Смекни!
smekni.com

Установка и настройка программного обеспечения локальной сети (стр. 4 из 4)

Еще одним преимуществом данного варианта является простота расширения сети, поскольку при использовании дополнительных хабов (до четырех последовательно) появляется возможность подключения большого количества рабочих станций (до 1024). При применении неэкранированной витой пары (UTP) длина сегмента между концентратором и рабочей станцией не должна превышать 100 метров, чего не наблюдается в предприятии.

Сетевые ресурсы

Следующим важным аспектом планирования сети является совместное использование сетевых ресурсов (принтеров, факсов, модемов). Перечисленные ресурсы могут использоваться как в одноранговых сетях, так и в сетях с выделенным сервером. Однако в случае одноранговой сети сразу выявляются её недостатки. Чтобы работать с перечисленными компонентами, их нужно установить на рабочую станцию или подключить к ней периферийные устройства. При отключении этой станции все компоненты и соответствующие службы становятся недоступными для коллективного пользования. В сетях с сервером такой компьютер существует по определению. Сетевой сервер никогда не выключается, если не считать коротких остановок для технического обслуживания. Таким образом, обеспечивается круглосуточный доступ рабочих станций к сетевой периферии. На предприятии имеется десять принтеров: в каждом обособленном помещении. Администрация пошла на расходы для создания максимально комфортных условий работы коллектива. Теперь вопрос подключения принтера к ЛВС. Для этого существует несколько способов.

1.Подключение к рабочей станции.

Принтер подключается к той рабочей станции, которая находиться к нему ближе всего, в результате чего данная рабочая станция становится сервером печати. Недостаток такого подключения в том, что при выполнении заданий на печать производительность рабочей станции на некоторое время снижается, что отрицательно скажется на работе прикладных программ при интенсивном использовании принтера. Кроме того, если машина будет выключена, сервер печати станет недоступным для других узлов.

2.Прямое подключение к серверу.

Принтер подключается к параллельному порту сервера с помощью специального кабеля. В этом случае он постоянно доступен для всех рабочих станций. Недостаток подобного решения обусловлен ограничением в длине принтерного кабеля, обеспечивающего корректную передачу данных. Хотя кабель можно протянуть на 10 и более метров, его следует прокладывать в коробах или в перекрытиях, что повысит расходы на организацию сети.

3.Подключение к сети через специальный сетевой интерфейс.

Принтер оборудуется сетевым интерфейсом и подключается к сети как рабочая станция. Интерфейсная карта работает как сетевой адаптер, а принтер регистрируется на сервере как узел ЛВС. Программное обеспечение сервера осуществляет передачу заданий на печать по сети непосредственно на подключенный сетевой принтер. В сетях с шинной топологией сетевой принтер, как и рабочие станции соединяется с сетевым кабелем при помощи Т-коннектора, а при использовании «звезды» - через концентратор. Интерфейсную карту можно установить в большинство принтеров, но её стоимость довольно высока.

4. Подключение к выделенному серверу печати.

Альтернативой третьему варианту является использование специализированных серверов печати. Такой сервер представляет собой сетевой интерфейс, скомпонованный в отдельном корпусе, с одним или несколькими разъемами (портами) для подключения принтеров. Однако в данном случае использование сервера печати является непрактичным. В нашем случае в связи с нерентабельностью установки специального сетевого принтера, покупкой отдельной интерфейсной карты для принтера самым подходящим способом подключения сетевого принтера является подключение к рабочей станции. На это решение повлиял ещё и тот факт, что принтеры расположены около тех рабочих станций, потребность которых в принтере наибольшая.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы были изучены основные программы:

1. NETCONTROL 2 V 7.3.0.351 StandardEdition- Программа предназначен для администрирования компьютеров общего пользования в локальных сетях, в том числе учебных заведений, компьютерных клубов, интернет-кафе и т.п.

2. LanSpector 1.3.108 - Программа предназначена для администраторов сетей. Просмотр расширенных ресурсов в локальной сети, сканирование диапазонов ip адресов на наличие общеупотребимых сервисов.

3. SystemToolsHyena 8.5- Администрирование средних и крупных локальных сетей под управлением ОС Windows – достаточно непростая задача. В сетях, объединяющих многочисленные домены, сотни или тысячи серверов, рабочих станций и пользователей чрезвычайно легко утратить контроль над ситуацией. Эти программы были наиболее популярные для администрирования локальной сети, а так же их настройка и установка для локальной сети на WindowsXP. Выяснилось что эти программы платные и большинство из них на иностранном языке. Но большинство пользователей даже не знают, зачем они нужны и как ими пользоваться. Основной проблемой является настройка локальной сети, потому что встречается ошибки, по устранению которых нужна ценная информация, которую можно найти в Интернете или у специалиста по сетям.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Полная энциклопедия Windows[Электронный ресурс] http://windata.ru/windows-xp/localnaya-set-xp/nastrojka-lokalnoj-seti/(10.12.2010).

2. Программы [Электронный ресурс] http://www.softportal.com/software-3195-systemtools-hyena.html(10.12.2010).

3. Sibnet-Софт [Электронный ресурс] http://soft.sibnet.ru/soft/?id=14493(10.12.2010).

4. Компьютерная сеть [Электронный ресурс]http://ru.wikipedia.org/wiki/Networks(10.12.2010).

5. OnWarez.ru[Электронный ресурс]http://onwarez.ru/utility/33863-systemtools-hyena-8-5.html(10.12.2010).

6. Софт для Windows[Электронный ресурс] http://www.softomir.ru/soft/soft_dlja_vsex/lokalnaja_set/lanspector_1_3_108.html(10.12.2010)

7. Локальная вычислительная сеть [Электронный ресурс]http://www.atc-tele.ru/uslugi/lvs.php (10.12.2010).

8. Администрирование локальной сети [Электронный ресурс] http://www.softco.ru/admlvs.htm (10.12.2010)

9. Коллекция рефератов [Электронный ресурс] http://revolution./programming/00037316_0.html (10.12.2010)

10. Настройка сети [Электронный ресурс] http://www.kmd-servis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=91&Itemid=68 (10.12.2010)

11. Программирование и настройка сети [Электронный ресурс] http://www.cyberguru.ru/networks/lan/ (10.12.2010)