Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи в России (правовые основы и практический опыт) (стр. 2 из 7)

Функции фондовых бирж:

· организация биржевых торгов;

· подготовка и реализация биржевых контрактов;

· котировка биржевых цен;

· информационное обеспечение;

· гарантированное исполнение биржевых сделок.

Принципы биржевой торговли:

· личное доверие между брокером и клиентом;

· гласность;

· регулярность;

· регулирование деятельности на основе жёстких правил.

Задачи биржевой торговли:

· мобилизация финансовых ресурсов;

· обеспечение ликвидности финансовых вложений;

· регулирование рынка ценных бумаг.

Основные права и обязанности фондовой биржи[5]:

· Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания:

отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения, получаемого её членами за участие в биржевых сделках;

взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые фондовой биржей;

штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи.

· Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга;

· Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путём оповещения её членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию;

· Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого её членами за совершение биржевых сделок.

Значение фондовых бирж в настоящее время возрастает, её рассматривают как институт ценообразования и организатора торгов биржевым товаром. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг установила определённые требования к фондовой бирже как организатору торгов в соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг».

Согласно статье 9 Закона «О рынке ценных бумаг», деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Фондовая биржа может осуществлять деятельность в качестве организатора торгов при наличии соответствующей лицензии, которая выдаётся на срок, установленный Федеральной комиссией. Она имеет право приостанавливать или аннулировать её. За выдачу лицензии фондовой бирже взимается единовременный сбор.

К организаторам торгов предъявляются следующие требования:

· располагать торговой системой – совокупностью вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и др. оборудования, обеспечивающего возможность содержания, хранения, обработки и раскрытия информации, необходимой для заключения и исполнения договоров купли-продажи ценных бумаг;

· организовать систему расчётов по договорам купли-продажи ценных бумаг;

· иметь согласованные с ФК ЦБ:

правила организатора торговли, утверждённые уполномоченным органом управления биржи или организатора внебиржевых торгов, регламентирующие порядок заключения, сверки, регистрации и исполнения договоров купли-продажи ценных бумаг в рамках одной системы;

внутренние операционные процедуры, способствующие выполнению правил организатора;

правила проведения листинга и делистинга;

· обладать установленным собственным капиталом;

· общее число членов организатора торгов должно быть не менее 20;

· вести реестр уполномоченных лиц своих членов.

Организаторы торговли не реже 1 раза в год должны подвергаться внешнему аудиту. Фондовой бирже запрещается выступать в качестве организатора внебиржевой торговли.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу:

· правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;

· правила допуска к торгам ценных бумаг;

· правила заключения и сверки сделок;

· правила регистрации сделок; порядок исполнения сделок;

· правила, ограничивающие манипулирование ценами;

· расписание предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг;

· регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

· список ценных бумаг, допущенных к торгам.

Кроме бирж необходима биржевая инфраструктура, т. е. определённые организации, являющиеся профессиональными участниками биржевой торговли и обеспечивающие её нормальное функционирование. Это: депозитарии, регистраторы, клиринговые (расчётные) палаты, информационные агентства, биржевые склады.

Депозитарий – юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность (оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учёту и переходу прав на ценные бумаги).

В обязанности депозитария входят:

· регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

· ведение отдельного от других счёта депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

· передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

Заключение депозитарного договора не влечёт за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента (лица, пользующегося услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учёту прав на ценные бумаги). Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг.

Функции депозитария в России могут выполнять коммерческие банки и специализированные депозитарии. Депозитарные услуги могут совмещаться с расчётными (клиринговыми). Такие организации носят название расчётно-депозитарных организаций (РДО) или депозитарные клиринговые компании (ДКК).

Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами). Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица, имеющие лицензию ФК ЦБ.

Регистратор не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами, зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, эмитента. В случае если число владельцев превышает 500, держателем реестра должно быть само акционерное общество. Оно может выступить в качестве учредителя независимого регистратора, но его доля в уставном капитале не должна превышать 20%.[6]

Регистратор имеет право делегировать часть своих функций по сбору информации, входящей в систему ведения реестра, другим регистраторам. Передоверие функций не освобождает регистратора от ответственности перед эмитентом.

Реестр владельцев ценных бумаг (реестр) — это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Структура реестра включает:

· регистрационный журнал;

· лицевые счета зарегистрированных лиц и зарегистрированных залогодержателей;

· журнал выдачи и аннулирование сертификатов акций;

· систему учёта и хранения первичных документов, – оснований для внесения записей в реестр;

· систему учёта заявлений (запросов), полученных от зарегистрированных лиц.

Клиринговая деятельность — деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачёту по поставкам ценных бумаг и расчётам по ним.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчётами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты. На практике эти организации могут иметь такие название как: Расчётная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр, Расчётный центр и т. д.

Для нормального функционирования биржи необходимо регулирование биржевой деятельности – упорядочение работы на биржевом рынке его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия. Биржа может иметь:

· внутреннее регулирование – подчинение её деятельности собственным нормативным документам: Уставу, Правилам и др. внутренним нормативным документам, определяющим деятельность данной биржи в целом, её подразделений и работников;

· внешнее регулирование – подчинённость деятельности биржи нормативным актам государства, др. организаций, международным соглашениям.

Регулирование биржевой деятельности:

· государственное, – осуществляется государственными органами;

· со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, или саморегулирование;