Смекни!
smekni.com

Фондовая Биржа (стр. 2 из 4)

4. Ценностная Функция биржи. Данная функция биржи имеет два аспекта. Первый - это то, что задачей биржи становится выявление «истинно» рыночных цен, но одновременно и их регулирование с целью недопущения незаконных манипуляций с ценами на бирже.

Второй аспект - это ценопрогнозирующая функция биржи:

а) выявление и регулирование биржевых цен. Биржа участвует в фор­мировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров. Концентра­ция спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сде­лок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее макси­мально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наи­более важная функция биржи. При этом под котировкой понимают фиксиро­вание цен на бирже в течение каждого дня ее работы: регистрацию курса валюты или ценных бумаг, цены биржевых товаров.

б) ценообразующая и ценопрогнозирующая функция. Сосредоточе­ние на бирже продавцов и покупателей товаров, массовый характер бирже­вых сделок и их огромные масштабы в силу того, что торговля ведется обыч­но крупными партиями товаров, превращает биржевые цены в представи­тельные рыночные цены на биржевые товары, которые обычно лежат в ос­нове образования цен на многие другие товары. В результате биржевые цены выполняют функцию ценообразования, становятся его базисом наряду со ставками заработной платы, нормами амортизационных отчислений и т.п. На бирже торгуют товарами (контрактами) с поставкой через несколько месяцев после даты заключения сделки, тем самым происходит процесс ежедневного прогнозирования цен на будущие даты поставки товара, т.е. имеет место реальное ценопрогнозирование и не только цен на биржевые товары, но и на все те активы, которые основаны на этих биржевых товарах.

5. Функция хеджирования, или биржевое страхование участников бирже­вой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения. Вы­полняя задачу страхования участников биржевого торга, биржа не столько организует торговлю, сколько ее обслуживает. Биржа создает условия для того, чтобы покупатели и продавцы реального (наличного) товара по своему желанию могли бы одновременно принимать участие в соответствующих биржевых торгах в качестве клиентов или участников. Это повышает дове­рие к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число тор­гующих как непосредственно, так и через посредников.

Функция хеджирования основывается на использовании механизма бир­жевой торговли фьючерсными контрактами. Суть этой функции состоит в том, что торговец-хеджер (т.е. тот, кто страхуется) должен стать одновре­менно и продавцом товара, и его покупателем. В этом случае любое измене­ние цены его товара нейтрализуется, так как выигрыш продавца есть одно­временно проигрыш покупателя и наоборот. Такая ситуация достигается тем, что хеджер, занимая, например, позицию покупателя на обычном рынке, дол­жен занять противоположную позицию, в данном случае продавца, на рынке биржевых фьючерсных контрактов. Обычно производители товара хеджируются от снижения цен на их продукцию, а покупатели - от повышения цен на закупаемую продукцию.

6. Спекулятивная биржевая деятельность. Это форма коммерческой деятельности на бирже, имеющая целью получение прибыли от игры на разнице в ценах купли-продажи биржевых товаров. Спекулятивная функция биржи неразрывно связана с ее функцией хеджирования. Риск, от которого избавляется хеджер на бирже, принимает на себя спекулянт. Спекулянт - это не обязательно профессиональный биржевик. Это любое лицо, компания, которые желают получить прибыль, действуя по принципу: «купить дешевле, продать дороже».

7. Функция гарантирования исполнения сделок. Достигается с помощью биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов, зачет взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

8. Информационная Функция биржи. Биржа предоставляет в средства массовой информации многочисленные данные о биржевых ценах, компаниях, торгующих на бирже, о рыночной конъюнктуре, прогнозах по различным рынкам и т.д. Информационная деятельность современной биржи настолько значительна, что до 30% своих доходов в развитых странах биржи получают от продажи биржевой информации.

Организационная структура Фондовой Биржи

Статья 40. Управление фондовой биржей

1. Органы фондовой биржи, их функции и правомочия, порядок формирования и принятия ими решений определяются законодательством Республики Казахстан, уставом фондовой биржи и правилами биржевой торговли. Особенности деятельности органов фондовой биржи определяются уполномоченным органом.

2. Голоса избранных в состав органов фондовой биржи должностных лиц организаций, чьи ценные бумаги прошли листинг на данной фондовой бирже, не учитываются при подсчете голосов при принятии решений по вопросам листинга.

3. При принятии решений высшим органом фондовой биржи ее акционеры имеют равное количество голосов.

Биржа создается на основе добровольного решения учредителей без ограничения срока ее деятельности. Поэтому учредителями биржи считают членов инициативной группы, заключающих между собой учредительный договор и выступающих в качестве ее организаторов.

Считается, что чем больше учредителей и прочнее их финансово-материальное положение, тем большую поддержку они могут оказать бирже, хотя большое число учредителей осложняет управление биржей.

Состав учредителей зависит от вида биржи.

Учредителями фондовой биржи может выступать только профессиональный участник рынка ценных бумаг, а валютной биржи- коммерческий банк или финансовое учреждение, которое имеет лицензию на право осуществле­ния операций с валютой.

Для бирж, которые возрождались в странах СНГ в 1990-1991 гг., характерным являлось большое разнообразие состава учредителей. Для одних бирж учредителями являлись исключительно государственные органы. Учредителями других бирж выступали хозрасчетные предприятия и организации, различные коммерческие организации, частные лица.

Все же в числе учредителей большинства бирж преобладали государственные предприятия и организации.

В первые годы функционирования бирж ее учредители обладали рядом привилегий в получении дивидендов, в управлении биржей, открытии брокерских контор.

Учредители как организаторы биржи обязаны:

 разработать внутрибиржевые нормативные документы;

 сформировать имущество, необходимое для осуществления биржевой торговли;

 собрать уставный капитал в объеме, соответствующем избранной организационно-правовой форме;

 подобрать членов биржи;

 зарегистрировать биржу в установленном порядке;

 получить лицензию на право выступать в роли организатора биржевой торговли;

 провести общее собрание членов биржи. Членом биржи считают того, кто участвует в формировании ее уставного капитала либо вносит членские взносы или иные целевые взносы в имущество биржи и стал ее членом в порядке, предусмотренном Законом и уставом биржи.

Членом биржи может быть как физическое, так и юридическое лицо. Для некоторых бирж вводятся определенные ограничения для членства на бирже.

Членом фондовой биржи в соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» может быть только профессиональный участник рынка ценных бумаг.

В Казахстане к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относят коммерческие банки, поэтому они также могут быть членами биржи. Причем коммерческие банки, как правило, самые активные члены биржи, хотя не во всех странах коммерческим банкам разрешено заниматься биржевой деятельностью, или, напротив, на них делается основная ставка.

Вот что гласит 39 статья Закона «О рынке ценных бумаг»

Статья 39. Членство на фондовой бирже

1. Членами фондовой биржи могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг и иные юридические лица, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, но имеющие в соответствии с законодательством право на осуществление сделок с иными, кроме ценных бумаг, финансовыми инструментами.

2. Фондовая биржа должна иметь не менее десяти членов.

Членами биржи могут быть иностранные юридические лица, отвечающие установленным настоящим Законом требованиям.

Решение о приеме в члены биржи принимается биржевым советом.

Биржа заинтересована в том, чтобы ее организационная структура максимально способствовала выполнению поставленных задач и обеспечивала низкие издержки, связанные с организацией биржевой торговли в условиях жесткой конкуренции со стороны внебиржевых организаторов торговли.

Организационная структура биржи, ее органы управления должны обеспечивать доверие к ней со стороны ее членов.

Биржи имеют разную организационно-правовую структуру: закрытое акционерное общество для валютных бирж, некоммерческое партнерство для фондовых, любую организационно-правовую форму, разрешенную законом для товарных бирж. Вместе с тем их организационная структура и органы управления имеют много общего. Состав органов управления биржи определяется организационно-правовыми основами (ОНО) биржевой деятельности (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Состав организационно-правовых основ (ОНО) биржевой деятельности

Представленная схема (см. рис. 6.1) показывает, что органы управления биржи включают общественную и стационарную структуры.

Общественная структура может быть представлена в виде следующей схемы (рис. 6.2).

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления.