Смекни!
smekni.com

Сетевые возможности Windows 9X по версиям. Основные сетевые программы и их назначение (стр. 3 из 5)

Значительно удобнее в Windows 98 работать в Интернете, заметно шире возможности использования и оформления Рабочего стола, легче настраивать Главное меню. Благодаря файловой системе эффективно используется пространство на жестких дисках большого объема, предусмотрена оптимизация запуска приложений. Появились обширные возможности контроля состояния системы, поиска и устранения неисправностей.

Преимущество WindowsMe перед операционной системой Windows98.

Существует ряд заявленных функциональных характеристик, которые действительно должны давать потребителю новые преимущества. Прежде всего, надо отметить новую концепцию, которая называется outofthebox. Смысл этого понятия состоит в том, что компьютер с операционной системой должен быть готов к немедленной и полноценной работе сразу после того, как его распаковали и установили на рабочем месте. Другая сторона концепции outofthebox заключается в широком развитии «самостийности». Суть этого состоит в том, что система должна самообслуживаться, самозалечиваться, самонастраиваться, самовостанавливаться и выполнять множество других само– Нельзя сказать, что этого не было ранее. Еще в системе Windows 98, которая, как известно, ориентировалось на широкое использование Интернета, были введены средства для автоматического обновления и восстановления системы с помощью удаленной службы технической поддержки. Вторым по значению функциональным преимуществом является ориентация WindowsMe на домашние компьютерные сети. Домашние компьютерные сети, состоящие из компьютеров разных поколений, способных совместно использовать одно общее соединение с Интернетом, – это хороший ответ на глобальную проблему утилизации старых компьютеров. При таком подходе устаревшие компьютеры, не способные работать с современными прикладными или игровыми программами, вполне могут еще послужить в роли справочно-информационных терминалов. Средства для создания таких домашних компьютерных сетей были и в Windows 98, а WindowsMe делает следующий шаг в этом направлении и представляет эти возможности в виде Мастер-программ. Очередным заявлением достижением новой системы является ее более высокая устойчивость и надежность в работе. Еще одним заявленным преимуществом Windows 98, является ускоренный запуск программы [2].


2. Принтеры

2.1 Принципы работы и устройство принтеров

Матричные принтеры: Эти устройства, появившиеся в 1964 году, из-за своей уникальности в ряде областей применения продолжают пользоваться спросом и сегодня. 9- и 24-игольчатые, широко- и узкоформатные, с различным объемом памяти, с возможностью печати нескольких копий, печатающие на обычной, перфорированной или рулонной бумаге, специальные высокоскоростные с принудительным охлаждением для непрерывной печати больших массивов – таков диапазон свойств современных матричных принтеров EPSON.

Принцип работы этого устройства: В принтере имеется специальная печатающая головка с так называемыми иглами, благодаря которым появилась еще одна классификация матричного принтера – «игольчатый». Каждая из таких иголок закреплена на упругой пластине (ее называют еще держателем) на электромагните. При подаче тока магнит начинает притягивать эту пластину, приводя в движение и иглу. Игла в свою очередь бьет по красящей ленте, оставляя тем самым отпечаток, например, символ на бумаге. А из них и формируется информация. А прекращение подачи тока на этот магнит приводит к тому, что упругий держатель иглы возвращает ее в исходное положение. Красящая лента, которая применяется в матричных принтерах, представляет собой особую полоску плотной материи, пропитанной краской. Благодаря тому, что она не стоит на месте, а постоянно прокручивается, вся ее поверхность как бы «выбивается» ровно. А для повышения разрешения печать может производиться сразу в несколько проходов со смещением головки. В этом и заключается классический принцип работы. Как уже говорилось, использование матричных принтеров остается на сегодняшний день актуальным делом. Матричные принтеры зачастую оказываются куда более пригодными, чем те же струйные. А все благодаря своим преимуществам, к которым можно отнести:

· Универсальность: матричный принтер является существенно более экономичным принтером при работе с бумагой, чем лазерный или струйный, которые, как правило, не имели возможности использования бумаги в специальном рулоне. Нужно сказать, что матричные принтеры могут работать практически с любым типом бумаги, даже очень низкого качества.

· Низкая стоимость печати: матричные принтеры требуют, пожалуй, минимальных затрат для печати. Низкая стоимость печати – еще одно важное преимущество, на которое стоило бы обратить внимание в первую очередь. Да и сами принтеры не требуют особых расходов при эксплуатации.

· Скорость печати: многие матричные принтеры имеют очень большую скорость печати, чем современные лазерные и струйные принтеры. Это позволяет использовать матричные принтеры в служебных офисах, где требуется печатать достаточно большой объем информации при высокой скорости.

Несмотря, на все преимущества матричных принтеров, у них есть существенный недостаток – высокий уровень шума при работе. Поэтому, как правило, использовались матричные принтеры в специальных помещениях, где шум работы устройства не отвлекал людей [7], [8].

Струйные принтеры: С начала 70-х годов необычайно активизировалась исследовательская деятельность, направленная на создание систем без недостатков, свойственных системам печати под высоким давлением. Первое решение, найденное специалистами – печатающие головки с пьезоэлектрическими преобразователями, испускающие по запросу отдельные капли красителя.

Первый принцип работы: печатающие устройства с пьезоэлектрическими исполнительными механизмами. В 1977 г. был продемонстрирован первый струйный принтер с дозированным выбросом красителя. Этот принтер, оснащенный двенадцатью соплами-распылителями и печатающий почти бесшумно со скоростью 270 символов в секунду, произвел революцию даже в кругах специалистов. Компания Siemens, которой удалось облечь этот принцип в приемлемую для рынка форму, в качестве электромеханического преобразователя использовала пьезоэлектрическую трубочку, вмонтированную в канал из литьевой смолы. Все каналы заканчиваются пластиной с калиброванными отверстиями для распыления, расположенной на передней стороне устройства. Передача электроэнергии и красителя производится исключительно посредством колебаний давления, распространяющихся в канале в соответствии с законами акустики. Колебания, достигающие конца канала, отражаются там с инверсией фазы, т.е. в этом месте колебание с пониженным давлением и наоборот.

Пьезопластины. В начале 1985 г. компания Epson представила первый из своих пьезопланарных струйных принтеров.Вместо пьезоэлектрических трубочек, как у Siemens, на печатающих головках Epson, выполненных из структурированных стеклянных пластинок, укреплены небольшие пьезопластинки. Если к ним приложить электрическое напряжение, их диаметр чуть-чуть изменится, но и этого будет достаточно, чтобы они согнулись вместе с пассивной стеклянной многослойной подложкой подобно биметаллической пластине, что приведет к возникновению в канале красителя, выталкивающегося тем же способом, что и в печатающих головках с пьезотрубочками.В 1987 г. компания Dataproducts предложила другой принцип использования пьезоэлектриков для струйной печати, основанный на применении пластинчатого пьезопреобразователя. В последующие годы этот метод оставался сравнительно малоизвестным, причем не столько из-за конструкции на базе преобразователя, сколько из-за жидких восковых чернил, которые применялись во всех струйных принтерах с пластинчатым пьезопреобразователем производства Epson.

Согласно этому методу пьезопреобразователь, представляющий собой длинную плоскую пластинку (ламель), размещается позади небольшого резервуара с красителем. При воздействии на ламель импульсов напряжения ее длина немного меняется, что приводит к всплескам давления внутри резервуара, которые, в свою очередь, выталкивают капли из сопла-распылителя. Пластинчатые пьезопреобазователи сочетают в себе преимущества как плоских, так и трубчатых систем: высокую частоту распыления и компактную конструкцию. Сегодня на печатающие головки с пьезоламелями делают ставку такие фирмы, как Dataproduts, Tektronix и Epson. В начале 1994 года Epson продемонстрировал пьезотехнологию MACH (Multilayer Actuator Head – головка с многоуровневым исполнительным механизмом). Тем не менее, и в пьезоэлектрических печатающих MACH-головках применяются пьезоламели. Правда, компании Epson удалось изготовить пьезоламели одного ряда сопел-распылителей в едином блоке (Multilayer). Таким образом, оказалось возможным еще уменьшить размеры печатающей головки, разместить преобразователи, каналы и сопла-распылители с меньшей дистанцией и одновременно снизить производственные расходы.

Второй принцип работы: печатающие устройства с термографическими исполнительными механизмами. В 1985 году сенсацию вызвал Thinkjet компании Hewlett-Packard – первый струйно-пузырьковый термопринтер. Метод пузырьково-струйной термопечати за несколько лет покорил рынок (количество проданных струйных термопринтеров составило 10 млн.) Как часто бывает в подобных случаях, достижением стало сокращение производственных расходов. Если пьезоэлектрические печатающие механизмы приходилось с большим или меньшим трудом собирать из множества отдельных деталей, то пузырьково-струйные печатающие головки, представляющие собой кристаллы на кремниевых подложках, изготавливались по тонкослойной технологии сотнями. При тонкослойной технологии применяются в принципе те же производственные процессы, что и при изготовлении интегральных схем. Каналы подачи красителя, сопла-распылители, исполнительные механизмы и токоподводящие шины возникают при поочередном нанесении слоев на подложки, например способом ионно-лучевого напыления, и последующем структурировании этих слоев. Таким образом, по завершении процесса производства, насчитывающего более сотни шагов, на одной подложке появляется очень много термопечатающих элементов. Все структуры должны быть выполнены с точностью до тысячной доли миллиметра. Кроме того, малейшее загрязнение при производстве приводит к отказу. По этой причине пузырьково-струйные печатающие элементы изготавливаются в чистых помещениях и с применением машин, типичных для полупроводниковой промышленности. Поскольку головки струйно-пузырьковой термопечати изготавливаются по тому же принципу, что и интегральные микросхемы, напрашивается мысль об интеграции последних в печатающие кристаллы. И первый шаг в этом направлении сделала фирма Canon, встроив в печатающие головки своих принтеров транзисторную матрицу. Примеру Canon последовала компания Xerox, выпустившая в 1993 году модель пузырьково-струйного принтера с головкой, оборудованной 128 распылителями, и полностью интегрированным последовательно- параллельным преобразователем.