Смекни!
smekni.com

Создание базы данных выпускников

Содержание

Аннотация. 2

Введение. 3

1. Описание постановки задачи. 4

1.1 Характеристика задачи. 4

1.2 Входная информация. 4

1.3 Выходная информация. 5

2. Система классификации и кодирования информации. 6

2.1 Условные обозначения. 6

2.2 Кодирование информации. 7

3. Алгоритм решения задачи. 8

4. Описание программы.. 10

4.1 Обоснование выбора программного обеспечения. 10

Заключение. 11

Литература. 12

Аннотация

Отчет был написан студентом 3-го курса группы по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Документ включает в себя:

"Введение" содержит полное название производственной практики по учебному плану, время и место прохождения практики, полное наименование предприятия. Так же введение содержит полное наименование задачи, выбранной в качестве индивидуального задания, круг объектов, для которых она предназначена; обоснование необходимости ее решения на ЭВМ.

В разделе "Описание постановки задачи" содержится описание поставленной задачи и методы ее решения.

Раздел "Система классификации и кодирования информации" содержит описание условных обозначений используемых в программе.

В разделе "Алгоритм решения задачи" описано решение индивидуального задания.

В разделе "Описание задачи" находится обоснование выбора программного обеспечения и краткое описание программы.

Литература содержит список используемой во время практики литературы.

Введение

Практика по профилю специальности была мной пройдена в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Темой индивидуального задания являлось создание базы данных выпускников. Программа предназначена для использования в приемной комиссии и в деканатах. Программа была сделана на ЭВМ для облегчения ведения списков выпускников и уменьшения бумажной волокиты.

1. Описание постановки задачи

1.1 Характеристика задачи

Темой индивидуального задания является "Создание базы данных выпускников".

Данная программа предназначена для внесения, редактирования и удаления информации о выпускниках. Информация берется из карточки выпускника, которая дается для заполнения выпускникам колледжа и содержит всю необходимую информацию о выпускнике (Ф.И.О., специальность, планирование трудоустройства, место проживания, требования, предъявляемые к будущей работе).

1.2 Входная информация

Входная информация вводится приемной комиссией или деканатом при появлении новых выпускников или появлении новых сведений о выпускнике колледжа. Информация в базе данных вводится в таблицу через форму:

Рисунок 1

1.3 Выходная информация

В данной базе выходная информация представлена в виде отчета по выпускникам и предназначена в основном для распечатки сведений об выпускниках:

Рисунок 2

2. Система классификации и кодирования информации

2.1 Условные обозначения

В данной базе данных используются следующие сокращения и обозначения:

"Kod" - код или номер студента в данной базе данных, предназначен для подсчета количества студентов занесенных в базу данных;

"Family" - фамилия студента;

"Imy" - имя студента;

"Othestvo" - отчество студента;

"Spesialnost" - специальность, которую закончил студент;

"God_okonchaniya" - год окончания;

"Vozrast" - возраст студента на день окончания студентом колледжа;

"Semeynoe_pologenie" - семейное положение на данный момент;

"Mesto_progevaniya" - место проживания или временная прописка студента на момент окончания колледжа;

"Telefon" - домашний или сотовый номер телефона студента;

"Vopros1" - в данный столбец будет заноситься информация по утверждению "Я знаю, куда пойду работать по окончании обучения. (указать место трудоустройства)";

"Vopros2" - в данный столбец будет заноситься информация по утверждению "Буду продолжать обучение в ВУЗе. (в каком)";

"Vopros3" - в данный столбец будет заноситься информация по утверждению "Надеюсь найти работу через центр занятости";

"Vopros4" - в данный столбец будет заноситься информация по утверждению "Пойду служить в армию";

"Vopros5" - в данный столбец будет заноситься информация по утверждению "Еще не знаю, чем буду заниматься после окончания обучения";

"Vopros11, Vopros12, Vopros21, Vopros22, Vopros31, Vopros32, Vopros41, Vopros42" - так обозначаются вопросы по теме "Какую работу вы ищете? ";

"Otvet" - это дополнительная информация или пожелания, которые может внести студент, при желании;

"Svoe" - это дополнительная информация о студентах, которую в процессе жизни выпускника узнают и заносят в базу.

2.2 Кодирование информации

При написании программы не использовалась система кодирования информации, так как в этом случае нет необходимости кодировать информацию.

3. Алгоритм решения задачи

1) При запуске программы выводится окно, где можно выбрать, что мы сейчас будем делать, в этом окне необходимо выбрать форму "Таблица по студентам":

Рисунок 3

2) При выборе формы "Таблица по студентам", откроется форма для ввода и редактирования сведений о выпускнике, куда и будет вводиться информация.

Рисунок 4


2.1) При выборе на форме кнопки просмотр отчета, откроется отчет по всем студента, которые занесены в базу данных, где можно будет просмотреть и распечатать сведения о студенте.

Рисунок 5

В базе данных есть ключевое поле, по которому можно осуществлять связку данной базы с другими базами данных

4. Описание программы

4.1 Обоснование выбора программного обеспечения

Индивидуальное задание было решено путем использования офисного средства MicrosoftAccess. Данный программный продукт был выбран мной для решения индивидуального задания "База данных выпускников КемГППК", так как данная программа удовлетворяет всем требованиям, поставленным в задаче и при разработке программы мне удалось лучше ознакомиться с данным программным продуктом.

Система управления базами данных предоставляет полный контроль над процессом определения данных, их обработкой и совместным использованием. СУБД существенно облегчает каталогизацию и обработку больших объемов информации, хранящихся в многочисленных таблицах. Разнообразные средства СУБД обеспечивают выполнение трех основных функций: определение данных, обработку данных и управление данными.

Программа предназначена для использования в приемной комиссии и деканате, поэтому имеет облегченный порядок ввода, добавления и редактирования данных. Программа легка в использовании и при необходимости может быть дополнена новыми возможностями и функциями. При необходимости можно создать новую таблицу и форму и связать их с уже существующей базой данных. Для более удобной работы на форме находятся разнообразные кнопки, которые существенно могут ускорить заполнение базы данных.

Заключение

По итогам прохождения производственной практики я закрепил полученные знания. В процессе прохождения практики мной была разработана база данных "Выпускники".

Литература

1. ГОСТ 19.003-80: Единая схема программной документации, Схема алгоритмов и программ, 1984. - 180 с.

2. Международный стандарт, ГОСТ 2.105-95: Общие требования к текстовым документам, ИПК издательство стандартов, г. Минск, 1996. - 401 с.

3. Семакин И.Г., Шестаков А.П. Основы программирования: Учебник. - М.: Мастерство; НМЦ СПО; Высшая школа, 2001. - 402 с.

4. Компьютерные технологии обработки информации: Учеб. Пособие / С.В. Назаров, В.И. Першинов, В.А. Таринцев и др.; под ред. С.В. Назарова. М.: Финансы и статистика, 1995. - 248 с.

5. Фигурнов В.Э. IBMPC для пользователя: краткий курс - М.: ИНФА-М, 127214, Москва, 2002. - 480 с.

6. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / Под ред. проф. Хомоненко А.Д. Авторы: Артамонов Б.Н., Брякалов Г.А., Гофман В.Э., Рыжиков Ю.И., Хомоненко А.Д. - СПб.: КОРОНА принт, 1998. - 448 с.