Смекни!
smekni.com

Разработка программы контроля изделий и подготовка программной документации (стр. 1 из 4)

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВОЕНМЕХ"

им. Д.Ф. УСТИНОВА

Отчет

О прохождении преддипломной практики

«Программная документация»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2009 г


Содержание

Цель

Техническое задание

Общие сведения о предприятии

Общие сведения о разработанной программе

Алгоритм программы

Режимы работы программы

Результаты тестирования

Входные параметры

Заключение

Приложение 1 – Исходные тексты программы

Цель

Целью прохождения производственной практики является: подготовка к написанию дипломной работы, сбор материалов к данной работе и получение практических навыков.

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем эффективнее работа такого сотрудника.

Подготовка к написанию дипломной работы предусматривает изучение темы будущей работы, знакомство со всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наиболее полное представление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном вопросе.

На этом этапе также ставится задача ознакомиться со спецификой предприятия, составить базу будущей работы, состоящую из собственных наблюдений, материалов и информации, используемых в работе организации.

Техническое задание

Требуется разработать программу контроля версий компонент изделий и подготовить к выпуску программную документацию.

Программная документация должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ 19.105-78 (ЕСПД. Общие требования к программным документам).

Комплект программного обеспечения должен содержать описание программы, текст программы и исполняемый модуль.

Программа предназначена для автоматизированной проверки версий всех компонентов изделия (модуля или прибора). Программа должна обеспечивать контроль версии, как отдельных модулей, так и приборов в различной комплектации.

Программа должна запускаться с помощью программы MonU «Монитор для сдачи работ» 643.0691.00249-01. Вывод информации должен осуществляться в окно монитора по каналу межпроцессного обмена. Программа взаимодействует с прибором через интерфейс RS-232. Программа может содержать часть, исполняемую на приборе, а может взаимодействовать со "Служебной программой для модуля М207" 643.0691.00255-01. Эталонные значения версий компонентов изделий должны храниться в текстовом файле в виде, удобном для чтения и редактирования в текстовом редакторе.

Общий алгоритм работы программы:

1. Программа запускается с помощью скрипта программы MonU. Изделие, версии компонентов которого требуется проверить, определяется параметрами командной строки.

2. Программа получает доступ к COM порту (или к иному интерфейсу связи с изделием).

3. Подключается к MonU используя канал межпроцессного обмена.

4. Открывает файл, содержащий эталонные версии компонентов изделий.

5. Читает версии из изделия и сравнивает с эталонными. В случае различия, версии выводятся с помощью программы MonU. В случае, если версии всех компонентов изделия совпали, программа выводит "Контроль версий произведён. Результат: НОРМА". В случае, если имели место расхождения: "Контроль версий произведён. Результат: НЕНОРМА".

6. Программа должна возвращать код результата. 0 – НОРМА, -1 – НЕНОРМА.

Входные параметры, пример:

ver_verify.exe M207

ver_verify.exe ПОТОК-3VSB X7

ver_verify.exe БЦВМб134

ver_verify.exe БС12

Общие сведения о предприятии

Акционерное общество «ГРАНИТ-ВТ» было образовано в 1992 году на базе коллектива сотрудников научно-исследовательского отдела ЦНИИ «ГРАНИТ».

Основным видом деятельности предприятия были и остаются разработка, производство и поддержка эксплуатации вычислительных и периферийных электронных модулей и систем на их основе. Основной сферой применения разрабатываемой аппаратуры являются системы, эксплуатируемые в тяжелых условиях, таких как широкий диапазон рабочих температур, повышенная влажность окружающей среды, прочие неблагоприятные климатические факторы, а также повышенные уровни механических воздействий.

Удачным примером работы компании может служить разработка в 1993-94гг. при содействии сотрудников российского представительства компании Intel® вычислительного модуля КРЕДО-486, используемого в настоящий момент в ряде железнодорожных и авиационных систем.

Отдельным этапом деятельности стала организация в 1994 г. совместно с АО «Гамма» (ныне ООО «Гамма Плюс») и при содействии представительства Intel® регионального центра поддержки разработок на основе элементов программируемой логики. В рамках этой деятельности более 40 предприятий (в основном – северо-западного региона России) были снабжены начальной версией САПР для разработки схем на основе программируемой логики, комплектом переводной литературы, возможностью программирования базовых PLD-схем, техническими консультациями. Со многими участниками работы регионального центра ЗАО «ГРАНИТ-ВТ» поддерживает технические контакты и коммерческую кооперацию и по сей день.

В активе предприятия:

- разработка, производство и поддержка в эксплуатации ряда совместимых комплектов электронных модулей на основе магистралей ISA, VME и CompactPCI;

- разработка локомотивной информационно-управляющей системы повышения безопасности движения для модернизации локомотивов Октябрьской железной дороги;

- участие в разработке комплексной бесплатформенной навигационной системы для модернизации авионики самолетов гражданской авиации;

- разработка поездной информационно-управляющей системы с функцией обеспечения автоведения для высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург.

ЗАО «ГРАНИТ-ВТ» предлагает потребителю ряд вычислительных модулей общего назначения, модулей расширения памяти, интерфейсных и системозависимых модулей. Особенно рекомендуются модули расширения разработки ФГУП ЦНИИ «Гранит» и источники вторичного питания производства ООО «Авионика-Вист».

Помимо представленной серийно выпускаемой продукции предприятие радо предложить услуги в области проектирования и производства как электронных систем управления любой степени сложности, так и любых их составных частей – приборов, модулей, критичного программного обеспечения, контрольно-проверочной аппаратуры.

Можно заказать разработку специализированных модулей «под ключ» или любую составную часть такой разработки:

- разработку схемотехнических решений;

- проектирование логических функций в заданном базисе (программируемые логические микросхемы);

- разработку топологии печатных плат любой степени сложности с организацией при необходимости их производства;

- автоматический и ручной монтаж и ремонт электронных модулей практически без ограничений по типу корпусов;

- нанесение полипараксилиленового влагозащитного покрытия на изделия заказчика;

- разработку тестового и функционального программного обеспечения;

- разработку специализированного стендового оборудования.

За долгие годы разработки специальной управляющей техники коллектив ЗАО «ГРАНИТ-ВТ» приобрел глубокий опыт создания вычислительных модулей, приборов и систем, предназначенных для управления подвижными объектами в реальном времени в тяжелых эксплуатационных условиях (климатические и механические воздействия). Основная предлагаемая ЗАО «ГРАНИТ-ВТ» продукция, в первую очередь, флагманская линия вычислительных и периферийных модулей, предназначена именно для этого сегмента рынка. Сфера применения диктует основные технические принципы, которых, на наш взгляд, следует придерживаться при разработке высоконадежной аппаратуры для ответственных применений и которые являются основой технической политики ЗАО «ГРАНИТ-ВТ»:

- ориентация на промышленные стандарты в части общей вычислительной архитектуры, внутренних и внешних интерфейсов, конструкторских решений, общего программного обеспечения, стендового оборудования, технологических процессов;

- открытость технических решений, что подразумевает возможность, при необходимости, предоставления потребителю всей технической информации (схемотехническая и конструкторская документация, исходные тексты встроенного, инструментального и тестового программного обеспечения собственной разработки). Открытость документации позволяет пользователю провести сертификацию конечной продукции;

- использование элементной базы, удовлетворяющей условиям эксплуатации конечной аппаратуры. Как правило, это компоненты в индустриальном исполнении, в расширенном температурном исполнении, в отдельных обоснованных случаях – компоненты, выполненные по военным нормам;

- долгосрочная поддержка воспроизводства (возможность выпуска идентичной аппаратуры в течении длительного срока эксплуатации систем). Основывается на преимущественном использовании компонентов, обладающих долгосрочной поддержкой производителя (long-life support) или являющихся де-факто промышленным стандартом и выпускаемых несколькими производителями;

- минимизация энергопотребления за счет использования преимущественно микромощных компонентов, постепенного перехода на пониженные уровни напряжения электропитания, внутримодульного формирования нестандартных номиналов напряжений электропитания.

- обеспечение гарантированного теплосъема путем использования теплопроводящих прокладок, сплошных утолщенных металлизированных слоев в многослойных печатных платах, кондуктивного отвода тепла на несущие конструкции через металлические теплостоки и клиновые замки;

- использование влагозащитного покрытия на основе полипараксилилена, обеспечивающего отсутствие “воздушных подушек” под SMD-компонентами и, как следствие, отсутствие открытого конденсата на поверхности печатной платы и компонентах при термоциклировании;