Смекни!
smekni.com

Товарные биржи РФ (стр. 3 из 5)

банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций, страховые и инвестиционные компании и фонды. При этом указанные учреждения могут быть членами фондовых и валютных секций (отделов, секций) товарных бирж;

общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды;

физические лица, которые в силу закона не могут осуществлять предпринимательскую деятельность". (Статья 14 Закона о товарных биржах и биржевой торговли).

Полные члены. С правом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи (ст.15 п.1).

Неполные члены. С правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе отделении) и на определенное учределенными документами бирже количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи (ст.15 п.2). К ним относятся брокеры и дилеры, имеющие право торговать только в одной специализированной секции.

Специальные члены. Ввиду формального запрета на полное членство для юридических лиц компании, корпорации и кооперативы, желающие получить доступ в биржевое кольцо, приобретают торговые привилегии и через доверенных брокеров и дилеров, особенно при осуществлении долговременных операций, могут участвовать в торгах практически напрямую.

Члены расчетной палаты. Таковыми обычно являются компании и корпорации, торговые дома, финансовые институты, брокерские фирмы. В связи с тем, что расчетные палаты почти всегда функционируют как акционерное общество, они и на бесприбыльных биржах становятся настоящими, но "скрытыми" инвесторами, вкладывая в отличие от некогда существовавших учредителей средства не в организацию торгового места, а в обеспечение бесперебойной работы механизма страхования сделок. Таким образом, инвесторы-собственники не совсем отошли от биржевого дела, они лишь поменяли сферу деятельности и местонахождение. Иногда ими могут быть и частные лица с солидным капиталом. Однако большинство инвесторов - это ассоциированные собственники.

Нечлены биржи. В эту категорию входят все оперирующие на бирже владельцы брокерских мест, выплачивающие в два раза больший биржевой сбор, нежели полные члены биржи. По своему статусу они напоминают тех, кто на наших биржах называется посетителями.

Льготные ставки биржевых сборов и расчетной палаты образуют важное экономическое преимущество, отражающее их финансовый вклад в функционирование биржевое механизма. Им также представляются серьезные скидки при пользовании услугами биржевых служащих и сотрудников, которых в среднем на каждого члена приходятся от трех до пяти, что существенно облегчает работу торговых предпринимателей.

Состав участников на наших биржах в силу их отставания от современных форм намного сложнее. Преимущественно капиталонакапливающий и частично капиталозащищабщий их характер проявляется прежде всего в осуществлении и противоборстве пассивных инвесторов-организаторов и собственников торгового места, с одной стороны, а с другой - непосредственных активных торговых предпринимателей, владельцев брокерских контор и фирм. Многие проблемы и потенциальные противоречия развития бирж в нашей стране связаны именно с наслоением акционерно-паевых коммерческой формы организации бирж на собственно биржевой механизм.

В принципе этот механизм не нуждается в непосредственном извлечении прибыли. Подобно стадиону, биржа представляет поля для игроков, которые и есть главная приманка для "болельщиков" - продавцов и покупателей. В цене билета - биржевого контракта - уже заложены расходы на содержание "стадиона", но главная составляющая этой цены - прибыль играющих команд, если они действительно стоят этого. Причем чем выше класс, тем выше плата.

Наши биржи представляют собой не так уж плохо оборудованный, но чрезмерно дорогой "стадион" инвесторов-учредителей, требующих быстрой окупаемости и высокой прибыльности первоначальных капиталовложений при недостаточном, а порой и просто низком классе самих игроков - торговых предпринимателей. Отсюда непомерно большая цена за услуги сравнительно низкого качества. Здесь же и корень внутреннего раздвоения интересов участников биржи.

Сочетание пассивного инвестора с неумелым торговым предпринимателем на капиталонакопляющей бирже, равно как и хрупкий баланс сил относительно ослабевающих капиталовкладчиков и проявляющих признаки профессионализма брокеров и дилеров на капиталозащищающей бирже, - все это неминуемо порождает, хотя и в неравной мере, неизбежные трения, связывая свободу действий обеих сторон. Чтобы правильно оценить роль и значение каждого из участников наших бирж, следует подробно остановиться на их характеристике.

В соответствии со статьей 14 Закона под членами биржи понимаются две группы лиц. Первые - это участники акционерных обществ или товариществ с ограниченной ответственностью, то есть инвесторы, вложившие средства в формирование уставного капитала биржи. Вторые - торговые предприниматели, или члены биржи, внесшие членские или иные целевые взносы в имущество биржи. Провозглашение равенства прав инвестора и торгового предпринимателя - важнейшее достижение Закона. Но от декларации до действительного равноправия нужно пройти долгий путь. Поэтому полезно разобраться, во-первых, в том, как возникло имеющееся неравенство. И на этой основе выявить реальные направления достижения искомого равенства. Сначала проследим и оценим то, что уже сложилось до принятия Закона.

Если брокерская контора создана как структурное подразделение организации - участника АО или ТОО, то ее руководители, назначенные собственниками акции-паев, по сути дела, остаются несамостоятельными управляющими, лишь частично выполняющими предпринимательские функции. При создании самостоятельной брокерской фирмы, которая самоорганизуется как АО или ТОО, торговые предприниматели являются собственниками капитала конторы, но, купив брокерское место, не являются акционерами или пайщиками биржи. Наконец, часто независимые брокерские фирмы, в основном занятые внебиржевой деятельностью, приобретают акции или паи биржи. Тогда они становятся одновременно инвесторами и торговыми предпринимателями как на бирже, так и в брокерской фирме. В свою очередь акционеры, создавшие и эксплуатирующие самостоятельную брокерскую фирму, из пассивных инвесторов превращаются в активных капиталовкладчиков торговых предпринимателей.

Столь сложное сочетание комбинаций проистекает из первоначальной коммерческой направленности большинства наших бирж, где АО и ТОО наслаиваются на должную быть бесприбыльной структуру собственно биржевого механизма. Именно поэтому необходимо тщательно проанализировать состав участников АО или ТОО.


Глава III. Учредители.

К учредителям относятся инициаторы создания биржи, подписавшие учредительное соглашение, внесшие первоначальные взносы, которые в АО должны составлять не менее 50% номинала акции, а в ТОО - не менее 30 ранее и сейчас 50% стоимости паевого свидетельства. Оплата этих взносов производится в течение месяца. На вновь создаваемых западных биржах для основателей обычно ограничивались 3-5% от разрешенного к подписке капитала общества.

В нашей стране зафиксированного предела доли учредителей АО и ТОО, вместе взятых, раньше не было. Теперь по Закону эта доля не может превышать 10% от уставного капитала для каждого учредителя или члена биржи (ст. 11 п.3). Значит, предстоит "перестройка". На большинстве бирж она колеблется от 15 до 30%. В отдельных случаях, как например, на "Рослесбирже", АО закрытого типа, все обычные акции с правом голоса и номиналом в 200000 рублей распределяются между учредителями, именные привилегированные без права голоса между другими подписчиками. Всего обыкновенных акций - 83, а привилегированных - 18. Ясно, что контроль учредителям как группе участников обеспечен, но во избежание монополизации отдельной организацией-участником предусмотрено, что приобретение 15% обыкновенных акций этой биржи требует согласия МинФина РФ, а более 50% - того же министерства и Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. На Тюменьской товарно-фондовой бирже нельзя иметь более 5% акций.

Обычно за учредителями закрепляется первоочередное право на получение дивидендов либо по фиксированной норме на отдельную акцию, скажем 25-30% по итогам года, либо, как это предусмотрено в уставе МТБ, в определенной доли от чистой прибыли общества - 10%. Таким образом, право первопроходца, берущего на себя исходный риск по организации биржи, экономически реализуется не только через контроль над обществом, но и в виде гарантий на солидный доход. При ликвидации биржи уставной капитал возвращается учредителям. Следовательно, они на время существования биржи сдают "в аренду" свой капитал, не утрачивая конечную собственность на него. Это в какой-то мере амортизирует взятый риск.

Помимо того, им дается, как правило бесплатная возможность открыть одну или несколько брокерских контор, что тоже составляет важную привилегию. В некоторых случаях, в частности на "Рослесбирже", Тюменской товарно-фондовой бирже, учредителей, стремящихся оставаться пассивными инвесторами как экономически, так и административно, побуждают к использованию хотя бы в форме сдачи в аренду или в управление полагающихся им бесплатных брокерских мест.

Иногда за ними резервируется право приобретать в первую очередь освобождающихся в результате выхода других участников брокерские места. Они сразу получают один голос на общем собрании, даже если пай не оплачен полностью. Вместе с тем чрезвычайно важно подчеркнуть, что учредители внесшие от 30 до 50% номинала акции-пая, являются лишь потенциальными акционерами-пайщиками. Именно поэтому на многих биржах предусматриваются санкции к тем из учредителей, кто несвоевременно производит окончательный расчет.