Смекни!
smekni.com

Управление доступом к дискам, каталогам и файлам (стр. 3 из 4)

Атрибут «Только чтение» включает для файла режим, при котором реальный доступ к этому файлу разрешен только на чтение, но программе, которая осуществляет доступ к файлу на запись, возвращается признак успешного завершения операции изменения файла.

Нажать кнопку «ОК».

Права пользователя на доступ к файлу определяются значениями атрибутов, установленных на сам файл, значениями атрибутов всех каталогов, образующих путь к файлу, а также значениями атрибутов доступа к диску.

Привилегии по доступу к ресурсам компьютера «Видимость файлов» и «Без атрибутов на файлах», предоставленные пользователю, отменяют соответствующие ограничения на доступ этого пользователя к файлам, заданные атрибутами доступа и владения.

4. Управление атрибутами в программе IMAGE32

В комплект поставки системы Secret Net входит программа IMAGE32, предназначенная для управления атрибутами доступа и владения ресурсов файловой системы компьютера.

Кроме этого программа позволяет управлять категориями конфиденциальности локальных дисков и каталогов.

При запуске программы IMAGE32 на экране появится следующее окно:

Рис. 26. Стартовый диалог программы IMAGE32

В центре диалогового окна программы IMAGE32 отображаются пиктограммы с именами логических дисков компьютера. Для просмотра этой структуры используются стандартные операции над деревом объектов, принятые в Windows, а также вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки. Для обновления ветвей дерева объектов необходимо подвести курсор к имени диска или каталога, нажать правую кнопку мыши и выбрать в контекстном меню команду:

«Обновить вложенные ресурсы (F5)» – чтобы обновить вложенные ресурсы уровня иерархии текущей ветви;

«Обновить все вложенные ресурсы (Shift+F5)» – для полного обновления текущей ветви дерева.

Группа переключателей «Атрибуты» позволяет определить режим работы программы IMAGE32:

Работа программы в режиме «Диалог» позволяет выбрать ресурсы файловой системы (каталоги и файлы), узнать или установить для них атрибуты владения и управления доступом. Для включения этого режима необходимо установить отметку в поле «Диалог».

Отметка, установленная в поле «Файлы», переводит программу IMAGE32 в режим записи установленных атрибутов в файл или установки записанных атрибутов из файла.

4.1 Настройка параметров IMAGE32

Прежде чем приступить к управлению атрибутами с помощью программы IMAGE32, необходимо настроить параметры программы.

Для настройки параметров необходимо:

Нажать кнопку «Параметры», чтобы вызвать на экран диалог управления параметрами программы IMAGE32:

Рис. 27. Настройка параметров IMAGE32

Настроить параметры программы

Таблица 1

Настройки параметров программы IMAGE32

Наименование параметра Назначение
Сохранять короткие имена Если поле содержит отметку, при сохранении атрибутов в файл пути к ресурсам будут содержать только короткие имена файлов и каталогов (формат MS DOS)
Сохранять имена ресурсов в DOS формате Если поле содержит отметку, при сохранении атрибутов в файл используется кодировка MS DOS
Пересоздавать файл при сохранении атрибутов Если поле содержит отметку, при сохранении атрибутов в существующий файл этот файл всегда создается заново, а старое содержимое файла уничтожается. Иначе сохраняемые атрибуты дописываются в конец заданного файла
Разрешить использование масок для имен ресурсов Если поле содержит отметку, при редактировании файлов с атрибутами в именах ресурсов разрешает использовать подстановочные символы ('?' , '*' , '*.*' и др.)
Разрешить синхронизацию В текущей реализации программы не используется.
Снятие атрибутов с остальных ресурсов Если поле содержит отметку, при выполнении операции присвоения атрибутов всем ресурсам, которые не выбраны в диалоге, либо не заданы в файле, присваиваются свободные (нулевые) атрибуты. При этом текущие значения атрибутов будут потеряны
Разрешить конвертированиеатрибутов Если поле содержит отметку, при переустановке системы защиты в режиме «Установка существующих атрибутов» атрибуты более ранней версии системы Secret Net 9x преобразуются в новый формат
Выход по завершении обработки команды Если поле содержит отметку, сразу же после выполнения какой-либо операции (либо при установке атрибутов, либо при получении атрибутов) работа программы завершается автоматически
Имена пользователей групп в файлес атрибутами Если поле содержит отметку, в конец файла с атрибутами добавляется перечень имен пользователей и групп пользователей с указанием регистрационных номеров
Редактор для файлов с атрибутами Определяет путь к текстовому редактору, который будет вызываться при открытии файлов, содержащих атрибуты. По умолчанию предлагается редактор SnEdi

Сохранить изменения, нажав кнопку «ОК».

4.2 Управление атрибутами в режиме «Диалог»

Управление доступом пользователей к ресурсам в режиме «Диалог» заключается в последовательном выполнении следующих операций:

выбор ресурсов (файлов и каталогов);

назначение атрибутов доступа и владения выбранным ресурсам;

присвоение назначенных атрибутов выбранным ресурсам.

Для выбора ресурса необходимо отметить его ярлык, используя следующие способы установки отметок:

Подвести курсор к ярлыку каталога (файла) и нажать правую кнопку мыши. В этом случае отметка устанавливается только на каталог (файл), вложенные ресурсы каталога не выбираются.

Подвести курсор к имени ресурса. Нажать правую кнопку мыши и активизировать в появившемся контекстном меню команду:

«Выбрать ресурс» - чтобы выбрать файл или каталог (вложенные ресурсы каталога не выбираются);

«Выбрать вложенные ресурсы» - для выбора вложенных файлов и подкаталогов 1 уровня иерархии (но не самого каталога);

«Выбрать все вложенные ресурсы» - если требуется выбрать содержимое каталога полностью (но не сам каталог).

Рис. 28. Окно программы IMAGE32 в режиме «Диалог»

Для определения атрибутов необходимо:

В поле «Владелец»:

указать имя пользователя - владельца всех выбранных ресурсов;

определить права владельца на доступ к ресурсам, установив или удалив отметки в полях выключателей «Чтение», «Запись» и «Выполнение».

В поле «Группа»:

указать название группы пользователей-владельцев всех выбранных ресурсов;

определить права доступа пользователей, входящих в состав группы, с помощью выключателей «Чтение», «Запись», «Выполнение».

В поле «Остальные»:

определить права на доступ к выбранным ресурсам для всех остальных пользователей компьютера.

В поле «Дополнительно»:

определить дополнительные атрибуты для выбранных файлов.

Процедура настройки атрибутов доступа и владения в программе IMAGE32 соответствует процедуре настройки атрибутов в программе Проводник.

Для присвоения атрибутов:

Нажать кнопку «Установить», которая становится активной при изменении значений атрибутов.

4.3 Управление атрибутами в режиме «Файлы»

В окне программы IMAGE32, переведенной в режим «Файлы», поле «Список файлов с атрибутами» содержит имена подключенных файлов с атрибутами.

По умолчанию список содержит файл INSTALL.DAT, хранящийся в каталоге C:\-SNET-. Для того чтобы сохранить атрибуты доступа и владения в другой файл, следует добавить его в список файлов.


Рис. 29. Окно программы Image32 в режиме «Файлы»

Для сохранения атрибутов в файл необходимо:

Выбрать ресурсы, атрибуты которых необходимо сохранить.

Если при настройке программы IMAGE32 был задан параметр «Пересоздавать файл при сохранении атрибутов», при сохранении атрибутов выбранных ресурсов в файл прежнее содержимое файла уничтожается.

В поле «Список файлов с атрибутами» указать имя файла для записи атрибутов:

установить отметку в поле выключателя слева от имени файла;

или выбрать имя файла в списке, вызвать контекстное меню и активизировать команду «Использовать файлы».

Для выполнения этой операции необходимо, чтобы в списке был выбран только один файл. Если в списке отмечено несколько файлов - кнопка «Получить» будет недоступна.

Не рекомендуется изменять содержимое файла INSTALL.DAT. Этот файл содержит атрибуты, которые присваиваются ресурсам файловой системы программой установки Secret Net.

Нажать кнопку «Получить».

Процесс записи атрибутов отображается на экране индикаторами прогресса. Если требуется прервать процесс необходимо нажать кнопку «Остановить».

Для установки атрибутов из файла необходимо:

В поле «Список файлов с атрибутами» указать имена файлов, атрибуты из которых будут присвоены указанным в этих файлах ресурсам:

установить отметку в поле выключателя слева от имени файла;

или выбрать имя файла в списке, вызвать контекстное меню и активизировать команду «Использовать файлы».

Нажать кнопку «Установить».

Если для одного и того же ресурса заданы различные комбинации атрибутов в разных секциях файлов с атрибутами, ресурсу будут присвоены атрибуты из той секции, которая обработана программой последней.

4.3.1 Управление списком файлов

Управление списком файлов осуществляется с помощью контекстного меню, команды которого предназначены для выполнения следующих операций: