Смекни!
smekni.com

Инфраструктура территориально-распределительной корпоративной сети (стр. 6 из 9)

Первый критерий – административная политика. Необходимо так спроектировать систему, чтобы ей было проще управлять.

Второй критерий – безопасность. Внутри домена действуют правила безопасности, не распространяющиеся за его пределы.

Третий критерий – размер. Управлять доменом с огромным числом пользователей может оказаться значительно сложнее, чем несколькими доменами с меньшим числом объектов.

Несмотря на то, что у однодоменной структуры есть свои преимущества (простота управления; меньшая стоимость; меньшее число администраторов; предельная емкость, равная емкости леса доменов), предпочтение при проектировании Active Directory в корпорации CorpKAM отдадим многодоменной структуре. А именно – лесу.

Одной из причин, по которым выбирается структура с несколькими доменами, является как раз безопасность. Если в организации существуют ОП, требования к безопасности которых существенно отличаются от остальных, то такие подразделения лучше выделить в отдельные домены. Проблема безопасности также тесно связана с полномочиями администраторов. Если взять администраторов единственного домена (а значит, и корневого домена в лесу), то по умолчанию они включены в такие группы как Domain Admins, Schema Admins, Enterprise Admins. Последние два наделены огромными полномочиями в рамках леса, которые нужны далеко не всем администраторам. Чтобы у администратора не было возможности самостоятельно включить себя в группу с обширным списком прав, целесообразно создавать корневой домен пустым – в котором нет пользователей, но есть учетная запись администратора предприятия. В остальных хранятся учетные записи пользователей и администраторов домена.

Создание пустого корневого домена для хранения в нем учетных записей администратора предприятия обязательно при наличии более чем одного дочернего домена или нескольких деревьев в лесу. В нашем случае дочерних доменов планируется создать как минимум 2 (для зданий B и C), поэтому создадим пустой корневой домен.

Пустой корневой домен играет и ещё одну важную роль. Это своего рода «хранитель имени» организации. Так как корневой домен дает имя всему лесу, то никакие изменения в нижележащей доменной структуре не отражаются в имени леса. Можно легко добавлять новые домены в лес или удалять их из леса.

Еще один положительный фактор наличия пустого корневого домена в том, что в нем нет значительных нагрузок на контроллеры, и надежность их от этого возрастает. Поэтому в этом домене можно разместить глобальный каталог и мастера схемы и именования доменов, которые можно будет задействовать для восстановления системы.

Естественно, у структуры леса с пустым корневым доменом есть и недостаток – необходимость использовать 2 дополнительных сервера в качестве контроллеров домена. Но аппаратные требования к таким контроллерам невысоки, поэтому не будем принимать во внимание указанный недостаток.

Развертывание сетевой структуры начнем с пустого корневого домена corpKAM.ru. Дочерние домены будут выделены соответственно для главного здания (main.corpkam.ru), здания B (manuf.corpkam.ru) и здания C (res.corpkam.ru). Также предполагается создать еще один дочерний домен с особой политикой безопасности (например, для проектов). Конфигурация этого домена будет меняться в зависимости от текущих проектов. Назовем его, например, proj.corpkam.ru.

Заканчивая проектирование логической структуры Active Directory, надо сказать об организационных подразделениях (ОП), которые используются:

- для делегирования административных полномочий;

- для разграничения групповой политики;

- для рассортировки объектов;

- для ограничения числа объектов в контейнерах;

- для помощи в миграции.

Предполагается для каждого отдела создать ОП. Таким образом, в здании A будет 9 ОП, в здании B – 3 ОП, и в здании C – 2 ОП. В домене проектов (proj.corpiso.ru) организационные подразделения будут создаваться в соответствии с текущими проектами компании.

Перейдем к физической структуре Active Directory. Начнем её рассмотрение с сайтов. Сайт – это часть физической структуры Active Directory, совокупность одной или нескольких IP-подсетей, соединенных высокоскоростными каналами связи. Основная задача сайта – обеспечивать хорошее сетевое соединение.

Проектируемую корпоративную сеть можно представить как 3 области с качественными линиями связи LAN (они соответствуют сетям головного офиса и двух филиалов), которые соединены между собой линиями связи WAN, имеющими другое качество и пропускную способность. Следовательно, целесообразно представить физическую структуру сети в виде трех сайтов. Каждый сайт соответствует одному зданию корпорации. Отдельный сайт в Active Directory может включать несколько доменов. Сайт в здании A будет включать в себя 3 домена: пустой корневой, домен здания A и домен проектов. В зданиях B и C сайты будут содержать по одному домену.

Как только будет завершена работа по созданию сайтов, рабочие станции при входе домен будут регистрироваться на контроллере домена, входящем в данный сайт, а не посылать запросы через WAN. Репликацию же контроллеров доменов можно настроить с помощью сайтов. Таким образом, у администраторов есть удобный механизм контроля и регулирования межсайтового трафика.

Теперь необходимо определить, какое количество контроллеров нужно разместить в каждом домене. Для каждого домена нужен как минимум один контроллер. Однако в крупных сайтах одного контроллера на домен может оказаться недостаточно. В случае недоступности единственного контроллера в сайте весь трафик регистрации в сети будет направлен по каналу. Время регистрации может заметно возрасти. Наличие нескольких контроллеров домена в крупном сайте дает некоторые преимущества. Одно из них – повышение надежности.

Проектируя AD для крупного предприятия, стоит подумать об оптимальном расположении мастеров операций.

Мастер схемы (Schema Master) — единственный во всем лесу мастер операций, ответственный за внесение изменений в схему. Изменения в схему может вносить администратор с полномочиями Schema Admins. Так как эта группа располагается только в корневом домене леса, то целесообразно и мастер схемы держать там же. В нашем случае пустой корневой домен — идеальное место для мастера схемы. Компьютер с мастером схемы не несет особой нагрузки, так как схема модифицируется крайне редко. Мастер схемы по умолчанию размещается на самом первом контроллере домена в лесу. В силу его небольшой загруженности его можно там и оставить.

Мастер доменных имен(Domain Naming Master) также один на весь лес. Он отвечает за добавление в лес новых доменов, кроме существующих, и за добавление/удаление объектов кросс-ссылок на внешние каталоги. Эти операции может выполнять только администратор с правами Enterprise Admins, следовательно, как и мастера схемы, мастер доменных имен разместим в пустом корневом домене. Мастер доменных имен отвечает за то, чтобы имена доменов в лесу были уникальны. Когда добавляется новый домен, этот мастер обращается к серверу ГК в поисках такого имени. Именно поэтому он должен располагаться на одном сервере с сервером ГК. Компьютер, на котором располагается мастер доменных имен, не несет практически никакой нагрузки, так как домены в лес добавляются нечасто. Это позволяет поместить его на одном компьютере с мастером схемы. Он должен быть доступен из любой точки сети.

Имитатор PDC (PDC Emulator)прежде всего нужен для клиентов старого типа (ранее Windows 2000), так как, с их точки зрения, он играет роль главного контроллера домена. Помимо этого, он выполняет роль master browser для приложений, использующих NetBIOS. Он отвечает за срочное тиражирование изменений в AD, таких как смена паролей или блокировка учетных записей. Кроме того, он отвечает за аутентификацию пользователей, сменивших пароль.

Следует учитывать, что для каждого домена должен быть свой имитатор PDC и имитатор PDC должен быть всегда доступен для других контроллеров в домене, а также в больших доменах имитатор PDC несет повышенную нагрузку и его целесообразно размещать на отдельном сервере.

Мастер относительных идентификаторов (Relative Identifier Master) хранит общий пул идентификаторов домена и выдает их контроллерам по мере необходимости, при этом обеспечивается уникальность RID в домене, переносит объекты из одного домена в другой: при переносе между доменами у учетной записи меняется DN и SID, а уникальный ID остается неизменным. Компьютер, выполняющий данную роль, относительно не загружен, поэтому может располагаться на тех же контроллерах, где и другие мастера доменных операций.

Мастер инфраструктуры (Infrastructure Master) периодически проверяет ссылки на отсутствующий на данном контроллере домена объект в доступной ему реплике базы AD. Для этого он обращается к ГК и проверяет, не изменились ли у объекта с данным GUID его DN и SID. Если они изменились, то соответствующие изменения вносятся в локальную реплику и тиражируются на остальные контроллеры в домене.

Если мастер инфраструктуры находится на том же компьютере, что и ГК, то он не функционирует. Это связано с тем, что компьютер, исполняющий роль ГК, хранит реплики всех объектов в лесу, а значит, нет ссылок на отсутствующие объекты. Если все контроллеры в домене являются ГК, то надобности в мастере инфраструктуры нет, и он может не работать. Таким образом, мастер инфраструктуры должен быть один в каждом домене, не должен располагаться на сервере ГК и должен быть слабо загружен и может располагаться на одном сервере с другими мастерами в домене.

Учитывая все сказанное выше, предлагаем следующую схему размещения мастеров: в каждом домене устанавливается как минимум два сервера-контроллера домена, причем на первом сервере размещается ГК и мастер относительных идентификаторов. Этот же сервер выступает в роли форпоста при междоменной репликации. На втором сервере устанавливается имитатор PDC и мастер инфраструктуры.

Для поддержки целостности информации в сети, необходимо организовать репликацию AD. В Windows 2003 действует модель multi-master (нескольких главных), означающая, что на любом контроллере домена можно производить обновления в Active Directory. Однако, вместе с усложнением репликации в Windows 2003 Active Directory, здесь так же присутствует возможность более простого контроля процесса репликации, через использование сайтов, site links (связей сайтов) и работы по расписанию. В среде Active Directory контроллерам домена нет необходимости связываться с одним главным контроллером домена для получения изменений. Вместо этого, они создают связи друг с другом для отслеживания, какой контроллер домена будет выступать в качестве источника репликации изменений. Эти взаимоотношения называются connection objects (объекты-подключения). Процесс, который создает объекты подключения между контроллерами домена, запускается на всех контроллерах домена автоматически и называется Knowledge Consistence Checker (KCC - дословно: служба проверки непротиворечивости знаний). КСС стартует каждые 15 минут и вносит изменения в топологию объектов-подключения, если это необходимо (например, если какой-либо из контроллеров домена временно недостижим).