Смекни!
smekni.com

Агрономические приемы улучшения почв (стр. 2 из 6)

Делювиальные отложения почвообразуют в пониженных элементах рельефа (по основаниям балок, выположенным низинам склонов). Делювиальные отложения образовались путём переотложения талыми и дождевыми потоками воды, невпитавшимися в почву, рыхлого суглинистого материала, снесенного с близлежащих склонов территории. Признаками делювия являются слоистость и некоторая сортированность слагающих его механических частиц: более крупные оседают выше по склону, наиболее мелкие у подножья склонов. В местах близкого залегания грунтовых вод они засолены. Здесь формируются луговые и лугово-болотные почвы.

Таким образом, пересеченность и волнистость территории, разнообразие материнских пород обусловили формирование различных типов почв.

Протяженность и крутизна склонов оказывает на степень проявления водной и ветровой эрозии. Увеличение длины склона вызывает возрастание массы воды, поступающей к нижней части склона, в связи с чем увеличивается разрушительная энергия потока.

Ветровая эрозия возникает при любой форме рельефа. Ветер разносит продукты разрушения в различном направлении и даже вверх по склону. В первую очередь ветровой эрозии подвергаются выпуклые участки поверхности и ветроударные склоны, наклонные поверхности на пути воздушного потока сужают его сечение, что ведет к повышению скорости ветра. Материнским породам принадлежит большая роль в почвообразовании, поскольку их состав и свойства, определяют условия произрастания растений. В результате почвообразовательного процесса из материнских пород формируется почва. Она приобретает ряд важных свойств и признаков, в ней образуются новые вещества, которых не было в почвообразующей породе. Почва отличается от породы не только плодородием, но и морфологическими признаками, по которым можно отличить её от породы, а также одну от другой.

Таким образом, использование почвенного покрова зависит в значительной степени от рельефа и почвообразующих пород, и правильная агротехника позволит устранить те недостатки, которые они на него наложили

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

.

Господствующим типом водного режима почв территории хозяйства является непромывной – при глубоком (более 10 м) залегании грунтовых вод. Основным источником увлажнения является атмосферные осадки и в единичных случаях паводковые и грунтовые воды. Почвы водоразделов и их склонов по условиям формирования относится к автоморфным, водный баланс которых определяется, прежде всего, количеством атмосферных осадков.

В отдельных случаях, на приводораздельных склонах, преимущественно в нижней и средней их части и особенно по отрицательным элементам рельефа, минерализованные грунтовые воды подходят близко к поверхности. Образование их связанно с проникновением, в подстилающие горные породы атмосферных осадков путём инфильтрации до водоупорного слоя. Минерализация грунтовых вод обусловлена выщелачиванием содержащихся в породах солей, что подтверждается аналогичностью состава водных вытяжек из образцов пород и состава солей в грунтовых водах.

Почвообразовательный процесс в этом случае протекает при избыточном увлажнении и сильном воздействии легкорастворимых солей.

По днищам глубоких балок формируются полугидроморфные и гидроморфные почвы. Процесс почвообразования в этих условиях протекает под влиянием поверхностного стока атмосферных осадков и грунтовых вод, уровень залегания которых колеблется в пределах 0,5-1,5 м. Здесь формируются лугово-болотные почвы. Дренажно-коллекторной сети не имеется. За истекшие годы после крупномасштабного обследования почв, в хозяйстве отмечено увеличение площади мочаристых и болотных почв. Это объясняется увеличением оросительной сети и наличием Старобешевского водохранилища, поднявшим уровень грунтовых вод, вследствие чего и образовались почвы полугидроморфного ряда. Следует обратить пристальное внимание на правильность использования оросительных систем и создания дренажно-коллекторной сети в хозяйстве.

КЛИМАТ

Согласно схемы физико-географического районирования территория землепользования относится к степной зоне центральной степной части Украины.

Основные климатические показатели характеризуются данными таблицы 2. (по данным метеостанции г. Донецка).

Таблица 2.

Основные агроклиматические показатели метеостанции
Показатели МЕСЯЦЫ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 За год
ТемператураВоздуха, °С -6,4 -6,2 -1,2 8,2 15,6 19,4 22,0 21,0 15,3 8,2 1,7 -3,6 7,8
Относительнаявлажностьвоздуха % 50 41 71 54 45 50 45 41 46 61 78 69 54
Осадки, мм 32 29 29 37 45 57 57 45 27 37 41 42 478
Испаряемость, мм 31,7 37,5 29,6 89,3 160,2 177,4 214,7 224,7 157,8 77,3 28,2 25,6 89,1
Коэффициентувлажнения 1,0 0,77 0,98 0,42 0,28 0,32 0,27 0,2 0,17 0,48 1,45 1,64 5,36

Величина ГТК (гидротермический коэффициент) составляет 0,75. Она свидетельствует о том, что данное хозяйство находится на территории с климатом тёплым и засушливым.

Наибольшее количество осадков выпадает в летние месяцы, при этом осадки носят ливневый характер. Общего количества осадков было бы достаточно для удовлетворения потребности растений в период роста, если бы они выпадали равномерно в течение года.

Минимум осадков приходит на март, апрель и сентябрь. В мае,в период кущения, когда растения нуждаются в осадках, их выпадает сравнительно мало. Это обстоятельство отражается крайне отрицательно на развитии зерновых культур потому, что выпадающие летние осадки уже не в состоянии поправить неблагоприятные последствия сухой весны.

АГРОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛИМАТИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

В качестве основных показателей начала и конца того или иного сезона года приняты даты перехода средней суточной температуры воздуха через определённые пределы.

Весна. Характерной особенностью весеннего периода является интенсивное нарастание тепла под влиянием, которого весенние явления развертываются быстро и весна бывает короткой.

Начало весны связано с датой устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0°. Это наблюдается в хозяйстве примерно с 20 марта, а в первых числах апреля уже средняя суточная температура переходит через 5°. Это совпадает со средними сроками сева ранних зерновых яровых культур, а также с началом вегетации озимых культур.

Благодаря быстрому нарастанию тепла средние дневные (в 13 часов) температуры воздуха уже в апреле достигают 13,6°, а максимальная 28°.В третьей декаде апреля средние суточные температуры воздуха повсеместно по области переходят через 10°. С датой перехода близко совпадают сроки сева кукурузы, после чего наблюдается обычно интенсивный рост большинства сельскохозяйственных растений, осуществляется довольно быстро (в течение 15-20 дней) переход к летнему сезону.

Лето. В начале второй декады мая осуществляется переход средней, суточной температуры воздуха через 10°. Это соответствует началу наиболее теплой части лета.

Лето чаще всего жаркое, засушливое. В летние месяцы выпадают осадки преимущественно ливневого характера. Максимум их приходится на июнь-июль. Часты длительные бездождивые периоды.

В этот период лета наблюдается малооблачная погода, дневные температуры становятся высокими. Максимальные температуры наблюдаются в июле-августе и в отдельные годы достигают 38-40° с 14 сентября суточные температуры воздуха переходят через 15° к более низким и наблюдается постепенный переход к осени.

Осень. Наступление осеннего сезона характеризуется увеличением облачности и числа дождевых дней, а также начало заморозков. Для осени характерны возвраты тепла с ясной и частой тихой погодой на общем фоне понижения температуры.

За начало осени принята дата перехода средней суточной температуры воздуха через 10°. Это наблюдается впервой декаде октября,после чего начинаются заморозки и происходит довольно заметное падение температуры воздуха. С датой перехода средней суточной температуры воздуха через 5° и ниже совпадает окончание вегетационного периода. В конце второй декады ноября наблюдается переход температуры через 0°. С этим переходом связано окончание осеннего сезона.

Зима. Зима короткая, мягкая с частичными и сильными оттепелями. В отдельные зимы во время оттепелей максимальная температура воздуха повышается до 10° и больше. В связи с этим снежный покров в течение зимы сходит несколько раз. Зимой преобладает пасмурная погода с наибольшим в году числом дней с осадками. В редкие, очень холодные зимы наиболее низкие температуры воздуха достигали 33-34°.Средняя глубина промерзания почвы составляет 62 см. Максимальная 105 см.