Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 5 из 6)

В настоящее время межбанковские валютные биржи страны не объединены между собой единой коммуникаци­онной сетью. По существу, все биржи работают автономно, имея определенный круг участников и приоритеты в нап­равлении работы. Например, в Дальневосточном регионе во внешней торговле преобладают связи с Японией, поэтому на Азиатско-тихоокеанской межбанковской валютной бирже большую роль играют торги по японской иене, в то время как на других биржах торги по японской иене не прово­дятся.

Важной проблемой остается несовершенство коммуни­кационной связи: перевод денег между регионами очень неоперативен и занимает от нескольких дней до несколь­ких недель, при этом существует вероятность, что выслан­ные суммы могут затеряться. В этих условиях распределе­ние спроса и предложения на валюту по регионам, а соот­ветственно, и котировки иностранной валюты оказываются неравномерными и отсутствует возможность, во-первых, получить объективный рыночный валютный курс, который отражал бы соотношение общих спроса и предложения на валюту в стране, во-вторых, оперативно сглаживать крат­ковременные колебания валютного курса, вызванные не­равномерным предложением и спросом валюты по регио­нам во времени за счет "переливов" денежных средств между региональными биржами.

Необходимо отметить, что объемы торгов, проводимых на межбанковских валютных бир'жах, сильно различают­ся. Бесспорным лидером здесь является ММВБ, объемы торгов на которой колеблются от 50 до 300 млн. долларов за торговую сессию, в то время как на остальных биржах - от нескольких сотен тысяч до нескольких десятков миллионов долларов США. Это положение объясняется недостаточной развитостью инфраструктуры валютного рынка по регионам и неравномерным распределением финансово-кредитных уч­реждений, большая часть которых расположена в Московс­ком регионе (одних только банков в Москве более 1700).

•I Для иллюстрации приведем данные валютных торгов!

на российских валютных биржах на 23 августа 1994 г. i (табл. N 3).

Таблица N 3

Название валютной биржи Объемторгов, . млн. долл. Валютный курс, руб. за долл. Изменение валютного курса
Московская 313,1 2161 -10
Санкт-Петербургская 10,55 2180 3
Уральская -
Сибирская 8,831 2192 29
Азиатско-тихоокеанская -
Ростовская 1.507 2197 6
Нижегородская 0,608 2161 11
Самарская 1,032 2225 +85

Для иллюстрации неустойчивости спроса и предложе­ния на региональных биржах приведем данные валютных торгов на Самарской валютной межбанковской бирже с 23 по 25 августа 1994 г. (табл. N 4).

Таблица N 4

Дяа Объем-торгов,МЛН. ДОЛЛ. Изменение объема'UJplUB Курск доллару Изменение валклного курса
23.08.94 1,032 - 2225 85
24Я8.94 5.4 <368 2161 -64
25.08.94 1,769 -ЗД31 2201 +40

Как уже указывалось, на основании временных пра­вил, введенных на ММВБ с 13 октября 1994 г., стала невозможной игра на повышение курса доллара США пу­тем выставления и постепенного снятия в ходе торгов заявок на приобретение долларов США, не обеспеченных рублевыми средствами на счетах банков-участников; более того, теперь Банк России может при желании полностью контролировать изменение валютного курса, так как мак­симально возможные объемы спроса и предложения стано­вятся известными в начале торгов. Величина валютных резервов Банка России в настоящее время позволяет опера­тивно реагировать на любое колебание спроса-предложе­ния на бирже. Таким образом, изменение валютного курса на ММВБ полностью определяется политикой Банка Рос­сии. В результате доходность от операций с валютой сократилась и стала ниже доходности рынка межбанков­ских кредитов и рынка ГКО, вследствие чего произошел значительный отток средств с валютного сегмента рынка.

Так как временные правила обязывают участников тор­гов осуществлять перевод денежных средств на счет ММВБ в РКЦ до начала торгов, то для участия в торгах в поне­дельник банк должен отправить денежные средства в пят­ницу. На сумму, находящуюся на счете, не производится начисление процентов, однако на рынке межбанковских кредитов возможно получение процентов на эту сумму за субботу и воскресенье при предоставлении межбанковского кредита. Таким образом, для получения дополнительной прибыли банк в пятницу направляет на счет ММВБ мини­мально необходимые денежные средства, что определяет колебание объемов спроса-предложения на валюту в течение недели.

Еще один регулятор объема спроса-предложения валю­ты на бирже - налог на совершаемые операции. В резуль­тате реальная стоимость приобретенной валюты возрастает, а реальная стоимость проданной валюты падает. Это за­ставляет банки, являющиеся участниками торгов, перено­сить часть своих операций на межбанковский валютный рынок, где подобный налог отсутствует. В результате объ­емы торгов на бирже сокращаются, а предложение иност­ранной валюты практически полностью формируется за счет обязательной продажи иностранной валюты предпри­ятиями. Для Центрального банка это означает установле­ние контроля над изменением валютного курса за счет значительно меньших затрат валютных резервов самого банка.

В настоящее время, по словам генерального директора ММВБ, действующий механизм предварительного резерви­рования средств для покупки валюты предполагается заме­нить на более регулирующий рыночный механизм: уста­новление пределов максимального колебания курса долла­ра к рублю. На заседаниях Биржевого совета обсуждались цифры 5% и 10%. Кроме этого, для повышения надежности биржевых операций предполагается ввести лимиты на объ­ем сделок для каждого банка - члена ММВБ в зависимости от его финансового положения. Рассматривается также воз­можность создания страхового фонда и системы коллектив­ной ответственности членов ММВБ по обязательствам каж­дого участника.

Купля-продажа валюты, а также совершение других операций в иностранной валюте производятся не только на валютных межбанковских биржах, но и на межбанковском валютном рынке, участниками которого являются банки и финансовые организации, имеющие лицензию на проведе­ние операций в иностранной валюте. Котировка иностран­ной валюты, как правило, отличается от биржевых котиро­вок (и, соответственно, официального курса) до ста пунк­тов. Такая разница в курсах способствует проведению опе­раций по покупке иностранной валюты на бирже и после­дующей продаже ее на межбанковском рынке или наоборот (подобный механизм "перелива" денежных средств между биржевым и внебиржевым оборотом способствует выравни­ванию курсовой разницы между этими сегментами валют­ного рынка). В настоящее время объемы внебиржевой тор­говли превосходят биржевой оборот, в связи с чем для более полного контроля ситуации на валютном рынке стра­ны Банк России активно работает и на межбанковском валютном рынке.

Спекулятивные операции

На основании обобщенного опыта работы валютных рынков мира воздействие спекулятивных операций на ва­лютный рынок можно разделить на стабилизирующее и де­стабилизирующее.

При спекулятивных операциях, оказывающих стаби­лизирующее воздействие на валютный рынок, изменения валютного курса можно представить в виде синусоидаль­


ной кривой, отклоняющейся от основной тенденции изме­нения курса (тренда). Изменение валютного курса, подвер­женного спекуляции, в свою очередь, также представляет собой синусоидальную кривую, но обладающую меньшей амплитудой. Валюта продается при максимальной цене, ко­торая превышает тренд (основная тенденция изменения кур­са), определяемый воздействием факторов, формирующих валютный курс, и покупается при минимальной цене, когда эта цена становится ниже тренда. В результате изменения валютных курсов их значения приближаются к тренду. Дей­ствия игроков, следующих вышеописанной схеме, не только стабилизируют обстановку на валютном рынке, но и прино­сят им прибыль.

При спекулятивных операциях, оказывающих деста­билизирующее воздействие на валютный рынок, действия игроков приводят к увеличению колебаний валютных кур­сов относительно тренда. Валюта покупается игроками, когда валютный курс находится на высоком уровне, тем самым еще больше повышая курс по сравнению с трендом. Соответственно, валюта продается игроками, когда цена на нее значительно падает, тем самым еще больше понижая валютный курс относительно тренда. В результате игроки теряют деньги от совершения подобных операций на ва­лютном рынке, покупая иностранную валюту по более высокому курсу и продавая ее по более низкому курсу. Милтон Фридман в 1953 г. так охарактеризовал ситуацию:

"Валютные сделки, стабилизирующие рынок, позволяют де­лать деньги, а дестабилизирующие - их терять. В конце концов дестабилизирующие обстановку участники за свое поведение вытесняются с рынка."

На первый взгляд, истинность подобного высказыва­ния не вызывает сомнений, но применимо ли оно ко всем ситуациям, возникающим на валютном рынке?

Дестабилизация валютного рынка может отразиться на стабильности экономики в целом, и в первую очередь на состоянии финансового рынка. Игроки на валютной бир­же, вызвавшие дестабилизацию и потерявшие на валютных операциях определенные суммы, могут извлечь значитель­но большую прибыль из пришедшей в упадок экономики.

Кроме этого, возможно извлечение прибыли и из про­водящихся дестабилизирующих операций на валютном рын­ке. Например, игрок начинает операцию по скупке иност­ранной валюты, когда валютный курс достигает макси-


мального значения, дестабилизируя рынок и провоцируя тем самым у остальных участников рынка повышенный спрос на валюту. Как только эти игроки начинают самосто­ятельно скупать иностранную валюту, отклоняя еще боль­ше линию валютных курсов от тренда, участник рынка, спровоцировавший ситуацию, прекращает операции на рын­ке и, когда иностранная валюта достигает максимального значения, начинает продавать накопленную ранее валюту по максимальному курсу, получая прибыль за счет "спро­воцированных" игроков, которые в этом случае теряют свои деньги.