Смекни!
smekni.com

Инфраструктура территориально-распределительной корпоративной сети (стр. 3 из 9)

Если взять другие габариты здания, то результат может быть другим. Например, если габариты здания 90*62,5, то W=90/2=45, L=62,5/2=31,25. Условие W+L=96,25<=120 так же выполняется, что позволяет нам использовать так же один коммутатор ГП.

Для здания С: имеем S=2025 м2. Очевидно, что для покрытия такой площади хватит одного коммутатора ГП.

На основании проведенных выкладок можно сделать вывод о том, что ГП всех зданий будет состоять из ЛС UTPcat5 и использовать один коммутатор ГП и по одному коммутатору РГ на РГ. Соответственно, без информации о положении РГ на этаже невозможно выполнить чертежи расположения коммутационного оборудования РГ, а можно выполнить только чертеж расположения коммутационного оборудования ГП и ВП.

Согласно расчетам, проведенным в пп. 3.1.1-3.1.2, для дальнейших расчетов примем:

- габариты здания А 50*90 м2, число этажей 5;

- габариты здания В 45*125 м2, число этажей 3;

- габариты здания С 27*75м2, число этажей 2.

3.2 Установка требований к сети и подбор оборудования

3.2.1 Требования к оборудованию и ЛС по пропускной способности и надежности

По заданию базовой технологией для построения сети является технология Ethernet 100/1000Base TX и технология FDDI. Так как FDDI нуждается в специфичном оборудовании, а средой передачи является ВОЛС, то рассматривать ее имеет смысл только тогда, когда предъявляются высокие требования по отказоустойчивости, а требования к пропускной способности не очень высокие.

Для современных РС на рынке наиболее распространены сетевые карты Ethernet 100Base TX. Пропускной способности этой технологии вполне хватает, что бы покрыть требования практически всех пользователей.

В дальнейшем будем считать, что на одну РГ требуется один коммутатор РГ, который обеспечивает подключение всех РС, входящих в РГ по заданию + желательно иметь 50% запаса по количеству портов на развитие сети, по технологии Ethernet 100Base-TX, подключение к коммутатору ГП по технологии Ethernet 1000Base-TX. Требования к надежности канала между коммутаторами РГ и ГП достаточно низкие, резервирования обычно не требуется. В случае, если это обусловлено характером работ группы в сети (например, бухгалтерия или руководство организации), можно предусмотреть «холодное» резервирование, протянув еще одну ЛС UTP cat5, и в случае отказа основной ЛС в короткие сроки (до 10-15 минут) вручную восстановить работоспособность сегмента сети.

Выше показано, что на ГП требуется разворачивать только один коммутационный узел. Число РС по заданию, подключаемых к коммутационному узлу ГП, сильно колеблется в зависимости от условий применений от 120 до 550 (с учетом масштабирования на 50%). Поэтому в зависимости от конкретных условий необходимо применять либо простые коммутаторы, либо коммутаторы 3-го уровня, обеспечивающих блокирование ШВТ. Скорость коммутации должна составлять 1000 Мбит/с, так как через коммутатор ГП будет вестись работа с серверами приложений подразделений, служебными серверами, а так же связь с другими объектами структуры сети. Требования к надежности самого коммутатора и ЛС, образующей идущей от ГП к ВП, предъявляются высокие, так как в случае отказа ЛС или коммутатора от сети отделяется большое количество пользователей. Поэтому целесообразно подготовить либо «горячую» замену вышедшей из строя ЛС, либо применить агрегирование канала, повысив пропускную способность сегмента (по технологии PortTrunking или другой аналогичной). В обоих случаях требуется, что бы коммутаторы поддерживали указанные режимы работы.

Все серверы здания, находящиеся в серверной комнате, объединяются в одну РГ с подключением к коммутатору ГП на скорости 1000 Мбит/с. Так как это ответственные РС, то для них организуется «холодное» резервирование ЛС с коммутатором РГ.

Вертикальная подсистема стягивается в точку. Она представлена коммутатором 3-го уровня, к которому подключается коммутаторы ГП, а так же коммутатор с серверной РГ. Все подключения выполняются на скорости 1000 Мбит/с с «горячим» резервированием или агрегированием ЛС.

Для организации беспроводного доступа требуются точки доступа WiFi.


3.2.2 Выбор конкретного оборудования и комплектующих сети согласно требованиям

В качестве источника данных о стоимости сетевого оборудования фирмы 3Com, а так же о доступности на российском рынке возьмем данные Internet – магазинов www.levovosd.ru и www.apitcom.ru. Здесь будет рассмотрено только оборудование, характеристики которого влияют на качество сети. Расходные материалы и технически простые изделия (кабели, разъемы, пачкорды, пачпанели, шкафы и т.п.) не рассматриваются, так как их расход (количество) сильно зависит от конкретной геометрии зданий или отдельных комнат. Так же здесь не будет рассматриваться специфичное оборудование (маршрутизаторы ADSL,T1,Dial-Up и пр.), так как требования к ним будут сформированы ниже при описании соответствующих разделов.

В качестве коммутатора РГ возьмем 3COM Switch 4210 26-Port. Он имеет 24 порта Ethernet на 100 Мбит/с и 2 порта на 1000 Мбит/с. Коммутатор является управляемым (через консоль и Web-интерфес), поддерживает QoS. Наличие 2-х портов позволяет при росте рабочей группы подключить такой же коммутатор на скорости 1000 Мбит/с, используя один порт для подключения к коммутатору ГП, а другой для дополнительного коммутатора. Так же поддерживается PortTrunking, что позволит при необходимости использовать оба порта для подключения к коммутатору ГП. Имеется поддержка VLAN.

В качестве коммутатора ГП возьмем Baseline Switch 2916-SFP Plus. Он является коммутатором 2-го уровня, но поддерживает до 256 VLAN с группировкой портов, Port Trunking до 8-ми транков и до 8 портов в транке. Данный коммутатор применяется в тех случаях, когда число РГ на этаже не превышает 14. В случае, когда необходимо подключить большее число РГ, можно поставить дополнительный коммутатор.

В качестве коммутатора ВП, выполняющего роль ядра сети, возьмем модуль 3Com Switch 8800 48-Port 10/100/1000BASE-T IPv6. Это устройство обеспечивает коммутацию 3-го, поддержку VLAN, стекируемость и внешнее управление. Для маршрутизации доступны протоколы RIP, OSPF, IGMP, PIM(SM,DM), VRRP, BGP4, IS-IS. Устройство является стекируемым.

В качестве типового сервера (подходящего для решения большинства задач) возьмем 2U HP ProLiant DL380 G5. У него достаточно гибкий набор изменяемых параметров, возможность монтирования в стойку и дублирующий блок питания горячей замены.

В качестве ИБП берем APC SUA3000RMI2U. Он обладает достаточной мощностью в 3000ВА для обеспечения аварийной остановки серверов. Имеет возможность монтажа в стойку. Число ИБП определяется в каждом конкретном случае, исходя из анализа того, сколько нужно времени, чтобы выполнить безопасную остановку серверов или подготовить источники резервного питания к работе. Однако бесперебойное питание необходимо обеспечить для всех серверов всех зданий.

В качестве рабочей станции можно использовать любое оборудование на базе IBM PC, комплектация которого зависит от характера решаемых задач. Ориентировочная стоимость 1000-1500$.

3.3 Выбор пользовательского ПО

Все ПО можно разделить на 2 большие группы: служебное ПО, предназначенное для обеспечения работоспособности сети, и прикладное ПО пользователей.

При выборе ПО следует учитывать возможность применения не только коммерческого ПО, но и свободного, распространяемого по GNU-лицензии или подобным им. Бесплатная поддержка такого ПО практически не проигрывает корпоративной, при необходимости практически всегда можно заключить договор на поддержку с третьей стороной. Особенно на это следует обратить внимание при выборе ПО для конечных пользователей, так как именно в этом случае наиболее велики отчисления за лицензирование и поддержку.

ПО пользователей может быть разнонаправленным, однако при его выборе необходимо руководствоваться тем, что по заданию основными пользовательскими ОС являются 98, NT Prof, XP Prof, 2000 Prof. При выборе ОС следует иметь ввиду, что свободная продажа и техническая поддержка осталась только для XP Prof, поэтому на новые РС имеет смысл устанавливать только эту ОС. Дополнением к ОС является пакет офисного ПО OpenOffice.org 3.0, распространяемый по GNU лицензии и являющийся хорошей альтернативой пакету MS Office. В качестве почтового клиента можно использовать OpenWebMail (http://openwebmail.org/). Специализированное ПО, которое устанавливается в соответствии с требованиями конкретного пользователя, определяется в процессе эксплуатации и не может быть определена на этапе проектирования сети.

Системное ПО строится на основе Windows 2003 Server. Эта ОС имеет несколько редакций: Web, Datacenter, Enterprice, Standart. Редакции Web и Datacenter имеют достаточно простую комплектацию, поэтому их рассматривать не будем. Редакция Enterprice отличается от Statndart только добавлением следующих служб и компонент:

- поддержка процессоров Itanium;

- горячее добавление ОЗУ;

- поддержкой службы сертификатов и смарт карт;

- служба кластеров;

- каталог сессий служб терминалов;

- поддержка внешних хранилищ данных.

Проанализировав имеющиеся аппаратное обеспечения, структуру сети и требования по безопасности, приходим к выводу, что достаточно возможностей Windows 2003 Server Standart Edition. Указанные ОС применяется для развертывания всех серверных приложений сети, за исключением отдельно оговоренных случаев.


4. ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТИ

В логическое проектирование сети включается выделение логических частей сети, описание настройки оборудования и настройка используемых сетевых служб (DNS, AD, DHCP).

3.1 Выделение подсетей и распределение IP адресов по подсетям

Выделение IP адресов в пределах всей организации целесообразно сделать динамическим (с применением DHCP)

3.1.1 Выделение подсетей и распределение IP адресов по подсетям здания А

Здание А согласно заданию имеет 5 этажей. Нижние 2 этажа имеют в своем составе несколько подразделений, 3, 4 и 5-й этажи имеют по одному подразделению на этаже. Выявим число РС на каждом этаже и необходимое количество IP адресов, необходимых для работы на основании данных таблиц 1,2 и 5.

В здании А так же помимо указанных подразделений будут находится общекорпоративные серверы, серверы подразделений, серверы демилитаризованной зоны и прочее общекорпоративное служебное оборудование в отдельно выделенном помещении, находящемся на 1-ем этаже. Учтем так же, что по заданию для использования во внутренней сети доступны адреса с диапазоном 10.55.0.0/16.