Смекни!
smekni.com

Домашний компьютер. Какой выбрать? (стр. 3 из 3)

2.3. Периферия

Перейдем к периферии. Весьма удобными являются беспроводные мышь и клавиатура. Лишние провода не путаются под руками и не мешаются на столе, а передача данных от этих устройств компьютеру происходит через специальный приемник. Единственное, эти устройства работают от обычных батареек, поэтому не забывай хранить в ящике стола запасной комплект (они имеют тенденцию заканчиваться в самый неподходящий момент) или дешевенькую и простенькую запасную мышь. При выборе такой клавиатуры и мышки обязательно обрати внимание на максимальное расстояние от приемника, при котором они работают. Чем оно больше - тем лучше.

Некоторые предпочитают вариант проводной клавиатуры и беспроводной мыши, в котором тоже есть свои плюсы.

Очень популярны на сегодняшний день оптические мышки, как проводные, так и беспроводные. У них нет обычного шарика-манипулятора, а заменяют его колесики прокрутки. Но им не подходят обычные коврики. Нужна идеально ровная матовая поверхность.

ИК-мышки специалисты, наоборот, не рекомендуют. Сигнал от ИК-приемника весьма не устойчив и имеет узкую полосу действия.

Среди производителей компьютерных мышей хорошо зарекомендовали себя фирмы LONGITECH, GENUS и A4-TECH. А среди клавиатур - MITSUMI. Хотя многие профессионалы предпочитают старые простые (не сенсорные) клавиатуры - они более жизнестойки. И не рекомендуют новомодные, особо эргономичные, изогнутой формы. Хотя бы потому, что тебе заново придется привыкать к необычному расположению клавиш и букв, а любое последующее столкновение с простой клавиатурой будет вызывать затруднения.

Если в вашем городе случаются перебои с электроэнергией, то не поскупитесь и приобретите источник бесперебойного питания (UPS), особенно, если покупаете хороший дорогой компьютер. Например, фирмы APC, а необходимую тебе мощность уточните у продавца - она будет зависеть от конфигурации.

Выбирайте системный блок с наибольшим числом весьма популярных сегодня USB-портов, иначе придется покупать USB разветвитель.

Вывод

Подводя итог вышесказанному, можно определить, что к выбору домашнего компьютера и его конфигурации надо подходить с умом и обязательно посоветуйтесь со своими домочадцами, а при его покупке их присутствие просто обязательно! Тогда домашнийкомпьютер в их глазах не будет выглядеть вашей очередной игрушкой и его с удовольствием примут в семью на равных правах.

И, напоследок, одно интересное наблюдение: стоимость в отрыве от производительности, качественности и надежности изделия, понятие достаточно абстрактное.

Библиография

1. Информатика /Под ред. Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 768 с.

2. Информационные технологии /Научный ред. И.Пичугин. – М.: Коммерсантъ ХХI, Альпина Паблишер, 2002. – 320 с.

3. Информация: поиск, анализ, защита /Авт.-сост. И.Н.Кузнецов. – Мн.: Амалфея, 2002. – 320 с.

4. Кальченко Д. Как правильно выбрать и купить компьютер? //Компьютера +, 2003. - № 6. – С. 65.

5. Косячков Р. Идеальный компьютер для дома //Компьютера+, 2002. - № 4. – С. 45-49.