Смекни!
smekni.com

Разработка проекта управления базами данных для процесса "Учет ремонта и ТО автотранспорта" (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ИСТ

Курсовой проект

Дисциплина: «Проект управления базами данных»

Тема:

«Разработка проекта управления базами данных для процесса «Учет ремонта и ТО автотранспорта»»

Выполнил

студент группы ИСТ-2-04

Петров М.В.

Проверила

доцент кафедры ИСТ, к. т. н.

Николаева Н.А.

Ухта 2008


Содержание

Введение Краткое описание предметной области Обоснование выбора SQL Создание базы данных Создание таблиц Команды языка манипулирования данными Запросы к базе данных Хранимые процедуры Триггеры Заключение Список литературы Приложение

Введение

Темой данного курсового проекта является реализация проекта базы данных для процесса «Учет ремонта и ТО автотранспорта».

Актуальность поставленной задачи состоит в необходимости разработать единую, наиболее полную структуру данных, необходимых для эффективной работы системы с целью организации учета ремонта и технического обслуживания автотранспорта.

Основной задачей курсового проекта, является создание таблиц базы данных и заполнение этих таблиц данными, обеспечение целостности базы данных путем создания декларативных ограничений и процедурных ограничений, разработка основных запросов и представлений для получения необходимой пользователю информации.

Целью курсового проекта, является реализация базы данных для автоматизированной системы, обслуживающей процесс учета ремонта и ТО автотранспорта.

Таким образом, для достижения цели данного проекта была проделана работа следующего содержания:

– краткое описание предметной области - в этом разделе курсового проекта описываются основные функции отдела реализации теплоснабжающей организации;

– обоснование выбора SQL - в этом разделе курсового проекта описан универсальный язык для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных;

– создание таблиц базы данных - в разделе описывается процесс создания таблиц, выбор типа данных, создание декларативных ограничений, описаны основные команды языка манипулирования данных;

– запросы к базе данных - в этом разделе курсового проекта описаны основные запросы к базе данных, которые позволяют получить необходимую для пользователя информацию;

– представления - в этом разделе курсового проекта описано создание шаблонов вывода информации, построенных на запросах к базе данных;

– триггеры - в этом разделе курсового проекта описан специальный тип хранимой процедуры, который позволяет обеспечить целостность данных, предотвращая несанкционированное или неправильное их изменение.


Краткое описание предметной области

Руководит всеми работами по ТО и ремонту подвижного состава начальник производства. Оперативное руководство производством работ на постах обслуживания и ремонта автомобилей осуществляет диспетчер производства, непосредственно подчиненный начальнику производства. Диспетчер производства заносит всю информацию по ремонту и ТО автотранспорта в журнал «Учет ремонта и технического обслуживания подвижного состава».

Диспетчеру в оперативном порядке подчиняются все работающие на постах ТО и ремонта автомобилей, а в отсутствие начальника производства на работе ему подчиняется весь коллектив производства.

При принятии решений по управлению производством диспетчер учитывает: общий объем работ, который необходимо выполнить, какие автомобили нуждаются в обслуживании и ремонте в первую очередь, содержание ремонта по каждому автомобилю, наличие производственного персонала и запасных частей и агрегатов, состояние технологического оборудования, время выхода автомобилей на линию и др.

Информацию о том, какие работы необходимо выполнять, диспетчер получает при знакомстве с незавершенным производством при приеме смены, по записям в листках учета, которые он получает по данным постов диагностики и сообщениям отдельных рабочих в процессе производства. По записям в листках учета он составляет оперативный план работы, в который записывает все автомобили, нуждающиеся в ТО и ремонте. Работы по ТО-1 проводятся в межсменное время, работы по ТО-2, в рабочее время с простоем для всех видов подвижного состава.

Если при выполнении обслуживания или ремонта рабочий обнаруживает необходимость выполнения такой работы, которая не записана в листке учета, он сообщает об этом своему руководителю или диспетчеру производства, выполняет работу, и ее записывают в листок.

Техническое обслуживание автомобилей в АТП производят на основе планов-графиков, составленных для каждого автомобиля исходя из среднесуточного пробега, нормативов периодичности ТО и условий эксплуатации на данном предприятии. Техническая служба вносит коррективы в план-график в зависимости от фактического пробега автомобиля и его состояния. Работы по ТО ведут бригадным или агрегатно-участковым методом.

Учет и отчетность по выполнению технического обслуживания и ремонта ведут по гаражным листам на каждый автомобиль, а также заявкам, составляемым водителем. При наличии на предприятии средств диагностирования выполняемые диагностические работы оформляют в виде диагностической карты определенной формы, где приводят проверяемые показатели автомобиля. Гаражные листы, заявки и диагностические карты утверждают мастера и начальники участков. Оформленные документы поступают в плановый отдел или центр управления производством, где их обрабатывают, систематизируют и используют в отчетности предприятия.

Обоснование выбора SQL

SQL - сокращение от Structured Query Language (Язык структурированных запросов) - это универсальный язык для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных.

Реляционная модель была предложена в 1970 году И.Ф. Коддом, работавшим в исследовательской лаборатории IBM в Сан-Хосе, Калифорния, и развивалась последующие десять лет в университетах и научных организациях. SQL - один из нескольких языков, выросших из этой идеи, в настоящее время практически полностью господствует в мире реляционных баз данных. Производители систем управления реляционными базами данных, первоначально использовавшие другие языки, сегодня полностью переориентировались на SQL.

SQL - это язык, на котором можно «разговаривать» с реляционными базами данных. Все системы управления базами данных предназначены для хранения и обработки информации. Реляционный подход к управлению базами данных основан на математической модели, использующей методы реляционной алгебры и реляционного исчисления.

Определение реляционной системы, так же, как и правила Кодда, требует чтобы весь диалог с базой данных велся на едином языке - иногда его называют общим подъязыком данных. В мире коммерческих систем управления базами данных такой язык получил название SQL.

SQL используется для манипуляции с данными (data manipulation) - выборки и модификации, определения данных (data definition) и администрирования данных (data administration). Любая операция по выборке, модификации, определению или администрированию выполняется с помощью оператора (statement) или команды (command) SQL.

Имеется две разновидности операции по манипуляции с данными - выборка данных (data retrieval) и модификация данных (data modification). Выборка - это поиск необходимых вам данных, а модификация означает добавление, удаление или изменение данных.

Операции по выборке (чаще называемые запросами (queries)) осуществляют поиск в базе данных, наиболее эффективно извлекают затребованную вами информацию и отображает ее. Во всех запросах SQL используется ключевое слово Select.

Создание базы данных

База данных – это именованная область на носителе данных, содержащая таблицы, индексы и другие объекты.

Для создания базы данных используется команда CREATE DATABASE

Создание базы данных "Ремонт и ТО автотранспорта"

USE master;

GO

IF DB_ID (N'autorem') IS NOT NULL

DROP DATABASE autorem;

GO

CREATE DATABASE autorem ON PRIMARY

(SIZE = 20MB,Name='autorem',

Filename='D:\Programs\Autorem\Bases\autorem.mdf')

GO

Создание таблиц

Создав базу данных и подключившись к ней, можно начать создание таблиц. Таблицы являются основными строительными блоками базы данных. В них содержаться строки и столбцы данных. С помощью команд определения данных SQL можно создавать, удалять и манипулировать таблицами (добавлять, удалять, переставлять столбцы и менять их параметры).

В большинстве реализаций SQL таблицей владеет создавший ее пользователь, выдавая разрешения на ее использование другим пользователям. Чтобы создать таблицу, по меньшей мере, надо сделать следующее.

1. Задать имя таблицы.

2. Задать имена составляющих ее столбцов.

3. Определить тип данных для каждого столбца.

4. Определить ограничения для каждого столбца или таблицы.

Для создания таблицы используется команда Create Table.

Порядок создания таблиц: сначала создаются родительские (те, которые не содержат внешних ключей), затем дочерние таблиц. Если таблицы созданы и связаны правильно, то на диаграмме созданной в Enterprise Manager это будет выглядеть следующим образом (см. Приложение 1).

Назначение ограничений NULL/NOT NULL - разрешает или не разрешает неопределенность значений атрибутов; ограничение NULL (задается по умолчанию) явно указывает, что значения столбца могут быть не определены.

Ограничение UNIQUE - разрешает только уникальные значения атрибутов; Ограничение PRIMARY KEY - определяет первичный ключ отношения (в каждом отношении может иметь место только один первичный ключ, первичный ключ не может иметь NULL значений, одна и та же комбинация столбцов не может быть объявлена одновременно в качестве уникального и первичного ключа);