Смекни!
smekni.com

Биржа (стр. 7 из 8)

Другой формой биржевой сделки является сделка с премией, то есть опционная сделка, когда приобретаются не сами акции, а право на их покупку по определенному курсу в оговоренный период в несколько месяцев. Брокеру же вкладчик уплачивает комиссионные. Если повышение курса акций превышает сумму комиссионных, то вкладчик получает прибыль. В противном случае, он отказывается от своего права на покупку и теряет сумму, которая была выплачена в качестве комиссионных.

Наряду с опционными сделками широко развита также сделка «фьючерс». Это стандартный срочный контракт, который заключается на бирже между продавцом и покупателем в целях купли и продажи ценных бумаг в будущем по фиксированной ранее цене. Сделка требует внесения страхового депозита от покупателя контракта. Поэтому сделка основана на разнице между фиксированной ценой и ценой на дату исполнения сделки. Такие контракты многократно могут перепродаваться. Но все же самое главное: играя на бирже, принципиально важно решить вопрос о том, какие акции, в каком количестве и когда следует покупать. Столь же важно определить, в какие виды ценных бумаг выгоднее вкладывать деньги – в акции или в другие формы сбережений, и куда выгоднее их помещать, на счета в банках или других кредитно-финансовых учреждений.

4.5. Холдинговые компании, роль фондовой биржи в их образовании.

В послевоенные годы фондовая биржа сыграла большую роль в организации холдинговых компаний, так как частично через спекулятивный механизм осуществлялась скупка контрольных пакетов промышленными и финансовыми магнатами, а также монополистическими группами. Это позволило создать широкую сеть холдинговых компаний, которые обеспечивали контроль за группами торгово-промышленных корпораций, за различными отраслями и сферами экономики. Все это происходило с широким привлечением механизма биржевых спекуляций. Если на начальных стадиях биржа выполняла посредническую роль в образовании акционерных обществ, то в современных условиях она стала выполнять ту же функцию в деле создания холдинговых компаний.

Создание холдинг-компаний позволяет обеспечить контроль над группой банков посредством скупки контрольных пакетов акций, как на бирже, так и вне - неё. Формально же банки остаются самостоятельными единицами, сохраняя собственное правление, баланс. Функции холдингов не ограничиваются лишь контролем. Они также проводят многочисленные слияния и объединения дочерних банков, создавая крупные учреждения, способные конкурировать с другими банковскими монополиями. Хотя банки сохранили свою юридическую самостоятельность в области кредитно-инвестиционных операций, распределение прибылей ставиться в определенную зависимость от общей политики группы промышленных конгломератов, которые располагают контрольными пакетами этих банков. Во главе их, как правило, стоят ставленники банков или сами банкиры. Преимущества холдинг-компаний с одним банком возникают из следующего: возникает более широкая и устойчивая кредитно-денежная основа для конгломерата, также при повышении спроса на денежные ресурсы банк в своей кредитной политике будет отдавать предпочтение другим дочерним фирмам в системе холдинга. Сейчас же многие ведущие коммерческие банки являются холдинговыми компаниями. Такие организации могут включать и один банк, и два, и даже более. Государственные меры, несколько затруднив поглощение банковскими холдингами торгово-промышленных компаний, не оказали сдерживающего воздействия на монополизацию коммерческими банками концентрации денежного капитала. После этого банковские холдинги начали не только увеличивать количество средних и мелких банков в сфере своего влияния, но и активно внедряться в страховое дело.

4.6. Развитие фондового рынка.

Развитие фондовой биржи зависит от цикла воспроизводства. Поэтому биржа очень четко реагирует на процессы, происходящие в экономической жизни общества. Классическая реакция биржи на ход воспроизводственного процесса заключается в том, что в условиях кризиса или тенденции понижения курс ценных бумаг (акций и облигаций), как правило, падает, а в период бума или тенденции повышения резко возрастает. В то же время на различных стадиях цикла воспроизводства (кризис, депрессия, подъем, оживление) курс ценных бумаг может изменяться под влиянием каких-либо особых политических или экономических событий, а в ряде случаев и не соответствовать той или иной фазе цикла. Особенно это характерно для современного общества, когда механизм чрезвычайно усложнился из-за воздействия инфляции, валютного и топливно-энергетического кризиса, несбалансированности платежного и торгового балансов. Современный цикл, связанный с отраслевыми и структурными кризисами, существенно влияет на механизм фондовой биржи, искажая курсы ценных бумаг и акций. Экономическая ситуация является решающим фактором воздействия на состояние фондовой биржи. Динамика курсов акций отражает движение воспроизводственного цикла. Значительное падение курса акций показывает ухудшение экономических показателей: рост безработицы и дефицита внешнеторгового баланса, сохранение государственного долга. Биржа также остро реагирует и на изменения в высших эшелонах экономической власти. Как правило, биржевики реагируют на новые назначения министров финансов и президентов центральных банков, так как люди, занимающие эти посты, формируют и проводят финансово-экономическую и денежно-кредитную политику. Она может проводиться прямо или косвенно либо в интересах биржи, либо с определенными ограничениями или ущемлением таких интересов.


5. Развитие бирж в развитых странах.

Слово "Биржа" произошло от латинского " Bursa" и немецкого "Borse", что означает кошелек. Возникновение биржи связывают с городом Брюгге в Нидерландах, где в XV в. на площади возле дома купца Ван дер Бурсе собрались купцы из разных стран для обмена торговой информацией, покупке иностранных векселей и других торговых операций без предъявления конкретного предмета купли-продажи. На фамильном гербе купца как раз и были изображены три денежных кошелька. Эти кошельки и дали бирже ее название. А предшественниками (можно сказать, прародителями) современной биржи были рынки и ярмарки. На рынках торговля велась регулярно, но в отличие от биржи товар продавался наличный, и покупатели, обычно, являлись потребителями товара. На ярмарках наличный товар не присутствовал, а торговля осуществлялась по образцам, оптовым партиям и покупали его торговые посредники, но организовывались ярмарки лишь несколько раз в год. Как правило, ярмарка служила развитию международного торгового оборота, а рынок - обороту ограниченного числа районов. С развитием промышленности возникла необходимость в постоянном оптовом рынке, который связал бы между собой растущие хозяйственные области. Такой рынок сложился в ходе развития торговли между Испанией и Голландией в XYI столетии в форме биржи. Биржа- это организованный, регулярно действующий рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами (фондовая), оптовая торговля по стандартам и образцам (товарная) или валютой (валютная) по ценам, официально устанавливаемым на основе спроса и предложения. Первые биржи появились в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция), где на основе возникших международных мануфактур росла внешняя торговля, а также в крупных торговых городах других стран. Первой международной биржей, соответствующей новому уровню развития производительных сил, считается биржа в Антверпене. Она была основана в 1531 г, имело собственное помещение, над входом в которое красовалась легендарная надпись "In usum negotiatorum cujuseungue nat fc Jiniguae" означало " Для торговых людей всех народов и языков".

В начале XYII в. наиболее важную роль играла биржа в Амстердаме, которая одновременно являлась товарной и фондовой. Здесь впервые появились срочные сделки, а техника биржевых операций достигла достаточно высокого уровня. На этой бирже котировались не только облигации государственных займов Голландии, Англии, Португалии, Испании, но и акции голландских и британских ост-индских, а позднее и вест-индских торговых компаний. В XYIII столетии рост государственной задолженности заставлял совершать сделки, где в качестве товара выступали ценные бумаги, уже регулярно. В этот период расцветало колониальное хозяйство. Постоянно создавались акционерные общества, доли участия, в которых скупались целой армией спекулянтов. Строительство железных дорог в XIX в., а также бурное развитие промышленного производства потребовало развития акций и превращения их в важный финансовый инструмент. "New Vork Stock Exchange" или "Уолт-Стрит"- одна из крупнейших бирж, которая сегодня играет ведущую роль среди бирж всего Мира. Своим популярным названием она обязана улице, на которой находится здание биржи. С Уолл-Стрит принято связывать весь рынок капитала США. Что и как происходит на этой бирже -часто имеет далеко идущие последствия для бирж всего Мира, недаром среди биржевых спекулянтов ходит такое выражение - "В Америке чихнут, а в Европе - насморк."