Смекни!
smekni.com

Домашний компьютер. Какой выбрать? (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специальная дошкольная педагогика, психология и логопедия

Заочное отделение

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: «Домашний компьютер. Какой выбрать?»

студентки 4-го курса

специальность «Специальная педагогика,

психология и логопедия»

Песчанской Н.В.

Научный руководитель:

Давидович Л.Р.

Москва, 2004 г.

ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………….1. Домашний компьютер: общее понятие и назначение…………………2. Домашний компьютер как система: конфигурация…………………...2.1. Системный блок………………………………………………………..2.2. Монитор………………………………………………………………...2.3. Периферия……………………………………………………………...Вывод………………………………………………………………………..Список литературы…………………………………………………………

3

4

8

9

10

13

14

15

Введение

Итак, вы решили приобрести себе компьютер. Но дело в том, что самого по себе желания купить компьютер недостаточно. Компьютеры, как и многие другие вещи, бывают разными и нужно знать, что именно вам нужно. Хотеть просто компьютер, это примерно как придти в магазин и сказать продавцу: «хочу книгу». Книгу и все, без каких либо деталей и подробностей. Смешно? Но почему-то в отношении компьютера многие люди именно так и поступают.

Собираясь покупать компьютер, прежде всего, необходимо понять с какой целью это делается и для чего он будет в основном использоваться.

Как правило, компьютер нужен:

· для офисной работы (офисный компьютер);

· для компьютерных игр, просмотра видео фильмов и прослушивания музыки (домашний компьютер);

· для профессиональных или специализированных целей (специализированный компьютер).

Зададимся вопросом: что мы знаем о предназначении и комплектации (так называемой конфигурации) домашнего компьютера?

При выборе данной темы реферата мы руководствовались ее актуальность, т.е. достаточно ли она актуальна на сегодняшний день.

В наш компьютеризированный век даже дети знают, что такое компьютер, особенности пользования той или иной программы. Однако при выборе домашнего компьютера полагаются на добропорядочность продавцов компьютерных фирм и даже не прибегают к советам специалистов по комплектации в этой области. От себя замечу: делают эту ошибку большинство. И лишь часть сознательных граждан прежде, чем приобрести компьютер, хотят более подробно узнать, что такое домашний компьютер и как его правильно выбрать.

Именно, поэтому целью данного реферата является раскрыть отличия компьютеров домашнего пользования от профессиональных и характерные особенности их конфигурации.

1. Домашний компьютер: общее понятие и назначение

Итак, для чего нужен домашний компьютер?

Во-первых, для связи с внешним миром. Практически все коммуникации осуществляются через Интернет. Электронная почта, службы передачи сообщений благодаря своей быстроте и дешевизне полностью вытесняют из употребления почту обычную и все больше вытесняют даже телефон.

И, как выяснилось, большое значение имеет документирование обмена сообщениями, которое помогает не забывать о данных обещаниях и, что самое главное, сохранять большую часть информации от общения. В наше время общаемся мы много и вот ведь как обычно происходит: созвонились, через 15 минут из головы вылетели малозначительные детали разговора, через несколько часов — важные смысловые куски, а через день-два можно забыть и о самом факте разговора. Что делать, возможности памяти не безграничны, приходится полагаться на компьютер.

Во-вторых, домашний компьютер незаменим для получения всей необходимой мне информации. Источников ее может быть несколько, но чаще всего пользователи используют всевозможные мультимедиа-энциклопедии на компакт-дисках и DVD, а также Интернет.

В-третьих, домашний компьютер заметно повышает уровень как потребителя. В Интернете на сайтах производителей можно не торопясь изучить подробнейшие технические характеристики предлагаемых товаров, посмотреть фотографии и отзывы покупателей, а затем найти сайт, ориентированный на потребителей бытовой техники, и уже на нем ознакомиться с обзорами техники разных производителей, написанными людьми, хорошо разбирающимися в предмете. Сделав свой выбор (уже вполне осознанный), в течение пары минут несложно найти понравившуюся вам модель «микроволновки» по минимальной цене и, в большинстве случаев, прямо через Интернет и заказать ее доставку на дом.

В-четвертых, домашний компьютер — идеальное хранилище для семейного архива. Например, по мере необходимости можно сканировать все необходимые в нашей бюрократизированной жизни документы и раскладывать их оцифрованные образы по папочкам на жестком диске. Через полгода образуется полный архив, и распечатать, если понадобится, копии медицинского полиса или свидетельства о рождении не вызовет никаких трудностей. Заметная часть семейного архива — фотографии. Даже раньше, владея всего лишь пленочным фотоаппаратом-«мыльницей», самые лучшие снимки сканировались, а затем с помощью CD-рекордера записывались на компакт-диск. С одной стороны, электронная копия намного сохраннее бумажной. Да и удобно — вместо нескольких десятков пыльных фотоальбомов — маленький компакт-диск. С другой стороны, электронные копии фотоснимков можно дополнительно обрабатывать в графическом редакторе, избавляясь от дефектов съемки, сопровождать комментариями или музыкой. Фотоархив на CD очень приятно показывать гостям — и экран у монитора заметно больше стандартных бумажных 9х13 или 10х15, и цвета на нем ярче.

В-пятых, домашний компьютер — большое подспорье в учебе. Всевозможных обучающих мультимедиа-продуктов на рынке сегодня предостаточно.

В-шестых, с помощью домашнего компьютера можно приобщиться к великолепным по качеству изображения и звука фильмам на DVD. Разумеется, для просмотра фильмов желательно иметь настоящий домашний кинотеатр с широкоформатным (16:9) телевизором, проигрывателем DVD и многоканальной акустической системой. Но домашний кинотеатр даже начального уровня стоит под тысячу баксов, а приводы DVD-ROM и звуковые карты с поддержкой многоканальности входят в стандартную комплектацию большинства современных домашних компьютеров. Конечно, эффект немножко не тот, но все равно заметно лучше, чем смотреть VHS-кассеты на видеомагнитофонах!

В-седьмых, домашний компьютер предоставляет практически неограниченные возможности для творчества. Если вы пишете стихи или прозу, прилично фотографируете или рисуете, сочиняете музыку и т. п., именно домашний компьютер позволит придать вашим произведениям завершенность и блеск, а также поможет рассказать о ваших успехах всему миру.

В-восьмых, домашний компьютер — лучшее средство для релаксации. Не секрет, что в наши дни для обеспеченного существования надо много и упорно трудиться, иногда даже на нескольких работах. Накопленная усталость, усугубляемая пропущенными отпусками, подрывает здоровье, а постоянные стрессы могут довести и до депрессии. Нужно время от времени разряжаться. Занятие спортом (особенно его экстремальными разновидностями) здорово освежает душевное состояние, вбрасывая в кровь хорошую порцию адреналина, но доступно далеко не всем: время, деньги… Тем не менее, выход есть. Полтора-два часа групповой (или даже одиночной) игры в классический шутер Quake III Arena (или в аналогичную игру) по своему воздействию вполне сопоставимы с тем же временем, проведенным на занятиях по парашютному или автомобильному спорту — сполна получаешь свой адреналин и всю накопившуюся агрессию выпускаешь.

В-девятых… продолжать можно долго. Думаю, что если вы — счастливый обладатель домашнего компьютера, то легко сделаете это сами. А если пока нет — тем приятнее будет для вас радость открытия его поистине безграничных возможностей.

Готовый компьютер, как правило, не требует никаких особых настроек — нужно лишь присоединить к системному блоку несколько интерфейсных кабелей от внешних устройств типа монитора, мыши и клавиатуры (ошибиться при этом сложно, все разъемы — разные) и воткнуть шнур питания в розетку. Операционные системы на компьютеры сейчас, как правило, устанавливают перед продажей, так что после включения ваш компьютер скорее всего нормально загрузится, а последние версии операционной системы Windows даже предложат вам интерактивный тур для ознакомления с его возможностями. Все самое необходимое на первое время в этом туре вам расскажут, ну а дальше… Дальше вы и сами не заметите, как станете «хоббитом». В наиболее обаятельном смысле этого слова.

2. Домашний компьютер как система: конфигурация

Как и одежда, компьютер может быть рабочим, официальным, а может - домашним, уютным. Покупать для дома что-то офисное - все равно, что появиться на кухне в выходной день одетым в костюм-тройку: ничего страшного, но странно как-то…. Домашнийкомпьютер в идеале должен уметь делать все - хотя, возможно, не так "профессионально", как специализированная система. Сегодня набираем текст, завтра играем, послезавтра смотрим кино - и машина в каждой ситуации должна работать на оценку "хорошо", а то и "отлично". Поэтому система для дома должна быть универсальной, иметь "уютный" дизайн, а также достаточный запас мощности для любых домашних применений.

Универсальность. Домашнийкомпьютер не должен быть "заточен" под конкретные задачи. Никто не знает, что вам придется делать на нем завтра, и пусть машина будет готова ко всему. Система должна быть хорошо сбалансированной - без явных всплесков, но и без единого провала.