Смекни!
smekni.com

Создания анимированных изображений в программе Adobe ImageReady (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 2

1. Особенности создания анимированных изображений в программе Adobe ImageReady. 4

1.1 Интерфейс Adobe ImageReady. 4

1.2 Палитра Анимация. 9

1.3 Просмотр и сохранение анимации. 17

2. Разработка анимированного изображения в программе Adobe ImageReady 21

2.1 Создание интерактивных компонентов Web – страниц. 21

2.2 Создание анимированного баннера для Интернет – портала. 21

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 31

Введение

В своей работе я хочу рассмотреть создание анимированных изображений в программе Adobe ImageReady. На сегодняшний день большое количество фирм выставляют на продажу разработанные ими программы, стараясь составить конкуренцию лидерам продаж.

От разработки инструментов создания анимации не осталась в стороне и фирма Adobe, включившая в Photoshop программу ImageReady.

Актуальность выбранной темы: с помощью этой программы проще всего реализуется анимация из заранее подготовленных файлов рисунков, содержащих фазы движения, однако в ней предусмотрена и возможность автоматического расчета промежуточных кадров.

Предварительно созданный в Adobe Photoshop файл рисунка, содержащий в изображении несколько слоев, позволяет быстро получить анимацию, использующую эти слои. Для этого в Photoshop предназначена специальная кнопка (Перейти) палитры инструментов, которая запускает приложение ImageReady и загружает в него файл, открытый в данный момент в растровом редакторе Photoshop.

Анимации ImageReady сохраняются в формате GIF и могут воспроизводиться заданное число раз, а также повторяться в цикле. Однако они не допускают присоединения аудиофайлов для звукового сопровождения.

Слои обеспечивают также удобный способ композиционного построения изображения из различных графических и текстовых элементов, позволяя выполнять изменения каждого из них без воздействия на остальные элементы. Разделение элементов изображения по слоям также дает возможность применять к ним различные фильтры, получая самые разнообразные эффекты. Концепция слоев важна не только для создания изображений в Photoshop — с появлением каскадных таблиц стилей, Web-дизайнеры могут разрабатывать современные Web-страницы, аналогичным образом располагая по слоям входящие в них текст и графику.

Предметом исследования является программа Adobe ImageReady.

Объект исследования – разработка и создание анимированного изображения при помощи данного программного продукта.

Цель данной работы – рассмотреть основные возможности создания анимированных изображений при помощи программы Adobe ImageReady.

Для достижения поставленной цели придется решить ряд задач, такие как:

· Изучит краткие сведения о программе;

· Рассмотреть возможности программы;

· Проанализировать интерфейс программы;

· Рассмотреть палитру Анимация;

· Рассмотреть работу по созданию графических приложений для Web;

· На практическом примере сделать информационный баннер для Интернет – портала и т.д.

Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка использованной литературы.

1. Особенности создания анимированных изображений в программе Adobe ImageReady

1.1 Интерфейс Adobe ImageReady

Хотя программа ImageReady может быть открыта независимо от Photoshop, ее окно включает стандартный набор элементов, присущий этому растровому редактору.

Это не только строки заголовка и меню, а также целый комплект инструментов и палитр для создания и редактирования различных объектов, в том числе слоев и масок. К командам меню могут быть добавлены новые команды и фильтры, разработанные третьими фирмами и представленные в виде дополнительных модулей. Палитра инструментов позволяет создавать, редактировать и просматривать изображение, а также выделять его области. Некоторые инструменты рисования имеют ассоциированные палитры, например такие, как (Кисти) и (Параметры), позволяющие выбирать для них различные значения управляющих параметров.

Рассмотрим рисунок 1, находящиеся на экране палитры позволяют управлять изображением и изменять его. Они могут быть отображены или скрыты во время работы, но по умолчанию располагаются группой в правой части окна приложения. Чтобы вывести на экран отсутствующую палитру, следует выполнить соответствующую ей команду меню (Окно>Показать). Она открывает окно одной из групп палитр, отображая на первом плане вкладку с выбранной палитрой. При желании можно объединить несколько палитр в одну, перетащив соответствующую вкладку в окно другой палитры. Если палитра имеет ассоциированное меню команд, то для его открытия служит специальная круглая кнопка со стрелкой внутри. Скрыть группу палитр можно щелчком на кнопке закрытия в правом верхнем углу ее строки заголовка. Эта строка используется также для перемещения палитры по экрану.

По команде (Файл>Новый) открывается окно (Новый документ) для выбора параметров создаваемой в ImageReady анимации.

В этом окне задают размер кадра будущей анимации в пикселях, ее название, а также выбирают тип первого слоя, служащего фоном: (белый), (цветной фон), (прозрачный). Щелчок на кнопке ОК открывает окно документа с заданными свойствами.

Окно документа ImageReady позволяет не только редактировать изображение текущего кадра анимации, но и выполнять ее просмотр. Благодаря наличию четырех вкладок оно позволяет легко переключаться между оригинальным изображением и его оптимизированной версией. Кроме того, оно имеет представление 2-Up, позволяющее расположить эти версии рядом, и представление 4-Up, показывающее одновременно три варианта оптимизации изображения для размещения на Web-странице с заданием для них индивидуальных параметров.

Можно держать на экране одновременно открытыми несколько окон документов, в том числе, чтобы видеть несколько версий одного файла.

Раскрывающееся меню окна документа содержит команды, информирующие о свойствах оригинального и оптимизированного изображений. Щелчок на стрелке, расположенной в нижней строке окна, открывает список следующих команд:

Размер файла оригинала/оптимизированного изображения — первое значение представляет размер оригинального файла. Если была выполнена оптимизация, то второе значение указывает размер оптимизированного файла и его формат в соответствии с параметрами Optimize palette;

Optimized Information (Результаты оптимизации) — показывает формат, размер, количество цветов и процент имитации оптимизированного изображения;

Размер изображения — показывает размер в пикселях;

Водяной знак — позволяет увидеть цифровую подпись рисунка Digimarc, если она имеется;

Число отмен/повторов — показывает число возможных отмен (повторений) действий с изображением;

Размер оригинала в байтах — показывает размер оригинального изображения в байтах;

Размер оптимизированного изображения в байтах — показывает размер оптимизированного изображения в байтах;

Экономия при оптимизации — показывает, на сколько уменьшается размер оптимизированного изображения;

Размер и время загрузки для скоростей 9.6 Kbps / 14.4 Kbps / 28.8 Kbps / 56.6 Kbps / 128 Kbps / 256 Kbps — показывает размер оптимизированного файла и предполагаемое время загрузки при соответствующей скорости.

При достаточной ширине окна в его нижней строке становится доступным второе аналогичное раскрывающееся меню, содержащее такой же набор команд и позволяющее отобразить дополнительно одно из перечисленных свойств. Adobe ImageReady может открывать и импортировать файлы следующих форматов: PSD, AI, BMP, EPS, FlashPix, FLIC, FLI, GIF, JPEG, PCX, PDF, Pixar, PNG, MOV, Targa и TIFF. Файлы AI, PDF и EPS при этом растрируются, то есть векторное описание изображения становится точечным.

Чтобы открыть файл, выполняют команду (Файл > Открыть), выбирают папку, в которой он находится, выделяют нужный файл и щелкают на кнопке (Открыть). Если файл открывался в предыдущем сеансе работы с программой, то его имя можно выбрать из списка подменю команды (Файл > Недавно открывавшиеся). Каждый выделенный файл открывается в отдельном окне документа.

Если изображение, хранящееся в файле, нужно поместить в уже открытый документ, то выполняют команду (Файл>Поместить), которая позволяет указать точное место размещения изображения в кадре.

В первом диалоговом окне (Размещаемый файл) выбирают файл с изображением, а после щелчка на кнопке (Открыть) открывается следующее окно Place (Размещение), в котором из раскрывающихся списков (По горизонтали) и (По вертикали) выбирают нужные значения, определяя точку, относительно которой измеряется сдвиг вставляемого изображения, и в соответствующих полях ввода задают значения этого сдвига в пикселях (можно задавать и отрицательные значения). Кнопка (Выбор) позволяет вновь открыть окно выбора файла для его замены. Щелчок на кнопке ОК окна (Размещение) вставляет изображение в указанную позицию. При размещении векторного изображения, созданного в Adobe Illustrator, открывается также окно (Параметры растрирования), в котором определяются следующие параметры: размеры изображения (Ширина) и (Высота) в пикселях, а также устанавливаются флажки (Сохранить пропорции) для предотвращения искажения изображения при масштабировании и (Сглаживание) для получения гладких контуров. Щелчок на кнопке ОК вставляет изображение в окно документа на новый слой.

При импорте или сканировании изображения оно помещается на первый слой документа. Импорт файла выполняется по команде (Файл>Импорт) с выбором соответствующей команды подменю.

Команда этого подменю (Папки как кадры) позволяет импортировать все файлы изображений, хранящиеся в выбранной папке как последовательность кадров анимации. В этом случае все файлы должны иметь названия, позволяющие их расположить в нужном порядке. После импорта файлов из папки они не только создают последовательность кадров анимации, но и представлены отдельными слоями на палитре (Слои).