Смекни!
smekni.com

Введение в медицинскую информатику (стр. 4 из 5)

1. Сканер - устройство оптического ввода информации, служит для конвертации (преобразования) графической информации с плоского носителя изображения в электронную форму (файл).

2. Цифровые камеры (видеокамеры и фотоаппараты) - устройства получения видеоизображений и фотоснимков в компьютерном формате.

3. Микрофон - устройство, кодирующее звук.

Устройства вывода информации

Монитор ПК предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации.

Основной способ создания изображения - вывод на экран светящихся точек - пикселов (picture element — элемент изображения). Различают следующие стандарты мониторов:

1. на электронно-лучевой трубке - ЭЛТ

2. на жидких кристаллах – ЖК

3. плазменные

Они могут работать в одном из двух режимов: текстовом или графическом.

В текстовом режиме экран монитора разбивается на отдельные участки – знакоместа, предназначенные для размещения одного символа. Знакоместо состоит из пикселов. Когда символ выводится на экран, часть пикселов знакоместа используется для изображения этого символа, а остальные образуют фон.

Графический режим монитора предназначен для вывода на экран графиков, рисунков, диаграмм, текстов, написанных различными шрифтами, размерами и по-разному расположенных на экране. В этом режиме каждый пиксел экрана используется в отдельности, изображение складывается из отдельных пикселов, причем любые два соседних могут иметь разные цвета.

Четкость изображения и его детализация обеспечиваются разрешающей способностью или разрешением экрана монитора — максимальное количество пикселов, используемых для создания изображения, по горизонтали и вертикали. Например, выражение "разрешающая способность "1024*768"означает, что монитор в данном режиме выводит 1024 точек по горизонтали и 768 точек по вертикали.

Дополнительные устройства вывода:

1. Принтер - печатающее устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу. Современные принтеры позволяют выводить текстовую информацию, а также графики и рисунки. Существуют три основных типа принтеров, различающихся по способу создания изображений на бумаге:

1. Матричные

2. Струйные

3. Лазерные

В матричном принтере печать осуществляется с помощью тонких стержней (их называют иголками), расположенными в специальном корпусе (головке). При движении головки вдоль печатаемой строки в результате удара иголки по бумаге через красящую ленту наносится точка, совокупность которых обеспечивает формирование на бумаге символов и изображений. Разрешающая способность матричных принтеров зависит от количества иголок в головке. Скорость печати матричных принтеров составляет 60 - 30 секунд на страницу.

В струйных принтерах изображение формируется при помощи микроскопических капель специальных чернил, выдуваемых через маленькие отверстия. Этот способ позволяет получить более высокое качество печати по сравнению с матричными принтерами и формировать цветное изображение. Разрешающая способность струйных принтеров составляет 300 dpi (dpi - аббревиатура фразы - "dot per inch"), т.е. на одном дюйме (2,54 см) помещаются 300 хорошо различимых точек. Скорость печати у струйных принтеров достигает 60 - 10 с на страницу.

Лазерные принтеры в настоящее время обеспечивают наиболее высокое качество печати, часто лучше типографского. Разрешающая способность лазерных принтеров от 300 до 1200 точек на дюйм. Они, как и струйные принтеры, относятся к принтерам безударного действия. Напыление красящего порошка на бумагу производится с помощью лазерного луча, фиксация – путем нагрева (запекания).

2. Плоттер - устройство для вывода графической информации на бумагу обычно больших форматов с помощью пишущих маркеров.

3. Звуковые колонки, наушники – устройства для вывода звуковых сигналов.

Модем – устройство, предназначенное для обмена инфоpмацией компьютера с дpугими компьютеpами с помощью телефонной сети. Слово модем является сокращенной комбинацией слов МОдулятор / ДЕМодулятор, т. е. модем преобразовывает аналоговые сигналы телефонной сети в электронные сигналы компьютера и наоборот. Важной характеристикой модема является скорость передачи данных (количество бит, передаваемых в секунду).

Для управления устройствами компьютера используются электронные схемы, которые называются контроллерами. Как правило, для каждого устройства имеется свой контроллер. Все контроллеры поддерживают связь с процессором и оперативной памятью компьютера через электрические цепи, которые задействованы для параллельного подсоединения устройств. Электрическую цепь называют магистралью или шиной.

5. Программное обеспечение персонального компьютера

Все разнообразие компьютерных программ, можно разделить на четыре части:

1. Системные программы включающие в себя а) операционные системы и б) сервисные программы.

2. Системы программирования в том числе языки программирования.

3. Прикладные программы, обеспечивающие выполнение необходимых пользователю работ: редактирование текстов, обработка графической информации, обработка информационных массивов и т.д. Они предназначены для решения прикладных задач какой-либо отрасли техники, науки, медицины, сельского хозяйства и т.п.

4. Коммуникационные программы - обеспечивают работу ПК в составе коммуникационных компьютерных сетей.

5.1 Системные программы

а) Операционная система (ОС) является неотъемлемой частью ПК, обеспечивая управление всеми аппаратными компонентами и позволяя отделить остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратурой. ОС загружается при включении компьютера и выполняет следующие задачи:

- организует взаимодействие различных устройств компьютера

- поддерживает диалог человек-компьютер

- определяет способ хранения информации в компьютере

- запускает другие (прикладные) программы

Современные операционные системы делятся на:

- однопользовательские однозадачные (MS DOS, DR DOS)

- однопользовательские многозадачные (Windows-95,-97,-98)

- многопользовательские многозадачные (UNIХ, Windows-ХР,-NT, Linux)

Во всех ОС Windows распространен объектно-ориентированный подход. В более ранних ОС (DOS) преобладал процедурный подход.

б) Сервисные программы:

Драйвер – программа, обеспечивающая поддержку работы внешнего устройства. Каждому типу внешнего устройства сопоставляется свой драйвер. Драйверы стандартных устройств образуют в совокупности базовую систему ввода-вывода (BIOS). Драйверы дополнительных устройств могут подключаться к ОС динамически при запуске ПК, что позволяет расширить возможности операционной системы по управлению устройствами ввода-вывода компьютера, оперативной памятью и т.д.

Утилиты - программы вспомогательного назначения, предназначенные для обслуживания, настройки и проверки работоспособности ПК.

Архиваторы - программы позволяют за счет применения специальных методов "упаковки" сжимать информацию на дисках и создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл.

Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом, обнаружения компьютерных вирусов на ПК и ликвидации последствий такого заражения.

5.2 Системы программирования

Наиболее часто для создания программного обеспечения используются языки программирования.

Язык программирования - это программа позволяющая описать последовательность действий компьютера при помощи набора команд или операторов (слов за которыми закреплены определенные действия компьютера). Однако следует сказать, что язык программирование не является тем языком, с помощью которого функционирует ЭВМ. Естественным языком, который понимает компьютер, является машинный и его алфавит состоит из двух символов - единиц и нулей. Машинный язык - это такой язык, который компьютер воспринимает непосредственно, т.е. это язык машинных команд данной модели компьютера. Но процесс написания программы на машинном языке достаточно сложен и неудобен, поэтому было создано достаточно большое количество языков программирования, которые можно разделить на три группы:

1) Трансляторы - это языки-переводчики, то есть человек описывает ход выполнения программы, используя операторы близкие по смыслу к выполняемым компьютером действиям, а переводит эти операторы по очереди в язык машинных кодов. Программы, написанные на таких языках просты и понятны, но выполняются достаточно медленно. Типичные языки - трансляторы -BASIC, FORTRAN.

2) Компиляторы - отличаются от трансляторов только тем, что переводятся в машинные коды не отдельные операторы, а целиком программа, поэтому программы выполняются гораздо быстрее. Языки-компиляторы получили наибольшее распространение, например - PASKAL, CI и т.д.

3) Машинно-ориентированные языки или АССЕМБЛЕРЫ - это программы позволяющие создавать программы в машинных кодах.

5.3 Прикладные программы

Для персональных компьютеров разработаны и используются разнообразные прикладные программы для решения задач в самых различных сферах человеческой деятельности. Наиболее широко применяются программы:

- Текстовые редакторы - это программы позволяющие создавать, корректировать и печатать текстовые документы (Блокнот, Word и т.д.)

- Графические редакторы - позволяют обрабатывать графическую информацию (Photoshop, Corel Draw).

- Электронные таблицы - предназначены для хранения информации в табличном виде и выполнения статистических, арифметических, финансовых и прочих вычислений (Excel).

- Системы Управления Базами Данных (СУБД) - программы позволяющие хранить, обрабатывать, систематизировать и производить поиск информации в удобном виде (FoxPro, Access, MS WORKS).