Смекни!
smekni.com

Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс" на "1С:Предприятие 8.2" (стр. 1 из 5)

Центросоюз Российской Федерации

Российский университет кооперации

Волгоградский кооперативный институт (филиал)

Кафедра информационных систем в экономике

Курсовая работа по:

Автоматизированные информационные системы бухучета

На тему: Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс на "1С:Предприятие 8.2"

Выполнил:

Калинин Е.

Группа 4ПИЭ61д

Проверила:

Иванеева Л.В.

Волгоград 2010


Введение

1. Описание системы "1С-Предприятие"

1.1 Этапы ведения бухучета

1.2 Перечислить механизмы платформы "Общие механизмы"

1.3 Объект системы: "Планы счетов"

1.4 Режим "Конфигуратор"

2. Разработать объекты прикладного решения "Мастер-класс на "1С:Предприятие 8.2"

2.1 Информационная база

2.2 Подсистемы

2.3 Справочники

Список использованной литературы


Введение

Программный продукт "1С:Бухгалтерия 8" включает технологическую платформу "1С:Предприятие 8" и конфигурацию (прикладное решение) "Бухгалтерия предприятия".

Конфигурация "Бухгалтерия предприятия" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности в организации. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

"1С:Бухгалтерия 8" поддерживает решение всех задач бухгалтерской службы предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т. д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета.

В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Приказу Минфина РФ "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31 октября 2000 г. № 94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н). Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учета на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и отражению данных в отчетности. При необходимости пользователи могут самостоятельно создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учета.


1. Описание системы "1С-Предприятие"

В результате выполнения хозяйственной операции происходит изменения хозяйственных средств, которые отражены в бухгалтерских документах, каждому документу соответствует отдельная операция, которая как факт хозяйственной деятельности регистрируется в журнале хозяйственных операций.

Операция может содержать одну или несколько проводок. Проводка – элементарное действие отражение на счетах бухгалтерского учета по принципу двойной записи. Принцип двойной записи – одновременный запись хозяйственный операций на двух различный счетах, актив равен пассиву. Актив — часть бухгалтерского баланса (левая сторона), отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату. Совокупность имущественных прав: материальных ценностей, денежных средств и др., принадлежащих юридическому лицу. Пассив — противоположная активу часть бухгалтерского баланса (правая сторона), — совокупность всех обязательств (источников формирования средств) предприятия. Содержит собственный капитал — уставный и акционерный, а также заёмный капитал (кредиты, займы), сгруппированные по составу и срокам погашения.

Одновременная запись по двум счетам хозяйственной операцией отражает проводкой, увеличение остатков по счету учету актива отображается с правой стороны (дебет), уменьшение остатков с левой стороны (кредит). Набор всех проводок составляет информационной базой конфигурацией. Журнал проводок является единственным регистром, в котором учитывается информация.

Регистр бухгалтерского учёта — элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Содержание регистров бухгалтерского учёта и внутренней бухгалтерской отчётности обычно составляет коммерческую тайну.

1.1 Этапы ведения бухучета

· Первоначальные настройка программы, вводится информация об организации, учетной политике, общая настройка, индивидуальная настройка. Для хранения, каких либо данных, первоначальные настройки заполняются объекты метаданных констант;

· Создание справочников при первоначальной загрузки системы, некоторые справочники наполняются нормативной справочной информацией заранее созданной в определении конфигурации. Справочники бывают одноуровневые – информация о которых используется другими справочниками, и многоуровневые – содержит дерево групп подгрупп и таблиц содержимое выбрано элементами этого древа.

· Ввод начальных остатков по счетам. Каждая проводка вводится в корреспонденцию счета 00, остатки по счетам на которых ведется аналитический учет вводится с указанием субконта.

· Ведения бухгалтерского учета в текущем периоде. Работа на этом этапе выполняется со всеми объектами конфигурации. Анализ состояния счетов бухгалтер может произвести за любой период для самоконтроля или для руководителя предприятия о текущем состоянии бухгалтерского учета. Это выполняется с помощью стандартных отчетов конфигурации.

· Формирование итоговой информации за период. Оформляется по завершении отчетного периода, на этом этапе проводится бухгалтерские итоги и формируются регламентируемые отчеты для руководителя и внешних контрагентов.

С 1 по 3 этапы выполняются подготовительно для начала работы, а 4 и 5 выполняются в течении всего жизненного цикла эксплуатации программы.

1.2 Перечислить механизмы платформы "Общие механизмы"

Сообщения.

Разработчик может использовать сообщения для того, чтобы информировать пользователя о каких-либо событиях, произошедших в процессе выполнения алгоритмов прикладного решения:

Рисунок 1 Служебные сообщения

Сообщения выводятся в отдельное окно, расположенное по умолчанию в нижней области экрана. Каждое сообщение может иметь пиктограмму, обозначающую степень его важности. Текст, выводимый в окно сообщений, может быть скопирован и сохранен в текстовом документе на диске.

Предупреждения.

Предупреждения могут быть использованы для информирования пользователя о завершении выполнения длительных процедур или в других целях, требующих реакции со стороны пользователя:

Рисунок 2 Обработка


Предупреждения выводятся в виде отдельного модального окна. Существует возможность задать тайм-аут, в течение которого система будет ожидать реакции со стороны пользователя.

Состояние.

В процессе выполнения длительных алгоритмов разработчик может выводить справочную информацию в панель состояния, расположенную по умолчанию в нижней части экрана:

Рисунок 3 состояние выполнения

1.3 Объект системы: "Планы счетов"

Структура плана счетов.

Планы счетов поддерживают многоуровневую иерархию "счет - субсчета". Каждый план счетов может включать необходимое количество счетов первого уровня. К каждому счету может быть открыто нужное количество субсчетов. В свою очередь, каждый субсчет может иметь свои субсчета - и т.д. Количество уровней вложенности субсчетов в системе 1С:Предприятие 8 неограничено:

Создание и редактирование счетов может выполняться как разработчиком (предопределенные счета), так и пользователем, в процессе работы с прикладным решением. Однако пользователь не может удалять счета, созданные разработчиком.


Рисунок 4 План счетов основной

По любому счету или субсчету возможно ведение аналитического учета. При создании и редактировании плана счетов требуемому счету или субсчету можно поставить в соответствие необходимое количество субконто - объектов аналитического учета:

Рисунок 5 План счетов бухгалтерского учета


Для того чтобы иметь возможность указания субконто для счетов, план счетов связывается с планом видов характеристик, в котором описаны виды субконто, применяемые для этого плана счетов:

Рисунок 6 План счетов хозрасчета

Для каждого счета можно задать несколько видов учета, например количественный и валютный. Кроме этого можно задать несколько признаков учета субконто (например, суммовой, количественный, валютный). Признаки учета субконто позволяют установить признак использования того или иного вида субконто при формировании предопределенных счетов.

Также с каждым счетом и субсчетом может быть связан ряд дополнительной информации, которая хранится в реквизитах. Например, это может быть признак, запрещающий использовать счет в проводках:


Рисунок 7 Конфигурация

Формы плана счетов.

Для того чтобы пользователь мог просматривать и изменять данные, содержащиеся в плане счетов, система поддерживает несколько форм представления плана счетов. Система может автоматически генерировать все нужные формы; наряду с этим разработчик имеет возможность создать собственные формы, которые система будет использовать вместо форм по умолчанию: