Смекни!
smekni.com

Учебный проект АСОЭИ отдела биржевых операций (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра информационных технологий

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

«Учебный проект АСОЭИ отдела биржевых операций»

МИНСК 2008

Содержание

Назначение АСОЭИ

Требования к АСОЭИ

Общая структура объекта автоматизации

Техническое обеспечение

Системное программное обеспечение

Сетевое обеспечение

Средства организации баз данных

Прикладное программное обеспечение

Информационное обеспечение

Технология обработки информации

Обслуживание системы

Защита информации

Оценка эффективности АСОЭИ

Источники информации


Назначение АСОЭИ

Для эффективного функционирования коммерческого банка, обеспечения стабильности его деятельности, максимального использования возможностей, в том числе получения прибыли, необходимо обеспечить эффективное взаимодействие его с внешней средой. Этому призваны содействовать все его функциональные подразделения, в том числе и отдел биржевых операций, целью которого является обеспечение взаимодействия банка с валютным и фондовым рынком для диверсификации своих рисков и получения прибыли. Отдел биржевых операций занимается операциями с валютой и ценными бумагами, выходя на валютные и фондовые биржи, предварительно оценив конъюнктуру рынка с помощью своих ресурсов. Данная работа требует наиболее оптимальной организации отдела для быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию на рынке. Помочь в этом, как раз и призвана система, автоматизирующая осуществление всего комплекса операций в рамках данного структурного подразделения.

Назначение АСОЭИ - повышение эффективности управления отдела биржевых операций, улучшения оперативности принятия решений, автоматизация процесса обработки информации. Она обеспечит возможность быстро оценивать конъюнктуру валютного и фондового рынков, риск вложения средств в те или иные виды валют или ценных бумаг, формировать оптимальные портфели активов.

Автоматизированная обработка экономической информации также благоприятствует организации информационных систем управления, создает предпосылки для интеграции различных видов управленческой информации. По сравнению с механизированной обработкой, автоматизированная обработка повысит научно - технический уровень управления.

Целью создания АСОЭИ является создание комплексной информационной системы, основанной на применении компьютерных информационных технологий подготовки, приема, обработки, передачи, учёта, поиска, контроля экономической информации, повышение оперативности и качества управления группы, интеграцияв корпоративную систему предприятия, минимизация издержек и затрат предприятия и оптимизация методов ведения бизнеса в соответствии с текущей рыночной ситуацией.

Внедрение информационных систем позволит осуществить качественное совершенствование (в новых экономических условиях) управления работой отдела с целью получения максимальной прибыли за счет сокращения затрат, убытков и потерь от быстро меняющейся конъюнктуры рынка.

Таким образом, для успешного функционирования отдела биржевых операций необходимо создать информационную систему, обеспечивающую:

- оперативный сбор, качественную и надежную обработку информации, начиная с отдельных подразделений самого банка и заканчивая ситуацией на рынке;

- обеспечение целостности и сохранности информации;

- обработку информации в реальном масштабе времени;

- обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа;

- возможность доступа к информации (к необходимым базам данных).

Требования к АСОЭИ

Для обеспечения максимально эффективной работы отдела разрабатываемая и применяемая в нем АСОЭИ должна отвечать определенным требованиям, главные из которых касаются сетевой организации отдела и программного обеспечения.

К основным требованиям к сетевой организации можно отнести следующие:

· Обеспечение высокой скорости передачи информации по сети;

· Сетевое ПО должно обеспечивать максимально быстрое разрешение конфликтных ситуаций, обеспечение конфиденциальности хранимой и обрабатываемой информации;

· Единообразие пользовательского интерфейса для всех решаемых задач;

· Обеспечение высокого уровня надежности данных при работе 24 часа в сутки;

Основные требования к программному обеспечению:

· функциональная доступность, модульность построения, удобство эксплуатации;

· бизнес процессы должны быть правильно описаны, что позволило бы адекватно сформулировать требования к информационной системе и ее прикладномупрограммному обеспечению;

· прикладноепрограммное обеспечениеинформационной системы должно быть правильно разработано, документировано, аттестовано и внедрено, а также было обеспечено сопровождением и приспособленным к модификации;

· деятельность разработчиков была организована таким образом, чтобы обеспечить планирование и контроль за ходом проекта и завершением его в срок и в пределах бюджета.

К основным требованиям также можно отнести следующие:

· обеспечение защиты данных;

· обеспечение своевременного сбора и передачи информации для обработки;

· установление определённой периодичности поступленияинформации в соответствии с режимом управления;

· применение совершенных носителей, способов обработки информации с использованием современных технических средств;

· внедрение интегрированной системы обработки данных;

Программное обеспечение ориентировано на использование вычислительных систем по различным направлениям деятельности отдела и должно обеспечивать своевременное и адекватное поставленным задачам решение. Это вызывает необходимость соблюдения ряда требований при разработкекомпонентов программного обеспечения, основнымииз которых являются: модульность, наращиваемость и развитие, надёжность, предсказуемость, удобство и эргономичность, гибкость, эффективность, совместимость.

Для реализации возможностей, предоставляемых пользователю, необходимо, чтобы программная система имела модульную структуру. Разбиение большой системы на отдельные, поддающиеся обозрению и анализу части упрощает разработку, но требует чёткой организации работ. Кроме того, качественная реализация остальных требований во многом зависит от правильности соблюдения требования модульности.

Требование наращиваемости - разработанное программное обеспечение можно использовать как базовую систему для построения более мощных и совершенных систем.

Требование надёжности предполагает, что разрабатываемое программное обеспечение повышает надёжность функционирования вычислительной системы при решении тех задач, для которых оно предназначено. ПО должно быть в состоянии определять и диагностировать ошибки, а также самовосстанавливаться после большинствахарактерных ошибок пользователя. Оно должно защищать свои программы, программы пользователя и данные от ошибок или по крайней мере сводить до минимума вред, который они могут оказать на всё программное окружение.

Требование предсказуемости означает, что программное обеспечение должно реагировать на действия пользователей предсказуемым образом.

Требование удобства и эргономичности ПО предполагает наличие дружественного и интуитивно понятного интерфейса, необходимость учёта основных физиологических и психологических факторов деятельности человека при создании ПО.

Требование гибкости означает возможность настройки ПО на различные условия функционирования и классы однотипных задач.

Требование эффективности связано с возможностью посредством ПО своевременно и точно решать поставленные задачи при оптимальном использовании ресурсов вычислительной системы и труда пользователя. В ряде случаев для количественной оценки эффективности ПО используется соотношение «производительность/стоимость», чем оно выше, тем ПО эффективнее.

Требование совместимости. Совместимость достигается за счёт наличия стандартной системы команд и форматов данных, стандартизации процедур ввода-вывода информации.

Общая структура объекта автоматизации

Структура отдела биржевых операций представлена его сотрудниками, которые выполняют весь комплекс необходимых операций и решают задачи, стоящие перед отделом. Она непосредственно влияет на разрабатываемую АСОЭИ, определяя ее составные части и круг автоматизируемых с ее помощью операций, задавая конкретные направления потоков информации которые должна обслуживать система.

В состав сотрудников отдела входят:

· начальник отдела;

· заместитель начальника одела;

· секретарь;

· специалисты по биржевым операциям с валютой;

· специалисты по биржевым операциям с ценными бумагами;

· группа аналитиков состояния валютного и фондового рынков.

У каждого сотрудника есть свои определенные функции.

Группа аналитиков анализирует состояние рынков ценных бумаг и валют для оценки их конъюнктуры и разработки наиболее эффективной стратегии поведения банка в лице отдела на этих рынках. Они непосредственно изучают курсы ценных бумаг, различных валют, их динамику, инвестиционную привлекательность тех или иных активов исходя из анализа состояния их эмитентов, выгодность вложения средств в те или иные виды ценных бумаг или валют либо размещения на рынке своих активов, заключения конкретных сделок. Очень важная их задача состоит в оценке риска тех или иных активов и разработке соответствующей стратегии поведения с ними. Они планируют возможность получения прибыли, отталкиваясь от выше перечисленных факторов, а также возможного риска связанного с заключением тех или иных сделок. Аналитики обязаны производить анализ всех звеньев, всех сторон деятельности и всестороннее изучение причинных зависимостей в экономике. Этот анализ должен быть объективным, конкретным и точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, что достигается деятельностью всех сотрудников отдела. Выводы же аналитиков должны обосновываться точными аналитическими расчётами. Именно посредством экономического анализа обеспечивается научность принятия решений.