Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в профессиональной деятельности руководителя (стр. 1 из 5)

Усложнение экономических связей, возникновение новых технологий производства, предприятий, отраслей, расширение и углубление кооперации и специализации вызвали рост объемов информации, циркулирующей в народном хозяйстве, необходимость переработки которой привела к лавинообразно возрастающим психофизическим перегрузкам управленческого персонала.

Это порождает сложные многоальтернативные проблемные ситуации, разрешение которых с выбором единственно правильного решения становится главной задачей руководителя.

Скорость нарастания разрушительных для процессов управления последствий, вызванных указанными явлениями, носит взрывообразный характер. Это явление вошло в обиход как синоним катастрофического роста объемов информации, отрицательно воздействующих на человека.

Необходимость противостояния этому явлению способствует развитию информационных технологий управления, основанных на информационных системах управления и использующих возможности компьютерных систем; вызывает появление экспертных и анализирующих систем, развитие устройств и программ для организации распределенного и удаленного доступа к данным в компьютерных сетях, ускорение реакции менеджера на изменение ситуации в реальных процессах управления.

Знания и умения руководителя, необходимые для использования информационных технологий в управлении

Системное применение компьютеров интенсивно расширяется. Возникший симбиоз вычислительных машин и человека в системах управления становится неизбежным и все более жизнеспособным.

Системное применение компьютеров для обработки данных в целях принятия корректных и быстрых решений – закономерная реакция и средство эффективной организации информационной среды, в которой информационные взрывы, как диалектическое проявление научно-технического прогресса, являются ключевой проблемой для руководителя.

Персональные компьютеры (ПК) и компьютерные системы – эффективные средства для анализа и принятия сложных управленческих решений. Современному руководителю необходимо владеть информационными технологиями управления, иметь навыки работы на персональном компьютере, быть знакомым с сетевыми компьютерными системами, уметь жить и работать в информационной среде и информационном обществе.

Особая роль принадлежит системному взаимодействию руководителей разных рангов на основе информационных технологий с использованием компьютерных систем, что позволяет осуществлять управление через локальные и глобальные сетевые структуры, электронную почту и Web-серверы.

Наибольший эффект в управлении достигается за счет системного согласования взаимодействий руководителя с другими категориями работников при помощи персональных компьютеров и компьютерных систем.

Состав ПК, ориентированный на использование в сфере профессиональной деятельности руководителей, включает ряд устройств, которые условно можно разделить на:

· внутренние (микропроцессор, ОЗУ, ПЗУ, системная плата, адаптеры);

· внешние (клавиатуру; монитор; накопители на гибких магнитных (НГМД) и лазерных (CD-ROM) дисках; накопители на жестких магнитных дисках («винчестер»); печатающее устройство (струйный, лазерный принтеры); дополнительные периферийные устройства или модули профессиональной ориентации (МПО), которые повышают эффективность работы компьютера).

В составе ПК для руководителей, связанных с обработкой и анализом технологических данных могут использоваться следующие модули профессиональной ориентации:

· ввода-вывода дискретных сигналов;

· ввода-вывода аналоговых сигналов;

· ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов;

· ввода-вывода информации по каналам общего пользования;

· связи с аналоговой системой сигналов;

· цифровой синтезатор и анализатор речевых сообщений;

· связи с устройствами, использующими различные интерфейсы;

· масштабирования и коммутации аналоговых сигналов;

· ввода-вывода частотно-временных сигналов;

· гальванической развязки аналоговых сигналов.

Для подключения модулей профессиональной ориентации может использоваться блок расширения.

Персональный компьютер руководителя, как правило, подключается к локальной сети, построенной на основе различных топологий.

Программное обеспечение прикладных систем, предназначенных для профессиональной деятельности руководителя, включает:

· системные программные средства;

· базовые пакеты прикладных программ;

· средства сетевой поддержки компьютеров в локальных и глобальных сетях;

· системы прикладного программирования;

· тестовые программные средства.

Отметим также три важных аспекта профессиональных знаний и умений руководителя в условиях применения информационных технологий управления для принятия управленческих решений:

Первый аспект

Знание основ использования персональной компьютерной техники и внутренних структурных решений, в том числе:

· организации памяти и использования данных;

· организации использования прикладных программ;

· организации информационных потоков.

Второй аспект

Информационные технологии личного применения персональной компьютерной техники:

· основные информационные технологические операции на автоматизированном рабочем месте руководителя;

· разновидности использования информационных технологий для достижения оптимального управления;

· информационные технологии взаимодействия со смежными уровнями иерархии системы управления.

Третий аспект

Умение работать в различных классах информационных систем управления (базы данных, экспертные системы, системы принятия решений, гипертекстовые системы, локальные и глобальные сети) и знать:

· структуру и функции автоматизированных систем управления различными объектами как основное средство руководителя;

· особенности управления высокоинформированным персоналом, где руководитель выступает как главный эксперт;

· технологическую информационную среду для эффективной работы руководителя;

· информационные технологии, обеспечивающие формирование информационных ресурсов за счет комплексирования информационных компонентов для разрешения проблемных ситуаций в результате управления натурными, модельными и экспертными методами исследований проблемных ситуаций.

Знания и умения руководителя как пользователя компьютерных систем

Работа руководителя как пользователя компьютерных систем многогранна.

Чтобы руководителю стать квалифицированным пользователем компьютерных систем, необходимо знать:

· особенности представления управляемого процесса (УП) как объекта применения ПК;

· свойства и характеристики управляемого процесса как системы;

· функции и состав управляемых и управляющих объектов;

· потоки информации в управляемом процессе;

· представление персонального компьютера как функционального элемента управляющих и управляемых объектов в управляемом процессе;

· способы встраивания ПК в управляемый процесс и образования автоматизированных технологических комплексов и автоматизированных управляемых объектов;

· различные формы применения ПК в управляемом объекте и управляющей системе при различных потоках информации в типовых производственных ситуациях;

· основные методы вычислительной математики, принципы алгоритмизации и программирования, что позволит пользователю ориентироваться в выборе способов решения типовых задач на ПК.

Навыки применения ПК в разработке, модернизации и развитии проектов, автоматизации технологических процессов, дадут руководителю-пользователю представление об общей структуре автоматизированных систем исследований, систем автоматизированного проектирования (САПР), управления технологическими процессами, гибкими производственными системами и автоматизированным производством, информационных систем, использующих глобальные информационные ресурсы.

Знание особенностей применения ПК при организационно-экономическом управлении, при согласованном управлении технологическими комплексами позволят пользователю учесть специфику управляемых объектов.

Если же пользователь владеет алгоритмическим языком, то он приобретает новые качества, необходимые для эффективной постановки, алгоритмизации и решения стоящих перед ним задач.

Вычислительные машины можно классифицировать:

· по техническим возможностям:

* микрокомпьютеры (на базе микропроцессоров и микро ЭВМ);

* малые и мини (ПК, ноутбуки);

* большие (мейнфреймы).

· по отношению к информационной управляющей системе:

* внешние (компьютеры, которые могут работать как в режиме персонального компьютера в диалоге с пользователем, так и в информационной управляющей системе в качестве управляющей ЭВМ в сети (серверы);

* встроенные (микропроцессоры, мини-ЭВМ, имеющие жестко заданные, неизменяемые параметры);

· по функциям в информационной системе:

* осуществляющие ввод, предварительную обработку информации и воздействующие на объект управления (обычно это встроенная в объект ЭВМ);

* осуществляющие сбор и предварительную обработку информации;

* центральная ЭВМ – осуществляющая обработку информации и вырабатывающая воздействия на объект управления.