Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и ее операции (стр. 3 из 5)

Допустим, что брокер получил от клиента заявку на покупку 300 акций компании «Дельта» по максимальной цене 45 долл. за штуку. Подойдя к стойке, он обнаружил следующую котировку: 43,5 (спрос) — 47 (предложение), 300 на 400. Это означает, что имеется заказ на покупку 300 акций по цене 43,5 долл. и заявка на продажу 400 акций по цене 47 долл. Разница между ценой продавца и ценой покупателя называется разрывом или спредом. Если бы брокер имел рыночный приказ, то он сразу мог бы купить 300 акций по 47 долл. за штуку. В данном примере брокер имеет лимитированный заказ и не может приобрести акции по цене 47 долл. за штуку. Однако, если предлагаемая им цена находится внутри разрыва, то он может предложить свою цену покупки. Таким образом, появляется новая котировка: 45 (спрос) — 47 (предложенне), 300 на 400. Еслинайдутся желающие снизнть цену и продать акции по цене 45 долл. за штуку, то в таком случае брокер выполнит сделанный ему заказ.

В случае организации торговли по принципу открытого аукциона обычно биржевой сеанс начинается с того, что биржевой маклер (спе-циалист) объявляет цену закрытия (цену последней сделки) предыдуще-го биржевого дня. Если находятся желающие купить-продать ценные бумаги по этой цене, то сразу же маклер фиксирует эти сделки. В даль-нейшем может наступить затишье - продавцы хотят получить более вы-сокую цену, а покупатели хотят купить по более низкой цене. Появляет-ся разрыв (спред) между ценой предложения и ценой спроса. Маклер объявляет котировку, и соответствующая информация появляется на табло. Когда разрыв между ценой предложения и ценой спроса исчезает, начинают совершаться сделки. Наиболее результативными и наиболее оживлёнными являются начало и конец биржевого сеанса. Вначале все стремятся к тому, чтобы именно его ценные бумаги были проданы (куплены). В конце же биржевого дня пытаются заключать сделки те участники, кто первоначально рассчитывал на более выгодные цены и занимал выжидательную позицию в течение дня.

Биржевой сеанс проходит в довольно напряжённом режиме, поэтому на фондовых биржах используется определённая фразеология, направ-ленная на то, чтобы время для передачи необходимой информации было минимальным, но сама информация должна быть понятна всем участни-кам биржевой торговли. С этой же целью используются также сигналы, передаваемые жестами рук.

На ряде бирж маклеру (специалисту) выделяется определённый де-нежный фонд и определенное количество ценных бумаг, которыми он ведёт торговлю. Задача маклера состоит в том, чтобы шла торговля цен-ными бумагами и сохранялась уравновешенность рынка между спросом и предложением. Если спрос значительно превышает предложение, то маклер продаёт ценные бумаги из своего фонда. Еслипредложение пре-вышает спрос — он скупает часть ценных бумаг. Если существует боль-шой разрыв между ценой спроса и предложения, то маклер может сде-лать предложенне от своего имени на покупку или продажу ценных бумаг по цене, которая находится внутри спреда. В ряде случаев, предус-мотренных правилами биржи, когда возникает ажиотаж вокруг каких-либо ценных бумаг, маклер имеет право на некоторое время прекратить торговлю этими ценными бумагами.

2) Второй способ торговли ценными бумагами — это торговля по заказам. (Иногда его называют «залповым аукционом»). Суть этого метода заключается в том, что брокеры оставляют маклерам письменные заявки на покупку и продажу с указаннем цены и количества ценных бумаг. Все заказы заносятся в маклерскую книгу с указанием времени поступления заказа. В определенный момент времени приём заказов прекращается, после чего маклер сопоставляет все принятые заказы на покупку и продажу и производит оформление сделок. При этом маклер руководствуется определёнными правилами.

Если спрос и предложение, а также цены заявок на определённый вид ценных бумаг, совпадают, то исполнение заказов осушествляется в порядке очерёдности поступления заявок на покупку.

Если спрос и предложение не совпадают (что бывает значнтельно чаще), а цены совпадают, то используется принцип адекватности, то есть маклер выполняет прежде всего те заявки на покупку, на которые имеет-ся соответствующее предложение.

В действительности цены в разных заявках могут отличаться, и задача маклера состоит в том, чтобы продать наибольшее количество ценных бумаг. Если имеется небольшое количество заказов на продажу и покупку, то наибольший оборот достигается путем сведения совпадаю-щих по ценам заявок на покупку и продажу и тем самым закрывается разрыв между ценами спроса и предложения.

Если подается большое количество заявок с разнымн ценами, то мак-лер рассчитывает курс ценных бумаг, при котором будет совершено на-ибольшее количество продаж.

В настояшее время торговля по заказам осуществляется с помощью использования современной электронной техники. Заказы вводятся в компьютер, в определённый момент времени ввод заказов прекращается, и компьютер рассчитывает цену реализации, при которой может быть заключено наибольшее количество сделок. После этого брокеры с помощью маклера фиксируют сделки. Например, на Парижской фондовой бирже к моменту открытия биржи компьютерная снстема рассчитывает цену открытия и преобразует заказы, подлежащие исполнению по рыночной цене, в заказы с указанием предельной цены, равной цене открытия. В результате все заказы на покупку по ценам выше цены открытия и все заказы на продажу по ценам ниже этой цены исполняются полностью. Заказы, у которых в качестве предельной цены фигурирует цена открытия, исполняются в зависимости от наличия встречных заказов.

ГЛАВА 3: Организационный механизм фондовой биржи

Фондвая биржа в капиталистических странах организована или в виде частных акционерных обществ, или публично-правовых институтов. В любом случае деятельность её базируется на уставе, который регламентирует управление и функции органов биржи, состав членов и правила приёма. Во главе фондовой биржи стоит биржевой комитет или совет управляющих (например в США). Членами биржи являются в основном либо брокеры (индивидуальные лица), либо брокерские компании, выполняющие посреднические функции от имени своих клиентов (индивидуальных состоятельных лиц, торгово-промышленных корпораций и кредитно-финансовых учереждений). На бирже действуют также дилеры и джобберы, которые производят операции с конкретным видом ценных бумаг, заключая сделки с брокерами или между собой. Как правило, дилеры и джобберы представляют собой типичных биржевых спекулянтов, которые наживаются на курсовай разнице ценных бумаг. Также членами биржи могут быть такие лица или компании, которые в состоянии внести крупную сумму денег за место и получить рекомендации нескольких членов биржи.

Члены биржи (брокеры и маклеры) за своё посредничество получают комиссионные, которые называются либо брокерские, либо куртаж.

Биржа представляет собой рынок, на котором продают свои ценные бумаги (главным образом акции), с одной стороны корпорации, кредитно-фонансовые учереждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, а с другой – индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить свои личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции на бирже, продают вкладчикам (покупателям) часть или долю своей собственности. При этом особенность биржи как рынка ценных бумаг состоит в том, что через неё осуществляются в основном продажа и покупка акций старых выпусков, то есть переход уже существующих акций от одного владельца к другому. Подобного рода операции, как правило, не приводят к образованию нового капитала, но создают так называемые ликвидные средства, которые которые позволяют увеличить количество наличных денег. Без наличия ликвидности (т.е. возможности продажи в любой момент) вкладчики не стали бы покупать новые выпуски акций.

В условиях современного капитализма вложение денег в ценные бумаги продолжает оставаться одной из характерных черт западного общества. Положение на фондовой бирже приковывает внимание различных слоёв населения, частного сектора и правительства.

ЭТАПЫ ПРОХОЖДЕНИЯ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

В зависимости от механизма организации биржевой торговли и техники заключения сделок, факт покупки-продажи ценных бумаг в операционном зале биржи оформляется либо маклерской запиской, подписанной участниками сделки, с соответствующей записью в операционном журнале, либо подписанием договора купли-продажи между брокерами; либо занесением проведённой операции в компьютерную систему и выдачей сторонам соответствующей бумажной распечатки, либо вкакой-то иной форме. Одним словом, заключённые сделки должны быть зарегистрированы тем или иным способом.

Однако сам факт заключения сделки и её регистрация ещё не означают, что покупатель становится собственником купленных ценных бумаг. Право собственности покупатель получает лишь в момент исполнения сделки, а до этоговремени собственником ценных бумаг остается продавец. Таким образом, заключение сделки:— это лишь первый этап на пути движения ценной бумаги от продавца к покупателю. В дальнейшем заключённые сделки проходят этапы сверки, клиринга и исполнения.

День заключения сделки, как это принято в международной практике и специальной литературе, будем обозначать днем «Т» (от англ. «trade»). Все остальные этапы сделки проходят позднее и их принято сопоставлять с первым днём — днём «Т».

Следующий этап сделки — это сверка всех параметров заключённой сделки. Участники сделки должны ознакомиться с условиями сделки и урегулировать все возникшие расхождения, если таковые имеются. Осо-бенно различного рода ошибки и случайности возможны, когда сделки заключаются в устной форме. На этапе сверки стороны обычно обмени-ваются сверочными документами уже в письменной форме, где воспро-изводятся все условия сделки. Чаще всего обмен сверочными документами осуществляется не непосредственно между сторонами, а с помощью биржи. Если в документах, полученных брокером после заключения сделки, нет расхождений с документами, полученными от другой стороны, то сверка считается успешной. Итогом успешной сверки могут быть, в зависимости от механизма организации сверки, либо письменные записки,либо компьютерные распечатки от контрагентов друг другу, либо специальные листы-сверки, если сверку осуществляют органы биржи. Как свидетельствует международная практика, обычно фондовые биржи организуют работу так, чтобы сверка осуществлялась не позднее второго рабочего дня (то есть дня «Т + 1»).