Смекни!
smekni.com

Направления единой государственной денежно-кредитной политики (стр. 2 из 13)

II.2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ДО КОНЦА 2003 ГОДА ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

Сочетание высоких мировых цен на нефть с глубоким снижением процентных ставок на международном финансовом рынке привело в первом полугодии 2003 года к радикальному отклонению фактически складывающегося платежного баланса от прогноза, который был положен в основу базового сценария бюджетной и денежно-кредитной политики, разработанного на год в целом. В первой половине этого года увеличение положительного сальдо счета текущих операций платежного баланса из-за высоких цен на нефть дополнялось интенсивным процессом сокращения вывоза капитала частным сектором и активными зарубежными заимствованиями российских компаний. Российские компании стремились использовать разницу между снизившимися процентными ставками на внешнем финансовом рынке и относительно высокими ставками на внутреннем финансовом рынке. Во втором полугодии после падения ставок на внутреннем рынке отток капитала вновь увеличился, в существенной мере скомпенсировав приток первого полугодия. В итоге, по предварительным оценкам, активное сальдо счета текущих операций составило в январе-сентябре 2003 года 28,4 млрд. долларов США против 21,3 млрд. долларов США в сопоставимый период 2002 года. Чистый отток капитала из частного сектора снизился с 3,8 до 3,1 млрд. долларов США. Тем самым было создано стабильное и существенное превышение предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке. При этом устойчивая внутриэкономическая ситуация также способствовала росту спроса на российскую национальную валюту. В результате накопление официальных международных резервов в январе-сентябре 2003 года происходило гораздо быстрее, чем это предполагалось базовым сценарием. Прирост золотовалютных резервов Российской Федерации по итогам первых девяти месяцев 2003 года составил 14,3 млрд. долларов США (11,1 млрд. долларов США за сопоставимый период 2002 года).

СООТНОШЕНИЕ БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРОВ СЧЕТА ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ В ПЛАТЕЖНОМ БАЛАНСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МЛРД. ДОЛЛАРОВ США)

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003*
Счет текущих операций 7,0 10,8 -0,1 0,2 24,6 46,8 33,6 29,9 35,2
Торговый баланс 19,8 21,6 14,9 16,4 36,0 60,2 48,1 46,6 56,0
Баланс услуг -9,6 -5,4 -5,9 -4,1 -4,3 -6,7 -9,8 -10,6 -11,7
Баланс доходов -3,4 -5,4 -8,7 -11,8 -7,7 -6,7 -4,0 -6,1 -9,3
Баланс текущих трансфертов 0,2 0,1 -0,4 -0,3 0,6 0,1 -0,8 0,0 0,2

Абсолютный прирост валютных резервов за 2003 год в целом, по-видимому, составит порядка 16-17 млрд. долларов США и будет в основном обусловлен приростом положительного сальдо текущего счета платежного баланса вследствие высоких цен на нефть.

ПОЛИТИКА ВАЛЮТНОГО КУРСА

В условиях сильного платежного баланса, сложившегося в текущем году, Банк России при реализации курсовой политики использовал режим управляемого плавания. Дополнительно Банк России предпринял ряд системных шагов для того, чтобы предотвратить искусственное укрепление национальной валюты. Во-первых, с 1 декабря 2002 года была существенно либерализована система обязательной продажи валютной выручки. Экспортеры получили возможность реализовывать валютную выручку в рамках обязательной продажи как на биржевом, так и на внебиржевом валютном рынке. Во-вторых, процентные ставки по операциям Банка России были снижены до уровней, ограничивающих приток капитала в рублевые портфельные активы. Кроме того, после принятия поправок к Федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле", предоставивших Банку России право самостоятельно устанавливать норматив обязательной продажи в пределах 30%, с 10 июля 2003 года Совет директоров Банка России установил значение этого норматива на уровне 25%. В итоге удалось за довольно короткий промежуток времени обеспечить сближение краткосрочных показателей доходности основных активов, номинированных в иностранной валюте и рублях. Это позволило Банку России сбалансировать к началу лета потоки краткосрочного капитала и существенно сократить свое участие на валютном рынке, повысив уровень его саморегулируемости.

Номинальный курс рубля к доллару США по итогам девяти месяцев 2003 года вырос на 4,1%, в то время как по отношению к евро номинальный курс рубля снизился на 5,4%. По итогам девяти месяцев 2003 года реальный эффективный курс рубля по отношению к декабрю 2002 года повысился на 3,9%. Относительная стабильность номинального обменного курса рубля способствовала притоку иностранных инвестиций и техническому переоснащению производства.

ДИНАМИКА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В 2003 ГОДУ

В качестве цели единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год было определено снижение инфляции до уровня 10 - 12%. Этот уровень инфляции соответствовал приросту объема ВВП за 2003 год на 3,5 - 4,4%. При этом среднегодовая цена на нефть сорта "Юралс" предполагалась на уровне 21,5 доллара за баррель. При таком сочетании основных макроэкономических параметров в условиях осуществления режима управляемого плавания валютного курса увеличение спроса на рубли, выраженного показателем денежной массы М2, должно было составить 20 - 26% за год.

Фактический рост денежной массы М2 оказался гораздо более интенсивным, чем это предполагалось. За январь-сентябрь 2003 года денежная масса М2 возросла на 612 млрд. рублей, или на 28,9%, в то время как за январь-сентябрь 2002 года она возросла только на 244 млрд. рублей, или на 15,2%.

Это было обусловлено, прежде всего, быстрым ростом золотовалютных резервов в результате высоких цен на нефть на мировых рынках, притока капитала в форме займов и кредитов, привлекаемых российскими предприятиями.

Существенную роль в ускорении предложения денег сыграло заметное смягчение бюджетной политики. По предварительной оценке исполнения федерального бюджета за девять месяцев 2003 года (на кассовой основе), непроцентные расходы составили 15,1% ВВП и возросли по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 0,6% ВВП. При этом доходы федерального бюджета за январь-сентябрь 2003 года по отношению к ВВП (19,4%) оказались несколько меньше, чем за соответствующий период 2002 года (20,1%). Однако средняя цена на нефть сорта "Юралс" в первые девять месяцев 2003 года была значительно выше, чем за соответствующий период 2002 года (соответственно 27 и 23 доллара за баррель). Таким образом, роль бюджетного механизма в процессе стерилизации избыточного денежного предложения, вызванного высокими мировыми ценами на нефть, значительно снизилась.

В настоящее время в целях обеспечения финансовыми ресурсами ряда мероприятий, не предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год", проектом федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2003 год" предусматривается увеличение расходов федерального бюджета на 68,8 млрд. рублей, в том числе непроцентных - на 96,2 млрд. рублей. Это может привести к дополнительному росту денежного предложения в IV квартале текущего года.

Несмотря на более быстрый рост денежной массы в текущем году инфляция продолжала снижаться. За первые девять месяцев 2003 года она составила 8,6%, в то время как за аналогичный период 2002 года - 10,3%. Столь разнонаправленную динамику денежной массы и инфляции можно объяснить резким повышением спроса на деньги. Существенную роль в формировании более высокого спроса на деньги сыграло ускорение экономического роста. Вместе с тем важным фактором (особенно в первом полугодии) стало изменение предпочтений населения и хозяйствующих субъектов в выборе валюты денежных накоплений в пользу рубля, что было вызвано номинальным укреплением рубля по отношению к доллару США, а также относительной привлекательностью процентных ставок по активам, номинированным в рублях, в тот период.

За январь-сентябрь текущего года объем наличной иностранной валюты на руках у населения сократился на 4,8 млрд. долларов США, в то время как за такой же период прошлого года сокращение составляло 1 млрд. долларов США. Прирост депозитов в коммерческих банках в иностранной валюте за первые три квартала 2002 года составил 126,6 млрд. рублей, а за аналогичный период текущего года - 113 млрд. рублей. Таким образом, прирост спроса на деньги за указанный период 2003 года за счет данного фактора можно оценить в размере около 130 млрд. рублей.

Выгодность вложений в активы, номинированные в рублях, способствовала притоку краткосрочных портфельных инвестиций, в том числе от нерезидентов. Чтобы удержать инфляционные процессы под контролем, Банк России предпринял ряд действий. Были внесены коррективы в курсовую политику. В частности, в период с января по июль 2003 года произошло плавное укрепление номинального курса рубля к доллару США. Процентные ставки по операциям обратного РЕПО и депозитным операциям Банка России были в этот период снижены в зависимости от срока до 0,5 - 4% годовых. За счет скоординированной с Минфином России политики доходность к погашению государственных ценных бумаг снизилась до уровня 7 - 9% (в зависимости от срока погашения), или на 1 - 2 процентных пункта выше долгосрочного тренда среднегодовой инфляции, зафиксированного в сценарных условиях социально-экономического развития Российской Федерации на 2004 год и на период до 2006 года. Банк России расширил спектр стерилизационных инструментов, предложив банкам депозитные операции и операции обратного РЕПО не только на короткие сроки, но и на сроки 3,6 и более месяцев, а также проводил операции прямой продажи государственных ценных бумаг. В условиях снижения процентных ставок на финансовом рынке в третьем квартале произошло изменение направления потоков краткосрочного капитала. Вырос спрос на иностранную валюту. Это привело к снижению объема денежного предложения, формируемого за счет операций на валютном рынке. В этой ситуации Банк России в целях поддержания ликвидности банковского сектора увеличил объем рефинансирования кредитных организаций путем проведения аукционов прямого РЕПО, а также сделок "валютный своп".