Смекни!
smekni.com

Пути поисков новых лекарственных растений (стр. 1 из 2)

Работа по изучению дикорастущих лекарственных растений про-подится в СССР в очень большом масштабе. Ею заняты учебные фармацевтические институты и факультеты. Во всех этих институтах есть кафедры фармакогнозии, и научные сотрудники этих кафедр большей частью занимаются дикорастущими лекарственными растениями тех республик, областей или краев, где расположен тот или иной институт. Изучают дикорастущие лекарственные растения н некоторые специальные исследовательские химико-фармацевтические институты: Тбилисский, Харьковский и Всесоюзный институт лекарственных растений в Москве (ВИЛР) — один из крупнейших н мире центров по изучению лекарственных растений, важная задача которого — изыскание способов возделывания лекарственных растений. Наконец, очень много труда в изучение лекарственных растений вложили академические институты, особенно Узбекской и Армянской академий наук. В итоге целая армия фармакогностов, ботаников и химиков трудится в этой области.

Больше всего ученые работают над выявлением новых, до сих пор еще неизвестных лекарственных растений. Задача эта довольно сложна. В основном существуют три пути нахождения новых ценных лекарственных растений.

Первый путь — это так называемый «метод родства».

В массе видов растений, в совокупности слагающих растительность земного шара, есть близкородственный виды. Обычно они похожи по основным признакам, и такие близкие виды ботаники объединяют в один род. Есть и близкие роды — их совокупность называют семейством. Существуют растения, которые в длительном, сложном и трудном процессе эволюции утратили все близкородственные виды. Таков, например, гранат (Punica granatum) — южное растение, у которого кора стволов и плоды используются как лекарственные. У этого вида, очень широко распространенного в южных областях Европы и Азии, от Испании до Китая, есть только один близкий вид (Punica protopunica Balf.), встречающийся только на о. Сокотра в Индийском океане.

Но гранат в этом отношении скорее исключение. Есть роды, насчитывающие сотни, а то и тысячи видов. Описание только тех видов рода астрагал из семейства бобовых, которые встречаются в СССР, занимает в сводке «Флора СССР» целый том объемом более чем в 600 страниц! Столь же богат видами и род ястребинка. Другие роды беднее видами, но все же известны, например, десятки видов клевера, десятки видов фиалки и многих других растений.

Часто не только виды одного и того же рода, но и роды, относящиеся к одному семейству, отличаются не только некоторыми общими морфологическими признаками в строении цветка, листа, анатомическим строением и т. д., но также общими химическими признаками, в частности присутствием фармакологически активных веществ. Например, для семейства губоцветных, куда входят мята, тимьян, шалфей, душица и многие другие роды, характерно не только определенное строение цветка, но и часто присутствие эфирных масел. Семейство пасленовых, куда помимо паслена входят, например, красавка, белена, дурман и многие другие, включает большое количество алкалоидоносных растений. Примеры эти можно было бы умножить. В пределах одного рода среди близких видов больше шансов встретить одинаковые или близкие химические вещества.

Вот этот путь поисков лекарственных растений среди видов, близких к тому виду, который уже давно зарекомендовал себя как ценное целебное средство, и называют «методом родства» или «филогенетическим методом», потому что филогения — это такая наука, которая истолковывает факты сходства с точки зрения представлений о родстве. Таким путем советские ученые открыли большое количество растений, давших весьма ценные лекарственные средства. Работа по изучению близких видов лекарственных растений ведется в очень широком масштабе и дала очень ценные результаты.

Например, наперстянка пурпурная — источник важнейших сердечных гликозидов — в пределах СССР не растет. Но на Кавказе обитают близкие виды — наперстянки ржавая, реснитчатая и крупноцветковая, в Молдавии — шерстистая и некоторые другие. Оказалось, что все они содержат необходимый набор сердечных гликозидов. Такое же важное сердечное лекарство — трава горицвета. Горицвет весенний — производящее растение для этого вида сырья — растет в Советском Союзе. В Средней Азии, на Кавказе и на Дальнем Востоке встречаются и другие виды горицвета. Все они были исследованы, и некоторые оказались даже более ценными лекарственными растениями, чем горицвет весенний. Но нет правил без исключений. Известно, например, довольно много видов валерианы, но только некоторые из них накапливают в своих корневищах и корнях набор веществ, придающих им специфический запах и целебные свойства. В других видах валерианы этих веществ практически не образуется. И это вовсе не так уж редко. Так что само по себе ботаническое родство — еще не гарантия присутствия в растении целебных веществ: их может иногда совсем не быть или они встречаются в гораздо меньшем количестве, или же находятся в ином сочетании, делающем их бесполезными или даже вредными.

Второй путь нахождения новых лекарственных растений называют «методом сита». Он заключается в том, что исследователи проводят массовые химические анализы растений местной флоры (без выбора) на основные вещества, которые могут иметь лекарственное значение.

Этот путь поисков новых лекарственных растений довольно тяжел. Во-первых, у некоторых лекарственных растений целебные свойства обусловлены не алкалоидами, гликозидами или танидами. Иногда вообще неизвестно, что действует в том или ином растении. Такие растения не могут быть выявлены данным методом. Во-вторых, для дальнейшего анализа, т. е. испытания действия изучаемого растения на животных, как правило, используют виды, в которых обнаружено много алкалоидов или гликозидов. Но количество вещества, содержащегося в растении, ничего не говорит о его действии на человеческий организм. Значит, опять-таки все растения, в которых алкалоидов или гликозидов мало, так и остаются окончательно не изученными.

Наконец, фармакологический эксперимент на животных — это сложное и дорогое исследование. Очень трудно испытать какое-либо вещество на всевозможные виды фармакологической активности. Обычно фармаколог испытывает предложенный ему фармако-гностом препарат на тот вид действия, который его интересует. А, разумеется, вещество, которое могло бы лечить желудочные заболевания, вовсе бесполезно, если пробовать им снижать кровяное давление. Так и здесь: на этом этапе всегда есть риск пропустить нечто весьма ценное. И все же этим методом удалось найти много новых лекарственных растений, играющих сейчас в фармацевтическом производстве довольно значительную роль. Так, например, были обнаружены лекарственные растения солянка Рихтера, анабазис и целый ряд других. Так что «на сите» остается кое-что ценное для медицины, и этим методом стоит работать!

Метод массовых анализов имеет, кроме того, и большое теоретическое значение. Он позволяет установить некоторые закономерности в распространении алкалоидоносных и иных растений, в образовании алкалоидов и гликозидов. Эти данные проливают свет на значение этих веществ в растении, а следовательно, позволяют более сознательно планировать последующие поиски, разрабатывать методы агротехники и т. д.

Третий путь поисков новых для науки лекарственных растений связан с опытом народной медицины, которая существует почти исключительно в устной традиции и передается из поколения в поколение. Ее никак нельзя отождествлять с медициной старинных рукописей и книг. В прошлом во всех странах мира всегда одновременно существовали две медицинские системы. Одна — для людей образованных, служащая господствующему классу; носителями ее были люди, получившие специальное профессиональное образование. Другая медицина — это медицина простого неграмотного народа, основанная на опыте многих поколений и сохраняющаяся в устной традиции. У самых истоков истории человеческого общества эти две медицины были едины, и любая эмпирическая система медицины — шумеро-египетско-греческая, индийская или китайская — самыми глубокими корнями восходит к народной медицине тех племен, которые когда-то, несколько тысячелетий тому назад, дали начало этим цивилизациям.

Официальная медицина всегда была противопоставлена медицине народной. Первая больше всего опиралась на письменные источники, опыт жрецов и врачей, вторая черпала свои средства и приемы из постоянного общения с живой природой. Разумеется, эти медицины не были отгорожены друг от друга непроницаемой стеной. О достижениях научной медицины узнавал народ, а народный опыт часто становился достоянием высокомерных служителей храмов или медицинских школ, но в целом эти две медицины были далеки друг от друга и обе питали друг к другу глубокое недоверие. Из этих двух медицин научная эмпирическая медицина прошлого известна несравненно лучше, чем медицина народная. Книги Гиппократа, Галена и Диоскорида, Авиценны и Чарака, Шен Ну-ня и Ли Ши-чженя переводили и переводят сейчас, снабжают пояснениями и комментируют. А народную медицину, не записанную ни на глиняных дощечках, ни на пергаменте или рисовой бумаге, только в последнее время стали активно изучать, испытывать и вводить в медицинскую практику.

Народная медицина в общем локальна, т. е. в основном имеет дело с теми растениями, которые растут в данной области.

Разумеется, люди переселялись из одних мест в другие, племена уходили, оставляя свои леса, пастбища и пашни другим, народы расширяли свои земли, заселяя пустынные или покинутые территории. Но большей частыб в истории человечества одно племя сменяло другое в медленном процессе постепенного внедрения и получало от своих предшественников не только новую родину, но и знание тех растений, которые их окружают. В течение тысячелетий народ испытывал все растения, произрастающие на территории его расселения. Этот грандиозный, не столько фармакологический, сколько клинический опыт, если пользоваться языком современной научной медицины, не записывался ни в какие протоколы опыта и не публиковался нигде —даже на каменных стелах. Он хранится в памяти народной, часто забывается и восстанавливается вновь. В его данных много пробелов и много несовершенного, но в нем иногда встречается такое знание растений и их свойств, которое еще до сих пор не освоено научными методами.