Смекни!
smekni.com

Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ФИЛИАЛ В г.ОМСКЕ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Учебно-методическое обеспечение темы:

«Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop»

По дисциплине «Методика обучения информационным технологиям»

Выполнил

студент гр. Ом-317С КТ Полников М.В.

проверила:Прокубовская А.О.

ОМСК-2009г.


Программа AdobePhotoshop входит в курс обучения по дисциплине «Компьютерная графика» специальности «Профессиональное обучение».

Актуальность настоящей работы заключается в овладении учащимися навыками работы со слоями изображения в графической программе AdobePhotoshop.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся по дисциплине «Компьютерная графика».

Предметом исследования являются: учебно-методическое обеспечение темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop», методы и средства используемые при обучении учащихся по дисциплине «Компьютерная графика».

Цель настоящего исследования разработать учебно-методическое обеспечение темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop» дисциплины «Компьютерная графика».

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Проанализировать учебно-методическую литературу и другие источники по теме исследования;

2. Разработать учебно-методическое обеспечение теоретических занятий по теме «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop»;

3. Разработать учебно-методическое обеспечение лабораторных занятий по теме «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop»;

4. Разработать контрольное занятие по теме «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop».

Цели обучения:

1. Обучающая – сформировать у учащихся знания об эффектах слоя и их применении.

2. Воспитывающая – воспитать у учащихся внимательность, аккуратность, чувство вкуса и гармоничность при использовании слоёв и их эффектах.

3. Развивающая – развить у учащихся логическое мышление в формировании изображений с применением различных эффектов.

4. Когнитивная - учащиеся должны:

- знать стандартные свойства слоя программы AdobePhotoshop;

- знать эффекты слоя программы AdobePhotoshop;

- уметь создавать изображения и применять различные эффекты слоёв;

- уметь применять эффекты слоя при создании коллажей, реставрировании фотографий.

Глава 1. Анализ учебно-программной документации специальности 05050165 – профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)

Педагогический адрес: учебно-методическое обеспечение темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop» изучается в рамках дисциплины «Компьютерная графика» студентами очной, заочной формы обучения специальности 05050165– Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии). Разработанное методическое обеспечение также может использоваться теми, кто не имеет опыта работы с данным приложением и хочет научиться применять слои к созданию интересных изображений и коллажей, а так же реставрации фотографий и т.п.


1.1. Общая информация о специальности

2. шифр специальности 05050165,

3. название специальности: профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии),

4. специализация - Компьютерные технологии,

5. квалификация: педагог профессионального обучения,

6. дату утверждения специальности 18.03.2000г.

Тема «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoshop» изучается в рамках дисциплины «Компьютерная графика».

Дисциплина «Компьютерная графика» изучается всеми студентами специализации «Компьютерные технологии» специальности «Профессиональное обучение».

1.2 Анализ учебной литературы

При подготовке к занятиям использовалась следующая литература:

1. Карла Роуз Освой самостоятельно AdobePhotoshopCS за 24 часа. Пер. с англ. - М. : Издательский дом "Вильяме", 2004. — 512 с. : ил. — Парал. тит. англ.

2. Карла Роуз — автор и соавтор более чем двух десятков компьютерных книг, включая Maclopedia и SamsTeachYourselfDigitalPhotographyin 14 Days, а также книг о настольных издательских системах, телекоммуникациях и др. Кроме того, она является одним из редакторов журнала Photoshop User и пишет статьи для таких изданий, как Atlantic Fisherman, Adobe Magazine, The New Yorker. Благодаря своему опыту работы с программой AdobePhotoshop, она на доступном уровне излагает основы работы с программой, и при этом книга снабжена богатым иллюстративным материалом. Книга построена по принципу самоучителя, главы представляют собой законченные, полноценные занятия, направленные на освоение обучающимися основных принципов работы с программой AdobePhotoshop. Однако данная книга не претендует на то, чтобы за двадцать четыре занятия превратить начинающего пользователя в профессионала – излагаются только основные принципы работы.

При подготовке к практическому занятию использовался материал части II («Инструменты для профессионалов»).

3. Миронов Д. Ф.Основы Photoshop CS2. Учебный курс. — СПб.: Питер, 2006. — 384 с: ил.

Автор данной книги – преподаватель факультета информационных технологий и медиадизайна Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусства. В книге доступным, понятным языком изложены основы работы с основными инструментами AdobePhotoshop. Основной упор при изложении материала делается не на конкретные приёмы, не на решение определённых типовых задач, а на усвоение принципов и взаимосвязей программы. Основная идея автора: «… больших успехов в практическом применении любых программ добиваются не те, кто больше знает и помнит, а те, кто лучше разобрался с базовыми понятиями и понял их взаимосвязи. Знание немногих закономерностей может избавить от необходимости знать множество частных фактов — хотя это подметили еще древнегреческие философы, данное утверждение в полной мере справедливо и сегодня». Книга состоит из двенадцати частей, и при подготовке к занятию я использовал материалы главы 12 «Текст».

4. ЛегейдаВ. В. Photoshop CS2. Настоящий САМОУЧИТЕЛЬ. - К.: ВЕК+, СПб.: КОРОНА принт, К.: НТИ, 2006. - 528 с. Книга содержит описание фундаментальных понятий, необходимых для работы с цифровыми изображениями. Каждая глава содержит информацию, которая поможет овладеть определенными навыками работы в Photoshop. Книга обеспечивает необходимые описания и объяснения, дает наглядные примеры использования различных техник, делает все аспекты программы более доступными и понятными. В книгу включено большое количество примеров обработки изображений, помогающих легко и быстро освоить приемы и методы работы с программой. Книга предназначена для начинающих компьютерных художников и дизайнеров, а также для широкого круга пользователей ПК, желающих овладеть азами компьютерной графики и программой Photoshop, на каком бы этапе ее изучения они ни находились. Упрощённый язык, но при этом не всегда понятные начинающему формулировки не позволяют назвать эту книгу настольным самоучителем начинающего дизайнера. Однако я счёл возможным использовать главы 20-25 части V данной книги при подготовке к занятиям.

5. Топорков С. С. Трюки и эффекты в Photoshop CS3. – М.: ДМК Пресс, 2007. – 328 с.: ил.Книга не является стандартным самоучителем в принятом понимании этого, хотя, по сути, это самоучитель, но используемая методика позволяет выполнять работы в Photoshop и одновременно с этим изучать что-то новое, а также закреплять уже полученные навыки. Методика эта проверена, долгое время автор данного пособия публиковал свои обучающие статьи в газетах и в Интернете, и ему присылали замечательные работы, сделанные в Photoshop с применением всех полученных навыков. Особенностью этой книги является легкий стиль написания, а также то, что начать изучение можно с любой главы, однако я бы рекомендовал вам последовательно пройти всю книгу, таким образом будет достигнут максимальный эффект. Книга построена по следующей схеме: она представляет собой сборник трюков и эффектов, сначала идут легкие, с подробным описанием каждого действия, затем идут уроки среднего уровня, что подразумевает собой более сложную технику исполнения и соответственно более эффектный результат, и наконец, самый сложный уровень, где присутствуют сложные графические работы, в которых не будет подробно описываться каждый шаг, в последнем случае уроки рассчитаны на проверку полученных навыков. Я использовал эту книгу для разработки контрольных вопросов.


1.3 Требования к уровню подготовки студента до изучения темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop»

Студент должен знать:

1. основные элементы интерфейса программы AdobePhotoshop;

2. настройки цвета, цветовые режимы и модели программы AdobePhotoshop;

3. художественные инструменты и их разновидности.

4. элементы выделения изображения;

5. инструмент Ластик и Лассо;

6. основы работы с текстом;

Студент должен уметь:

1. создавать изображение;

2. изменять размер изображения, размер холста, размер выделенной области;

3. поворачивать документ по часовой и против часовой стрелке, на заданный угол;

4. применять инструменты рисования;

5. сохранять изображение.

1.4. Требование к уровню подготовки студента после изучения темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе AdobePhotoShop»

Студент должен знать:

1. основные свойства слоя;

2. различные способы создания эффектов изображения;

Студент должен уметь:

1. создавать один или несколько слоёв;

2. рисовать с использованием слоёв;

3. изменять порядок слоёв;

4. отображать и скрывать слои;

5. использовать различные режимы наложения слоёв;