Смекни!
smekni.com

Структура команд редактирования и рисования (стр. 3 из 3)

Рабочее окно в Excel имеет стандартный интерфейс Windows-приложения: полосы прокрутки, системное меню, полосу заголовка, строкой меню и пиктографическими панелями.

Окно программы содержит:

- заголовок окна, который обычно включает в себя: значок программы, название программы, имя редактируемого файла и кнопки управления окном;

- строка меню, содержащая все доступные в данном приложении команды; панель инструментов;

- название ячейки, на которой находиться курсор;

- рабочий лист;

- строка состояния или статуса, в которой отображается краткая информация о выделенном объекте или выполняемой команде;

- кнопки управления окном;

- строка формул;

- полосы прокрутки.

Книга в Microsoft Excel представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи.

Листы служат для организации и анализа данных. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. При создании диаграммы ее можно поместить на лист с соответствующими данными или на отдельный лист диаграммы.

Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует указать соответствующий ярлычок. Название активного листа выделено жирным шрифтом.

Текстом в Excel считается произвольное сочетание букв, цифр и прочих символов. Если Excel воспринимает фрагмент как текст, то он, в отличие от чисел, дат и времени, выравнивается по левому краю.

1. Сделаем активной ячейку, в которую нужно ввести текст.

2. Введем текст.

Если необходимо заставить Excel воспринимать число, дату или время как текст, нужно первым ввести в ячейку апостроф. Когда размера ячейки недостаточно для отображения содержащегося в ней текста, на экране появляется строка символов #. Для отображения всего текста нужно увеличить размер ячейки.

Ввод чисел. Ниже перечислены символы, которые в Excel воспринимаются как числа и действия над ними: 0123456789+ - (),/$%. Кроме того, числами считаются знаки денежных единиц. Числа могут быть следующих типов: « целые числа, например 1381; « десятичные дроби, например 3,1415926; рациональные дроби, например 3 5/6 или 3/4; числа в записи с порядком 2,418Е+5. Любые другие сочетания цифр и букв Excel воспринимает как текст. Если Excel распознает содержимое ячейки как число, оно выводится выровненным по правому краю. Отрицательные числа вводятся со знаком «минус» или заключаются в скобки. В рациональных дробях целая и дробная части разделяются пробелом. Если целая часть отсутствует, Excel может принять дробь за дату. Чтобы избежать этого, вводятся 0 в качестве целой части. Когда размера ячейки недостаточно для отображения содержащегося в ней текста, на экране появляется строка символов #.

Использование формул.

Формулой называют содержимое ячейки рабочего листа, производящее вычисления на основе значений в других ячейках. Если в ячейке записана формула, то на рабочем листе в этой ячейке будет виден результат вычислений или сообщение об ошибке.

Встроенные формулы называются функциями. В Excel встроено огромное количество формул: от тригонометрических и статистических до бухгалтерских. При вычислении функции используются аргументы — заданные величины, которые могут быть как постоянными, вводимыми непосредственно в запись формулы, так и значениями других ячеек.

Формулы позволяют выполнять расчеты, используя значения ячеек рабочего листа. Если в формуле есть ссылки на ячейки, то после ввода формулы вы можете изменять значения в ячейках, на которые в данной ячейке есть ссылки, и Excel будет автоматически производить перерасчет результатов.

Для ввода адресов ячеек в формулы допустимы два способа: ввод адресов в ячейку вручную и указание на ячейки, что ведет к автоматическому внесению их адресов в формулу.

При составлении формул могут использоваться арифметические операторы и вызовы функций Excel.

1. Выделим ячейку, в которую нужно ввести формулу, и введем знак равенства.

2. Введем адрес ячейки или щелкните на ней, чтобы поместить в формулу ссылку на эту ячейку. В качестве данных допустимы также постоянные значения, но для хранения постоянных значений удобнее использовать специальные ячейки.

3. Введем любой арифметический оператор.

4. Введем следующую ссылку (либо вручную, либо щелчком мыши на ячейке).

5. Повторим шаги 3 и 4, если это необходимо, затем нажмем клавишу Enter, чтобы закончить ввод формулы.

В ячейке появится результат вычисления по формуле. При выделении такой ячейки формула отобразится в строке формул.


Вопрос №3.

Создание презентации в режиме структуры. Ввод и редактирование текста. Просмотр слайдов. Мастер автосодержания

Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого, выбор разметки слайдов, изменение при необходимости оформления слайдов, изменение цветовой схемы применение различных шаблонов оформления и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов.

Использование области «Структура» помогает осуществлять редактирование содержания презентации и перемещать маркированные пункты списка или слайды. При вводе текста в области Структура доступны кнопки на панелях инструментов Стандартная и Форматирование, которые позволяют увеличивать или уменьшать отступы в тексте, сжимать или расширять содержимое таким образом, что отображаются только заголовки слайдов, но не подчиненные маркированные пункты списка, а также отображать или скрывать форматирование текста при работе с ним.

Редактируемое в области «Структура» содержимое может быть получено из разных источников: его можно непосредственно в данном месте, использовать готовый текст с помощью мастера Автосодержания или вставить текст из Microsoft Word, содержащий стили заголовков и подзаголовков, в формате TXT или DOC.

Если сохранить презентацию как веб-страницу, то текст в области Структура становится оглавлением, что позволяет перемещаться от слайда к слайду.

Для использования панели инструментов, предназначенной для работы с текстом в области «Структура», отобразим на экране панель инструментов Структура.

В MicrosoftPowerPoint существует несколько способов просмотра слайдов.

· Выбрать пункт меню «Показ слайдов» далее «Начать показ».

· Пункт меню «Вид» далее «Показ слайдов»

· Нажать клавишу F5.

Показ слайдов начинается с текущего слайда.

Мастер автосодержания позволяет быстро создавать презентации на определенную тему.

o Выбрать подходящий тип презентации;

o Выбрать способ вывода презентации (вывод на экране);

o Ввести заголовок презентации;

o Нажать копку «Готово»;

1. При необходимости, можно отредактировать структуру презентации.


Вопрос №5

Таблица 1. Расчет часовой тарифной ставки.

Наименование операции Месячный фонд рабочеговремени, Фмес, час Тарифный коэффициент 1-горазряда, Кmap Коэффициент сложности труда, Кс Часовая тарифная ставка, Сч
Токарно-карусельная 173,1 1,85 1,1 176,34
Радиально-сверлильная 1,85 176,34
Токарно-карусельная 2,15 204,94
Радиально-сверлильная 2,15 204,94
Горизонтально-фрезерная 2,15 204,94
Токарно-карусельная 1,85 176,34
итого 1143,85

Часовая тарифная ставка Сч =15000*Ктарсмес




Литература

1. Гордон В.О. Семенцов-Огиевский М.А. Курс начертательной геометрии. М., Наука, – 1971 г. – 386 с.

2. Excel 2000. Базовый курс: Пер. с англ. – К. Век, М. ЭНТРОП, СПб. «Корона Принт», 2000 г. – 400 с.

3. Новиков Ф. Microsoft Office 97 в целом. / Ф. Новиков, А. Яценко – СПб.: BHV – Санкт-Петербург, 1998. – 624 с.

4. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие/ Под ред. проф.А.Д. Хомоненко – СПб.: КОРОНА принт, 1998. – 448 с.

5. Полищук В.В. AutoCAD 2000. Практическое руководство. / В.В. Полищук, А.В. Полищук. – М.: Диалог - МИФИ, 1999. – 448 с.

6. Додж М. Эффективная работа Microsoft Excel 2000. / М. Додж, К. Стинсон. – СПб.: Питер, 2000. – 1056 с.