Смекни!
smekni.com

Разработка электронного учебного пособия на тему "Линейное программирование" (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Пояснительная записка

к курсовой работе

по дисциплине "WEB-ДИЗАЙН И WEB-ПРОГРАММИРОВАНИЕ"

“Разработка электронного учебного пособия

на тему "Линейное программирование"

Специальность 080801

"Прикладная информатика (в социальной сфере)"

Студент

Руководитель

Тольятти - 2010г.

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ предметной области

1.1 Анализ предметной области

1.2 Требования к разработке

1.3 Анализ подобных систем

1.4 Выбор средств реализации

1.5 Требования к программному обеспечению

1.6 Дополнительные требования

Глава 2. Проектирование структуры электронного учебника

2.1 Требования к ИС

2.2 Проектирование компонентов ИС

2.3 Проектирование базы данных

2.4 Наглядная схема структуры сайта

2.5 Итог

Глава 3. Разработка сайта

3.1 Разработка компонентов ИС

3.2 Аннотация

3.4 Библиографический список

3.5 Содержание

3.6 Самостоятельная работа

3.7 Точка зрения

Заключение

Список используемой литературы

Словарь терминов

Приложение

Введение

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации.

Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Информатизация общества обеспечивает:

активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, и научной, производственной и других видах деятельности его членов;

интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Это сделает возможным:

совершенствование механизмов у правления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально - исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих, контролирующих и оценивающих систем.

В своей курсовой работе я рассмотрела одну из сторон процесса информатизации общества и образования - создание одной из форм обучения с использованием средств новых информационных технологий - электронного учебника.

Актуальность темы. Проблема.

Постоянное увеличение объема информации и ограниченность учебного времени обуславливают необходимость интенсификации обучения, разработки и внедрения технологий, базирующихся на использовании вычислительной техники с применением активных методов обучения во всем их разнообразии и комплексности.

В ходе анализа были выявлены следующие проблемы:

нехватка литературы на всех этапах изучения, и, как следствие, сложность организации самостоятельной работы;

разноуровневый подход при изучении дисциплины на разных этапах;

большие трудозатраты по разработке электронных обучающих средств зачастую не компенсируются их эффективностью по причине быстрого устаревания информации.

Вышеуказанные аспекты определили актуальность исследования и явились причиной начала курсовой работы - разработка и создание электронного учебного пособия на тему "Линейное программирование".

Цель курсовой работы - создать и администрировать электронное учебное пособие на тему "Линейное программирование".

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить литературу по теме курсовой работы;

определить требования к электронным образовательным ресурсам;

выбрать наиболее подходящие средства реализации;

спроектировать структуру и создать дизайн электронного учебника;

систематизировать, оцифровать, и структурировать собранный материал;

наполнить содержанием структуру электронного образовательного ресурса;

разработать модуль администратора.

Итогом работы должно стать электронное учебное пособие "Практикум по экономико-математическим методам", который поможет преподавателю в организации образовательной деятельности, а также студентам в самостоятельном изучении материала на тему "Линейное программирование".

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, постановка цели и задачи. В 1 главе рассматривает: анализ предметной области, требования к разработке, анализ подобных систем, выбор средств реализации и требования к программному обеспечению. Во 2 главе описывается: требования к ИС, проектирование структуры сайта и базы данных. В 3 главе описывается разработанная ИС. В заключении делаются выводы по выполненной работе.

Глава 1. Анализ предметной области

1.1 Анализ предметной области

За последние десятилетия наблюдается существенное увеличение объемов и сложности учебных материалов, изучаемых во многих учебных заведениях. Большие трудности часто возникают при оперативной подготовке, изготовлении и распространении учебных пособий различных видов. Указанные факторы негативно сказываются на качестве подготовки обучаемых. В связи с этим большое внимание уделяется применению прогрессивных методик обучения, в том числе предполагающих использование вычислительной техники. Это позволяет существенно повысить качество и эффективность учебного процесса. Одной из форм повышения эффективности обучения являются электронные учебники.

В настоящее время существует множество определений электронного учебника, вот некоторые из них:

это компьютерное, педагогическое программное средство, предназначенное, в первую очередь, для предъявления новой информации, дополняющей печатные издания, служащее для индивидуального и индивидуализированного обучения и позволяющее в ограниченной мере тестировать полученные знания и умения обучаемого;

это электронный учебный курс, содержащий систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела, части, соответствующий государственному стандарту и учебной программе и официально утвержденный в качестве данного вида издания;

это комплекс информационных, методических и программных средств, который предназначен для изучения отдельного предмета.

Электронные учебники позволяют решать такие основные педагогические задачи, как:

начальное ознакомление с предметом, освоение его базовых понятий и конструкций;

базовая подготовка на разных уровнях глубины и детальности;

развитие способностей к определенным видам деятельности;

восстановление знаний и умений.

Электронные учебники могут быть использованы на всех уровнях образования: в школах и колледжах, институтах и университетах, для повышения квалификации.

В ходе анализа были выявлены следующие проблемы:

нехватка литературы на всех этапах изучения, и, как следствие, сложность организации самостоятельной работы;

разноуровневый подход при изучении дисциплины на разных этапах;

большие трудозатраты по разработке электронных обучающих средств зачастую не компенсируются их эффективностью по причине быстрого устаревания информации.

Вышеуказанные аспекты явились причиной начала курсовой работы.

1.2 Требования к разработке

Основные требования к разработке электронного учебника:

Простота использования;

Удобный интерфейс;

Осуществления поиска по книге;

Принятие участия в голосованиях и опросах;

Добавление новой информации;

Удаление устаревших данных.

1.3 Анализ подобных систем

Существует множество различных электронных учебников, посвященных множеству различных тем. Наглядно был рассмотрен пример электронного учебника на тему "Основы творческо-конструкторской деятельности". На примере необходимо выявить недостатки и достоинства будущей системы.

Данный учебник по курсу "Основы творческо-конструкторской деятельности" призван обеспечить информационную поддержку научно-методической деятельности студентов, улучшить качество их подготовки к занятиям по данному курсу; интенсифицировать обучения, в том числе и за счет оперативного подбора материала по интересующей пользователей тематике; увеличить полноценность и качество самостоятельной работы студентов, осуществляя их саморазвитие, самообразование.

Главная навигационная панель представлена в виде отдельной HTML-страницы (Рис.1).