарное производство условно делят на 3 основных отделения:

1. свеклоочистительное,

2. свеклоперерабатывающее,

3. продуктовое.

К вспомогательным отделениям относят известковое и отделение жомосушения. Технологическое оборудование сахарного завода размещено в одном корпусе.

В средней части корпуса размещено оборудование переработки свеклы, в левой части размещена тепловая электроцентраль (ТЭЦ), вспомогательная котельная, водоподготовительное отделения. В корпусе так же располагается административно-бытовой корпус, лаборатория и служебные помещения.

За пределами промышленной площадки располагается гидромеханизированный склад свеклы, эстакадная бурачная, водоочистные сооружения, склады топлива, цех механизации и цех ж/д транспорта. Степень завершенности производства – 100%.

Предприятие относят к среднему типу производства т.к. производственная мощность завода составляет 2800 т. сахарной свеклы в сутки и 800 т. сахара-сырца в сутки.

В задачу отделов, связанных с учётом запасов сырья, также входит оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок, расчет оптимального количества мест хранения и места их расположения. Запас – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно–технического назначения, потребительские и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления. Запас – это форма существования материального потока: материальный поток, отнесенный не к временному интервалу, а к моменту времени, переходит в запас.

На уровне фирм запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.

Изменения объемов запасов сырья в значительной степени зависят от превалирующего на данный момент отношения к ним организации, которое, безусловно, определяется конъюнктурой рынка. Когда основная масса организаций настроена оптимистично относительно возможностей экономического роста, они расширяют свои операции, увеличивают объемы инвестиций в создание запасов. Тем не менее колебания уровней последних не вызываются одним лишь инвестированием. Важными факторами выступают здесь качество принимаемых решений, а также то, какая конкретно технология управления запасами используется.

Используя больший объем разнообразных данных, за весьма длительный период и применяя модифицированный вариант указанного акселератора («гибкий акселератор»), зарубежные исследователи предположили, что фирмы осуществляют лишь частичную корректировку своих запасов сырья, приближая их к искомому уровню в течение каждого из периодов производства. За двенадцатимесячный период разницу между желаемым и действительным уровнем запасов сырья удавалось сократить лишь на 50%. Такое изменение объясняют в основном совершенствованием системы управления запасами на основе использования компьютерной техники.

Ряд ученых США пришли к заключению, что если бы удалось поставить под контроль 75% колебаний уровня инвестиций в запасы сырья, экономика этой страны не испытала бы ни одной из послевоенных рецессии, во время которых цены, объем производства и прибыли падали, а безработица росла. Следствием такого вывода стали требования к правительству принять меры, чтобы приглушить слишком резкие колебания уровня товарно-материальных запасов, уменьшить ущерб, который наносится ими.

С этой целью были внесены предложения, включающие, в том числе ввод специального налога, которым облагались бы компании, допускающие чрезмерное колебание уровня своих запасов. На сегодня большинство предложений осталось нереализованным, поскольку трудно определить, какое же именно колебание уровня запасов допустимо для каждой отдельной фирмы. Более того, некоторые специалисты-практики высказывали предположение, что вмешательство правительства, выражающееся в манипулировании ставками процента, не сможет заметным образом повлиять на объем инвестиций в товарно-материальные запасы на уровне фирмы. Однако установление государственного норматива уровня запасов и взимание штрафов за его превышение в Швеции опровергают излишнюю осторожность их американских коллег и подтверждают эффективность мер, приведших к снижению товарно-материальных запасов и сокращению расходов на них.

Товарно-материальные запасы всегда считались фактором, обеспечивающим безопасность системы материально-технического снабжения, ее гибкое функционирование, и являлись своего рода «страховкой». Существует три вида товарно-материальных запасов: сырьевые материалы (в том числе комплектующие изделия и топливо); товары, находящиеся на стадии изготовления; готовая продукция. В зависимости от их целевого назначения они подразделяются на следующие категории: