Смекни!
smekni.com

Рекомендации по выбору персонального компьютера (стр. 3 из 5)

Как объяснить не разбирающемуся в компьютерах человеку, что цена компьютера зависит от начинки системного блока. Ведь для него системный блок это просто коробка, которая почему-то стоит дороже, чем другая похожая.

Это набор маленьких и не очень магазинчиков стоящих вдоль улицы на протяжении нескольких километров. Ассортимент предлагаемых товаров в каждом магазине практически один и тот же. В роли продавцов, как правило, выступают молодые люди, которые если им задать какой-нибудь не стандартный вопрос, как правило, говорят, что они не знают или спрашивают старшего продавца и так по цепочке. Когда, наконец, получив ответ на вопрос (или не получив) вы спрашиваете, сколько стоит данный товар, то продавец, немного подумав и посмотрев в свои записи, назначает вам цену совершенно с потолка. На ваш вопрос, а почему так дорого ведь в другом магазине это стоит гораздо дешевле, продавец задает вам встречный вопрос, а, сколько стоит в другом магазине? Если вы отвечаете, то продавец, не моргнув глазом, сбрасывает цену чуть ниже.

Какой компьютер выбрать?

Этот вопрос задают себе большинство людей, в чьи намерения входит приобретение этой вещи, ставшей необходимой для многих пользователей. Кто-то в поисках ответа идет к друзьям-компьютерщикам, кто-то обращается к помощи Интернета, но далеко не всем удается подобрать оптимальное сочетание цены и качества. Строго говоря, выбор конфигурации компьютера всегда дело очень индивидуальное и субъективное. Есть несколько типичных сценариев, позволяющих найти наиболее подходящий вариант. А вот идеальных вариантов, устраивающих на 100%, скорее всего, не бывает.

Подход А – «уложиться в заданную сумму»

Основным критерием выбора при таком подходе является максимальная сумма, которую Вы готовы потратить на компьютер. Правда есть некий «нижний предел», когда конфигурация становится слишком уж «кривой» (несбалансированной). В таких случаях стоит подумать о покупке более дорогой конфигурации, например, в рассрочку.

Подход В – «компьютер для конкретной задачи»

Здесь Вам необходимо определиться, кто и что будет делать на Вашем компьютере. Самые типичные сферы использования в домашних условиях – «игровое устройство», «мини-бухгалтерия», «компьютер для студента» или комбинация перечисленных выше. В каждом случае на первое место по важности выходят разные компоненты. Кстати хороший «игровой» компьютер по своим характеристикам заведомо перекроет мощности, необходимые для «учебного» или «бухгалтерского». Останется только «поделить» машинное время, не вызывая конфликтов в семье.

Подход С – «самый мощный»

Наиболее дорогостоящий вариант, предназначенный для удовлетворения самолюбия либо (иногда) применяется представителями предприятий, где смена компьютеров и даже их модернизация представляет большие организационные сложности. Так же, такой подход иногда используется геймерами-энтузиастами. Не стоит, однако, забывать, что электроника развивается очень быстро и «самый крутой» компьютер буквально через полгода-год становится рядовым.

Подход D – «я сам знаю какой»

Комментировать сложно. Слишком много нюансов и технических моментов. Единственное замечание – «сам выбрал, сам потом и расхлебывай»

После того, как Вы определились со сценарием выбора компьютера и прежде, чем попросите выписать счет на конкретное количество «мегагерц, гигабайт и дюймов». Возможно, что написанные для Вас на бумажке «специалистом» из соседней квартиры параметры компьютера окажутся не самыми оптимальными с точки зрения затрачиваемых денег.

Сложность выбора заключается в том, что на сегодняшний день существует такое огромное предложение на рынке компьютерной техники, что даже профессионалам бывает трудно сориентироваться. Что уж говорить о домашних пользователях. Им приходится очень нелегко и морально, и материально. Морально потому, что очень трудно сделать выбор, и эта мысль долгое время, вплоть до факта покупки, не дает покоя, ни самому потенциальному покупателю, ни окружающим его близким людям. Материально потому, что в результате не совсем грамотного подхода может быть выбрана такая комплектация, что ее ресурсы будут использоваться в дальнейшем лишь наполовину. А заплатить придется за каждый лишний мегагерц процессора, за каждый лишний мегабайт оперативной памяти.[2]

Не всегда, в подобной ситуации друзья-компьютерщики могут помочь сделать правильный выбор. Дело в том, что многие из них всеми своими мыслями устремлены в будущее и часто стараются иметь дело с чем-то новым, более мощным, более функциональным. Поэтому, обращаясь к ним за помощью, нужно быть готовым к тому, что вам посоветуют приобретать самые верхние позиции в прайс-листах.

Вообще, довольно трудно дать совет, как сделать правильный выбор. Каждый должен сам сначала четко сформулировать круг задач, для которых ему нужен компьютер. И только после этого приступать к выбору комплектации. Если вы, например, подбираете компьютер для офиса, то нет необходимости заполнять его слишком дорогими модулями. Лучше немного сэкономить и на эти деньги приобрести, например, источник бесперебойного питания или пишущий DVD-привод. Процессора для таких задач будет достаточно одноядерного. Сейчас в магазинах очень большой выбор материнских плат с интегрированным звуком и видео. Этот вариант вполне подойдет для офисного компьютера. Зачем дополнительно покупать видеокарту? Вы же не собираетесь на рабочем месте упражняться в Far Cry 2, S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky или Crysis! А для того, чтобы набирать текст в Word или заполнять таблицы Excel, такой конфигурации вполне достаточно. Даже тихонько послушать музыку можно, чтобы работалось веселее!

Интеграция звука и видео на материнской плате позволит сэкономить от $40 до $200, а это немало, согласитесь! Также следует знать, что современные материнские платы всегда имеют на борту сетевые адаптеры, необходимые для подключения компьютера к локальной сети, наличие которой, сегодня, уже не редкость в офисах. Отдельно сетевая карта стоит еще от 8 до 25 долларов. А мне приходилось видеть компьютеры с интегрированной сетевой картой, в которые зачем-то была вставлена еще одна отдельная сетевая карта. Спрашивается, зачем?! Да, на такое количество сэкономленных денег можно, запросто купить и «бесперебойник» и пишущий DVD-ROM и маленькие акустические колонки, которых будет вполне достаточно для негромкого прослушивания музыки и звуков ICQ!

И, напоследок, о выборе комплектации домашнего компьютера. Принцип тот же самый. Сначала определяемся с областью задач, для которых он будет использоваться, потом выбираем «железо». И здесь надо разделять несколько категорий пользователей:

Для первых домашний компьютер – это развлекательный комплекс, и исходить при выборе комплектующих нужно из этого. Основной задачей будет использование такого ПК в качестве музыкального центра или домашнего кинотеатра, и, как вывод, нужны качественные звуковая и видеокарта под эти цели. К счастью, для таких людей в последнее время выпускаются небольшие, но производительные системные платы со встроенным видеоадаптером, способным с легкостью воспроизводить фильмы даже в Blu-Ray качестве (1080p), а также восьмиканальной звуковой картой с цифровым выходом, что даст возможность подключиться даже к очень качественной акустической системе и получить на выходе отличное качество. Также приятным дополнением будет оснащение будущего медиацентра беспроводным сетевым адаптером. В век повальной компьютеризации, когда доступ в Интернет есть практически у любого обладателя ПК или ноутбука, рано или поздно встает вопрос о необходимости приобретения Wi-Fi точки доступа или маршрутизатора. Причем второе устройство позволит Вам обеспечить доступом в «мировую паутину» сразу все домашние компьютеры, в том числе, и без проводов, а также связать их в сеть. Многие пользователи уже сейчас так делают. Да и современная операционная система Microsoft Windows Vista поможет буквально за несколько шагов настроить беспроводную сеть, общий доступ и безопасность.[3]

Для второй категории компьютер это игровая станция, что, в принципе, совсем не означает, что его нельзя будет использовать под иные задачи – напротив, такой «зверь» с легкостью справится с любым программным пакетом, так как игры на сегодняшний день – самая тяжелая задача для домашнего ПК. Сердцем такой машины будет являться не процессор, а мощная видеокарта – ведь именно от нее зависит производительность в большинстве компьютерных игр, особенно при высокой детализации. В последнее время видеокарты развиваются динамичнее процессоров, и когда встает вопрос уложиться в сумму Х за связку процессор-видеокарта, смело отдавайте предпочтение второму устройству. Дело в том, что на сегодняшний день игры, активно использующие все четыре ядра самых мощных процессоров, можно пересчитать по пальцам, и гнаться за четырехъядерной мощью в игровом компьютере не главное. С другой стороны, мощный процессор очень пригодится нам в общей работе с системой, так что если позволяют финансы – на выходе получим универсальный ПК, который заставит Вас забыть о тормозах. Да, и конечно же, важное дополнение – оперативной памяти на игровой компьютер необходимо ставить не менее 2 ГБ для комфортной работы, верхний потолок – не ограничен. Единственное, что следует помнить любому пользователю, покупающему ПК – при установке 4х и более гигабайт оперативной памяти необходимо использовать 64-битную версию операционной системы. Ну а тем, кто уже приобрел коробочную версию Vista, приятно будет узнать, что коробка дает право установки как классической 32-битной, так и 64-битной ОС.

1. Принцип сбалансированности. Все компоненты компьютера, включая монитор, должны быть увязаны по характеристикам. Например, бессмысленно ставить мощную видеокарту, если к ней будет подключен маленький (<20'') или сильно устаревший монитор. Точно также не стоит гнаться за самой большой тактовой частотой процессора, если у Вас будет недостаточно оперативной памяти, процессор будет простаивать и т.д.