Смекни!
smekni.com

Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс" на "1С:Предприятие 8.2" (стр. 3 из 5)

Примечание. Чтобы убедиться в этом, можете попробовать создать аналогичную по функциональности программу с помощью какой-нибудь универсальной среды разработки, и сравнить затраченные усилия и необходимые знания.

Итак, вернемся к "кубикам". Поскольку назначение программ системы 1С'ПреДПриятие четко определено, используются не абстрактные, а вполне конкретные "кубики", соответствующие сущностям, присутствующим в реальной жизни автоматизируемого предприятия или частного лица. Например, справочник или документ.

В 1С:Предприятии эти "кубики" называются объектами конфигурации. Все объекты конфигурации собираются в дерево. Таким образом, взглянув на дерево объектов конфигурации, всегда можно понять, из каких объектов она состоит. Можно быстро найти нужный объект, узнать его свойства и т.д.

Сейчас у нас открыт конфигуратор (на рис. 9 мы нажали на кнопку Конфигуратор). Чтобы увидеть дерево объектов конфигурации, нужно нажать на кнопку Открыть конфигурацию.

Сейчас это дерево "пустое", оно содержит только ветки верхнего уровня, которые есть в любой информационной базе 1С:Предприятия.

Все, чем мы будем сейчас, в основном, заниматься, - это добавлять нужные нам объекты конфигурации. По пути мы покажем, где и как можно потом прикрутить "бантики", но сильно углубляться в это не будем.


Рисунок 17. Дерево объектов конфигурации

Итак, какие объекты конфигурации добавлять? Это зависит от той задачи автоматизации, которая перед нами стоит. Сформулируем.

В нашем мастер-классе мы создадим простейшую систему СКМ - управление взаимоотношениями с клиентами, которая, с одной стороны, позволит хранить информацию обо всех наших друзьях и знакомых - т.е. вести базу контактов. С другой стороны, будет учитывать различного рода события - как прошедшие, так и будущие. При этом мы сможем фиксировать наши финансовые потоки - поступление и расход денег, связанные как с нашими друзьями, так и с событиями, происходящими в нашей жизни. При этом работа в самой программе должна быть простой и легкой.

2.2 Подсистемы

Первое, с чего мы начнем - это подсистемы. Они служат для того, чтобы группировать объекты конфигурации по их функциональной принадлежности. Используя подсистемы, в дальнейшем легко можно будет формировать, например, интерфейсы нашей программы - то есть то, как программа будет представлять свою функциональность пользователю.

Сначала мы добавим несколько подсистем, а затем, добавляя другие объекты конфигурации, будем привязывать их к существующим подсистемам. Взглянув на общую идею нашей системы СКМ, можно выделить три четко разделенные функциональные области: О то, что относится к нашим друзьям; О то, что относится к происходящим событиям; О то, что связано с финансовыми потоками. Поэтому первым делом мы добавим три подсистемы: Контакты, События и Финансы. Добавление любых объектов конфигурации выполняется одинаковым образом. Нужно выделить ту ветку дерева конфигурации, в которой располагаются нужные объекты, и из контекстного меню выполнить команду Добавить.

Подсистемы располагаются в ветке Общие - Подсистемы. Добавим подсистему.

Рисунок 18. Добавление подсистемы


Справа откроется отдельное окно (окно редактирования объекта конфигурации) с параметрами создаваемой подсистемы - зададим имя подсистемы- Контакты. Синоним система 1С предприятие добавит сама, после того, как мы нажмем клавишу Ввод в поле Имя. Больше пока в открытом окне ничего менять не будем, поэтому нажмем кнопку Закрыть.

Рисунок 19. Подсистема Контакты

Аналогичным образом создадим остальные две подсистемы: События и Финансы. В итоге у нас получится такое дерево:

Рисунок 20. Готовые подсистемы

"Служебные кубики" мы добавили, теперь будем добавлять "кубики" содержательные.

Давайте осмысленно назовем нашу конфигурацию (которая сейчас зовется безлико - "Конфигурация") и заодно познакомимся с еще одним способом редактирования свойств объектов - палитрой свойств. Для этого достаточно дважды щелкнуть мышью по самой верхней строке дерева объектов, либо нажать там же правую кнопку и выбрать в меню Свойства.

Далее, аналогично подсистемам, наберем в поле Имя название нашей конфигурации - "МастерКласс82" и слегка отредактируем сформированный автоматически синоним - "Мастер-класс 8.2".

Рисунок 21. Параметры конфигурации

Можете проверить самостоятельно - для практически любого объекта конфигурации быстрый доступ к его свойствам всегда можно получить через палитру свойств. Мы сами в нашем мастер-классе в дальнейшем будем пользоваться ею не один десяток раз.

2.3. Справочники

По условию поставленной задачи система хранит в себе списки знакомых нам людей и событий, происходящих в нашей жизни. При этом, кроме хранения собственно информации о своих знакомых, хотелось бы иметь под Рукой список их контактных данных и как-то разделять (например: друг, знакомый, член семьи и т.п.). События тоже бывают разные, и нужно иметь какой-то способ разделять их по статусам.

Таким образом, у нас "прорисовываются" три справочника, связанных с нашими знакомыми: Друзья, где будут храниться все записи о наших знакомых, ВидыКонтактов, где мы будем хранить список различных вариантов контактных данных (например: "телефон", "адрес" и т.п.), СтатусыДрузей - список назначаемых нашим знакомым статусов (например, "семья", "друг", "знакомый" и т.п.).

Еще два справочника подходят для хранения данных о событиях: События, где, собственно, будут регистрироваться произошедшие и планируемые события и СтатусыСобытий, где мы сможем вести разнообразные статусы, к которым будут относиться те или иные события (например, "учеба", "спорт", "отдых" и т.п.).

Справочники находятся в ветке дерева, которая так и называется -Справочники. Добавим новый справочник.


Рисунок 12. Добавление справочника

При добавлении справочника открылось уже знакомое нам по подсистемам окно - окно редактирования объекта конфигурации. Справочник - довольно сложный объект конфигурации, поэтому для того, чтобы легче и быстрее задать его свойства, система использует этот диалог.

Хотя все те же свойства справочника можно задать и в палитре свойств справа, удобнее пользоваться этим диалогом. Последовательно переходя по закладкам этого диалога, можно заполнить все нужные свойства и ничего не пропустить.


Рисунок 23. Окно редактирования справочника

Начнем с имени - ВидыКонтактов. Больше здесь ничего заполнять не нужно - перейдем на закладку Подсистемы

Рисунок 14. Заполним имя и перейдем на закладку Подсистемы


Здесь мы укажем, что справочник будет относиться к подсистеме Контакты.

Рисунок 25. Укажем подсистему и перейдем на Прочее

В принципе, для хранения видов контактов мы сделали все, что нужно.

Запустим систему в пользовательском режиме (1С:Предприятие) и посмотрим, как выглядит справочник ВидыКонтактов.

Чтобы из режима конфигуратор запустить систему в пользовательском режиме (1С:Предприятие), нужно нажать кнопку Начать отладку (F5).

Рисунок 26. Начать отладку

Система предложит обновить конфигурацию базы данных – согласимся


Рисунок 27. Обновление конфигурации базы данных

После этого система проанализирует изменения, которые мы сделали в объектах конфигурации, и сообщит, что добавлен новый объект - справочник ВидыКонтактов.

Рисунок 28. Реорганизация информации

Снова согласимся и скажем, что эти изменения надо принять. Такой контроль может выглядеть странным в нашем случае, но для больших информационных баз, содержащих десятки и сотни объектов конфигурации, он совсем не лишний.

После небольшого ожидания система запустится в режиме ^Предприятие. Мы увидим пустое основное окно нашей программы, на которой уже платформой "1С:Предприятие 8.2" будет создано четыре раздела: один которых - Рабочий стол, а три остальных по названиям соответствуют "еденным нами ранее подсистемам - Контакты, События и Финансы.

Рисунок 29. Первый запуск конфигурации

Интересующий нас справочник расположен в подсистеме Контакты. Поэтому нажимаем на кнопку Контакты, видим единственный элемент на экране - надпись-ссылку Виды Контактов.

Нажав на эту ссылку, увидим список видов контактов, который в данный момент пуст.

Для сокращения ручной работы в специальном файле у нас уже подготовлены демонстрационные данные для заполнения этого справочника. В пользовательском режиме мы запустим специальную обработку, которая позволит заполнить этими данными справочник Виды Контактов, чтобы нам не вводить эти данные вручную.