Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по внутреннему учету (стр. 11 из 11)

10.Отчетность перед клиентами

10.1.Общие принципы

Брокерская или дилерская компания ведет счета клиентов, по которым отражается следующая информация: денежные остатки по счетам (дебиторская или кредиторская задолженность клиентов), количество ценных бумаг, которые брокерская или дилерская компания должна поставить клиенту, или ценных бумаг, принадлежащих клиенту и находящихся в номинальном владении брокерско-дилерской компании. Вся информация о движении денежных средств или ценных бумаг по счету клиента вводится на основе данных документов и журналов учета брокерско-дилерской деятельности на дату совершения сделки.

10.2.Отчет о состоянии счета клиента

Отчет о состоянии счета клиента (см. приложение) содержит следующую информацию:

· все операции с ценными бумагами по счету клиента, включая завершенные сделки купли-продажи, незавершенные сделки;

· платежи за период после представления последнего отчета;

· количество ценных бумаг, принадлежащих клиенту и находящихся в номинальном владении брокерско-дилерской компании, а также данные о рыночной стоимости портфеля клиента;

· денежный остаток по счету клиента на дату составления отчета.

Отчет о состоянии счета клиента представляется каждому клиенту компании со следующей периодичностью:

· не реже одного раза в месяц в случае, если в течение этого периода по счету клиента проводились операции;

· не реже одного раза в квартал в случае, если в течение этого периода операции по счету не проводились, но имеется остаток денежных средств и/или ценных бумаг по счету.

Ниже описаны процедуры ввода информации и составления отчета клиенту.

10.2.1.Общая информация

В раздел общей информации включены следующие статьи:

· Наименование и адрес клиента

· Номер и валюта счета клиента

· Офис, где осуществляется обслуживание счета клиента

· Имя менеджера счета или финансового консультанта

· Отчетный период

При составлении отчета клиенту используется Файл имен и адресов, являющийся основным источником справочной информации о клиенте. Данные об имени и адресе клиента, номере и валюте его счета, а также его банковских реквизитов берутся из Файла имен и адресов непосредственно.

При открытии клиентом счета в брокерско-дилерской фирме фиксируется дата его открытия и назначается менеджер счета. Во всех отчетах указывается также название офиса, осуществляющего обслуживание счета клиента. Предполагается, что имя менеджера счета и реквизиты офиса брокерско-дилерской фирмы используются клиентом как контактные координаты.

Отчет о состоянии клиентского счета подготавливается и рассылается Расчетным отделом.

10.2.2.Таблица операций

В таблице операций показаны проводки по счету клиента, отражающие его операции с ценными бумагами и денежными средствами.

По каждой совершенной операции в таблице операций предоставляется следующая информация: дата совершения операции, соответствующая проводка по счету клиента, сумма операции, краткое описание операции. Для сделок с ценными бумагами также указываются такие подробности, как покупка/продажа, количество ценных бумаг, наименование ценных бумаг и цена покупки/продажи.

При поступлении денежных средств счет клиента кредитуется, при их использовании — дебетуется.

Проводки по счету клиента осуществляются на дату совершения операции.

Источником данных по совершенным сделкам является Журнал операций. Из Журнала операций извлекается следующая информация по каждому клиенту: тип ценной бумаги, количество ценных бумаг, цена, сумма сделки, величина налога на операции с ценными бумагами и регистрационного сбора, а также порядок уплаты последних.

Незавершенные сделки должны быть выделены особо. Информация о их завершении поступает из Отчета о незавершенных сделках.

Проводки по счету клиента, отражающие движение денежных средств по его счету, поступают в таблицу операций по получении соответствующих уведомлений о совершении/получении платежа. Информация о таких операциях поступает из системы учета движения денежных средств. Проводки по счету клиента, отражающие движение ценных бумаг по его счету, поступают в таблицу операций из Журнала учета ценных бумаг.

10.2.3.Структура портфеля ценных бумаг клиента

Таблица структуры портфеля ценных бумаг клиента содержит информацию по позициям ценных бумаг клиента, находящихся в номинальном владении брокерско-дилерской фирмы.

Информация о позиции в портфеле ценных бумаг клиента содержит описание ценной бумаги, количество, цену приобретения и стоимость позиции. Вышеперечисленные данные поступают из Журнала операций в день совершения соответствующей сделки.

В конце отчетного периода осуществляется переоценка стоимости портфеля клиента в соответствии с текущей рыночной ценой входящих в него ценных бумаг. Для переоценки портфеля ценных бумаг применяется либо цена последней сделки с этой ценной бумагой, либо рыночные индикаторы (например, котировки, предоставляемые информационными агентствами) в зависимости от того, что из них в лучшей степени отражает реальную стоимость ценных бумаг.

В результате сравнения стоимости позиции портфеля, вычисленной по цене приобретения акций, и текущей стоимости позиции определяется сумма прибыли/убытка по каждой из позиций портфеля по состоянию на конец отчетного периода.

В конце отчетного периода вычисляются суммарные показатели по портфелю ценных бумаг клиента в целях обеспечения клиента полной информацией о состоянии его портфеля.

10.2.4.Сальдо счета денежных средств

Сальдо счета денежных средств отражает состояние денежного счета клиента в брокерско-дилерской фирме. В этом разделе указывается сальдо счета денежных средств на последний рабочий день, предшествующий дате начала отчетного периода, и на последний рабочий день отчетного периода. Данные о сальдо счета денежных средств поступают из системы учета денежных средств.

10.2.5.Сводная таблица операций по счету клиента

Сводная таблица операций по счету клиента ведется для подведения итогов деятельности клиента за отчетный период. В таблице приводятся сумма кредитовых проводок как в разрезе по видам операций, так и общая, а также сумма дебетовых проводок — в разрезе по видам операций и общая. Это предоставляет клиенту возможность представить общую картину его операций по счету за отчетный период без углубления в подробности сделок.

10.2.6.Общая стоимость портфеля клиента

Сводные данные о портфеле клиента на последний рабочий день отчетного периода рассчитываются посредством суммирования величины портфеля ценных бумаг клиента в стоимостном выражении и величины его денежных средств на счету для вычисления общей стоимости портфеля клиента.

Графа “общая стоимость ценных бумаг” — это данные, скорректированные по текущей рыночной стоимости в соответствии с методологией, описанной в разделе "Структура портфеля ценных бумаг". Данные вносятся из графы “переоценка портфеля” таблицы, отражающей структуру портфеля ценных бумаг клиента. Значение суммы денежных средств клиента поступает из таблицы, показывающей баланс счета денежных средств.

10.3.Файлы клиентов

Брокерская или дилерская компания должна хранить основную информацию и переписку с каждым клиентом в специальных папках или файлах. Такая папка обычно содержит следующее:

карточку регистрации клиента

В тот момент, когда компания открывает клиенту счет, на него заводиться отдельная регистрационная карточка. Такая карточка содержит всю необходимую информацию о клиенте, структурированная аналогично той, которая содержится в Файле имен и адресов, и дополнительно содержит образец подписи клиента.

договора на обслуживание клиента

поручения на сделки

подтверждения сделок

копии отчетов клиенту

доверенности на совершение операций

копии уведомлений клиенту

запросы клиентов и т.д.

11.Пример использования учетных регистров бэк-офиса

Рассмотрим использование учетных регистров бэк-офиса на следующим примере:

1. 10 июня компания Пример-Инвест покупает 100 акций "Томскнефть" по $4 у компании Нева Плюс (номер контракта - 1846). До этого Пример-Инвест не имела акций "Томскнефть" на балансе. Перерегистрацию акций осуществляет компания Нева Плюс. Выписка из реестра о перерегистрации акций на имя Пример-Инвест получена 13 июня. Компания Пример-Инвест произвела оплату купленных акций 14 июня. (Начальная сумма на рублевом счете - 10 млн. руб.)

2. 13 июня компания Пример-Инвест продает 250 акций "Томскнефть" по $5 компании Арбат (номер контракта - 1847). При этом, 150 акций были проданы без покрытия (короткая продажа). Перерегистрацию осуществляет компания Арбат. Документы на перерегистрацию отправлены в компанию Абрат 13 июня. Выписка из реестра о перерегистрации получена 18 июня. Банковская выписка о получении денег по сделке получена 19 июня.

3. 14 июня компания Пример-Инвест покупает 360 акций "Томскнефть" по $4.5 у компании Уральский Брокер (номер контракта - 1848). Акции перерегистрирует Уральский Брокер. Выписка о перерегистрации акций на имя Пример-Инвест получена 18 июня. Компания Пример-Инвест произвела оплату купленных акций 19 июня.

Ниже представлены следующие журналы и регистры бэк-офиса компании Пример-Инвест:

· журнал учета денежных средств;

· книга учета денежных средств (на 14.06);

· журнал учета дилерских операций;

· журнал учета ценных бумаг;

· книга учета ценных бумаг;

· отчет о незавершенных сделках;

· отчет о состоянии клиентского счета (составлен за другой период времени, т.к. данных этого примера недостаточно).

Условия сделок:

· Контракт заключается в валюте;

· Оплата производится в рублях по курсу на день заключения контракта;

· Оплата производится после перерегистрации;

· Регистрационный сбор не рассматривается.

Курс рубля к доллару:

10 июня 5050

13 июня 5050

14 июня 5060

19 июня 5060