Смекни!
smekni.com

Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс" на "1С:Предприятие 8.2" (стр. 5 из 5)

Благо, ничего подобного из того, что описано выше, делать не нужно Понятно, что у каждого человека может быть свой набор контактной информации и платформа "1С:Предприятие 8.2" позволяет элегантно решить эту задачу путем формирования табличных частей для каждого элемента (записи) справочника.

В нашем случае в справочнике Друзья создаем табличную часть Контакты. Воспользуемся кнопкой Добавить табличную часть, после чего назовем новую табличную часть "Контакты".

Рисунок 47. Добавляем табличную часть Контакты


Вернувшись в окно справочника Друзья и установив курсор на только что созданную табличную часть Контакты, добавим в нее новый реквизит кнопкой Добавить реквизит. Назовем только что созданный реквизит Контакт и выберем для него тип "ВидыКонтактов", расположенный в Справочниках.

Рисунок 48. Новый реквизит Контакт в табличной части Контакты

Аналогичным образом добавим реквизит Значение строкового типа (длина строки - 1024).


Рисунок 49. Реквизит Значение в табличной части Контакты

На этом создание справочника Друзья можно считать законченным. Посмотрим, что у нас получилось с точки зрения пользователя. Запускаем пользовательский режим - кнопка Начать отладку (Р5).

Снова соглашаемся на предложение обновления конфигурации и принимаем изменения в структуре информации конфигурации.

Переходим в уже знакомый нам раздел Контакты и смотрим, что у нас с Друзьями.

На данный момент этот справочник пуст. Открываем обработку "ЗагрузкаднныхХМL.82.ерf" и загружаем с ее помощью файл "03-Друзья.xml".


Рисунок 50. Справочник Друзья

В списке появились загруженные люди. Проверим, что содержится в каждой записи о человеке - достаточно дважды кликнуть по любой из записей.

Рисунок 51. Элемент справочника Друзья


Хорошо видно, что основные реквизиты, относящиеся к человеку, вынесены в верхнюю часть окна. А контактные данные, расположенные в табличной части, удобно размещены внизу.

Обратите внимание на тот факт, что кроме форм отображения списков элементов, содержащихся в справочниках, система автоматически построила для нас и форму элемента (записи) справочника.

Закрываем пользовательский интерфейс и возвращаемся в конфигуратор - пора создать оставшиеся два справочника: СтатусыСобытий и События.

Справочник СтатусыСобытий создадим по аналогии с СтатусыДрузей -длину наименования тоже сделаем 150. Отличие будет лишь в том, что этот справочник мы отнесем к подсистеме События.

Рисунок 52. Статусы событий относим к подсистеме События

В пользовательском режиме загружаем данные этого справочника из файла "04-СтатусыСобытий.хml".


Рисунок 53. Справочник Статусы событий

Нам осталось создать последний справочник нашего примера - События.

Его тоже отнесем к подсистеме События. Длину наименования на закладке Данные сделаем 150. После чего там же сформируем набор дополнительных реквизитов этого справочника:

- ДатаНачала, тип - Дата, состав даты - Дата и Время

- ДатаОкончания, тип - Дата, состав даты - Дата и Время

- Статус, тип - СправочникСсылка.СтатусыСобытий (воспользуйтесь кнопкой выбора типов)

- Описание, тип - Строка, неограниченная дойна

В табличные части добавим новую табличную часть Участники, в которую добавим единственный реквизит табличной части - Друг типа СправочникСсылка.Друзья.

В результате этих действий данные справочника будут иметь следующий вид:


Рисунок 54. Данные справочника События

Запускаем отладку (F5), соглашаемся со всеми изменениями. В пользовательском режиме загружаем данные для этого справочника из файла "05-События.хm1". Проверяем результат в разделе События.

Рисунок 55. Справочник События

Проверим, как выглядит элемент справочника События.


Рисунок 56. Элемент справочника События

Все, что мы хотели получить для учета событий, происходящих в нашей жизни, мы получили.

Отлично, справочник Друзья может содержать записи обо всех наших родственниках, знакомых и друзьях (включая разнообразные контактные данные этих людей). Справочник События - информацию о произошедших и планируемых событиях (включая возможность указания друзей, участвующих в том или ином событии). При этом три "вспомогательных" справочника (Виды контактов, Статусы друзей и Статусы событий) помогают гибко настраивать учет различных данных, связанных с "основными" справочниками.


Список использованной литературы

1) Иванеева Л.В. \ Иванеева Л.В. "Автоматизированные информационные системы бухучета"\Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета. Методические указания к курсовой работе для студентов специальности 080801 "Прикладная информатика (в экономике)" всех форм обучения - Волгоград: Волгоградский кооперативный институт, 2008 – 13 с.

2) Рыбалка В.В. "Пример быстрого разработки приложения на платформе 1С:Предприятие 8.2"

3) http://v8.1c.ru/buhv8/321.htm

4) http://ru.wikipedia.org/wiki/Бухучёт