Смекни!
smekni.com

Агрономические приемы улучшения почв (стр. 5 из 6)

Учитывая, то что Старобешевский район находится в зоне с сильной ветровой эрозией, борьба с ней преобретает в данодом хозяйстве наиболее важное значение, как для получения высокого стабильного урожая, так и для охраны земель от ветровой эро­зии. Для защиты почв от выдувания одних полезащитных лесных полос недостаточно, посколько они удалены друг от друга боль­ше, чем на 20-25 высот. Поэтому необходимо, чтобы на поверхно­сти почвы имелся защитный покров из растительных остатков.

Особо следует отметить почвозащитное влияние озимых культур, которые при условии их хорошего развития полностью устра­няют угрозу выдувания почвы в наиболее опасный зимне-весенний период. Хорошо защищает почву стерня зерновых. В почвозащитном отношении лежащая и стоящая стерня примерно равноценны.

Применение безотвальной обработки почвы с сохранением стерня на поверхности является эффективным средством в техно­логии возделывания сельскохозяйственных культур.

К мероприятиям, которые уменьшают податливость почвы к выдуванию ветром, относятся общеагрономические приемы по накоп­лению влаги в почве и улучшению ее структуры, выражающиеся в своевременной обработке почв, сохранении физической нагрузки на пахотный слой.

Применение противоэрозионннх агротехнических мероприятий позволит не только полностью задержать сток талых и ливневых вод, устранить вредное действие ветровой эрозии, но и увеличить запасы продуктивной влаги и повысить урожайность сельскохозяй­ственных культур.

Улучшение влагобеспеченности растений в значительной степени повысит эффективность применяемых органических и мине­ральных удобрений. При внесении удобрений необходимо руководствоваться рекомендациями Донецкой зональной агрохимической лаборатории.

По своему естественному плодородию эти почвы являются лучшими в хозяйстве. При высокой агротехнике с успехом мож­но получать высокие и стабильные урожаи всех районированных сельскохозяйственных культур.

65еУШ Черноземы обыкновенные слабозродированные тяжелосуглинистые и легкоглинистые склонов

крутизной 1-3°

Общая площадь - 1928,3 га. Шифр почв 41. Одной из важнейших задач по сохранению естественного плодоро­дия и повышения продуктивности этих почв является борьба со стоком талых и ливневых вод, вызывающих смыв верхнего плодо­родного слоя и защита поверхности почв от ветровой эрозии.

Одним из общепризнанных противоэрозионных агротехнических приемов на склоновых землях является поперечная обработка. При этом необходимо учесть, что такая обработка на выравненных склонах крутизной до 3° является наиболее эффективной.

Результаты исследований показывают, что при вспашке и всех видах обработки поперек склона в течении вегетации куль­тур в сравнении с обработкой вдоль склона уменьшается повер­хностный сток на 65%, смыв почвы на 48%, увеличивается влаж­ность пахотного горизонта на 21% и повышается урожай сельско­хозяйственных культур на 12%.

На склоновых землях с четко выраженной ложбиностью и длиной склона более 400 м.одной обработки поперек склона недостаточно.

В качестве дополнительных противоэрозионных мероприятий может быть применена глубокая гребнистая вспашка с прерывис­тым обвалованием или бороздованием. Интенсивность стока при такой вспашке уменьшается до 40%, а урожайность зерновых повы­шается на 2-3 ц/га.

Нередко в пределах одного поля имеются склоны различ­ные по экспозиции и крутизне. Если вспашка проведена не строго поперек склона, а с небольшим отклонением-противоэрозионная эффективность такой обработки заметно снижается, а в некоторых случаях и активизирует эрозионные процессы. На полях со сложными склонами необходимо проводить контурную вспашку предварительно произведя инструментальную разбивку загонов.

Потеря влаги в результате стока вызывает смыв плодородного слоя, снижает эффективность минеральных удобрений и урожай сельскохозяйственных культур.

Поэтому система агротехнических мероприятий, проводимых на склонах, должна быть направлена на создание условий для максимального задержания осадков, к предотвращению эрозии в течении года.

Эффективным влагонакопительным мероприятием является посев кулис по парам и зяби (на ранней зяби посев кулис производить одновременно со вспашкой). Кулисы обеспечивают более равномер­ное распределение и задержание снега, сохраняют почвенный пок­ров от ветровой - водной эрозии. На склонах южной и восточной экспозиции снег тает значительно быстрее, чем на западных и северных. Чтобы обеспечить замедление таяния снега его валкуют и уплотняют. На склонах до 3° валки размещают через 15-20 см.

В борьбе с ветровой эрозией почв надо осуществлять ком­плекс агроприемов, направленных на уменьшение силы действия ветра на почву, увеличение запасов влаги, улучшение агрономически ценной ветроустойчивой структуры, сокращение механического воздействия агрегатов на почву, своевременную обработку, почвы, расширение посевов зерновых культур.

Орошаемыеземли требуют некоторых особенностей при обработке почв.

Приемы обработки почвы на орошаемых землях должны быть направлены на обеспечение нужного водновоздушного режима активизацию микробиологических процессов, сохранение влаги и накопление пита­тельных элементов, на борьбу с сорными растениями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Основной обработкой является заблевая вспашка плугом с предплужником строго поперек склона. Вспашка на зябь произво­дится, когда почва после полива станет умеренно влажной. С целью недопущения уплотнения пахотной подошвы глубину вспашки следует мерять через 1-2 года.

Основным способом предотвращения водной эрозии является правильная организация территории орошаемых земель с учетом условий рельефа. Внедрение дождевания с закрытой сетью орошения в полной мере отвечает задачам предотвращения ирригационной эрозии и дает наибольший экономический и противоэрозионный эффект на участках со сложным микрорельефом, а также на скло­нах со значительными уклонами.

Для лучшего распределения воды из выводных борозд уклоны по их трассам не должны быть больше 0,001°. Уклоны по трассам временных оросителей не следует допускать выше 0,003°, так как при больших уклонах и расходах 80-100 л/сек воды, скорость ее течения превышает 0,5 м/сек» размываются дно и откосы. Так как для полива используются минерализованные воды реки, которые в своем составе содержат повышенного количество водо­растворимых солей, вопрос ухудшения мелиоративного состояния почвы особенно актуален. По данным обследования Донецкого фи­лиала института "Укргипроводхоз" 1971 г. воды в реке Кальмиус по степени минерализации относятся к среднеминерализованным (сухой остаток составляет 3 г/л) Поэтому использование такой воды должно сочетаться с химической минерализации ее. Для этой цели на каждый кубический метр воды необходимо ввести 0,13 кг гипса. Гипс вносится в почву перед поливом или растворяется в поливной воде. Длительное использование для орошения минерали­зованных вод может привести к осолонцеванию или засолению почв. Внесение органических и минеральных удобрений является ради­кальным средством повышения плодородия эродированных земель, улучшений качества продукции.

В опытах Донецкой противоэрозионной станции коэффициент экономической эффективности минеральных удобрений на слабоэро­дированных черноземах колеблется от 2,5до 3,3 с экономическим эффектом 26,6-41,4 тыс. рублей,

По своему естественному плодородию, рельефным условием почвы этих групп можно использовать под все зональные культуры и многолетние плодовые насаждения.

ббе УШ Черноземы обыкновенные среднеэродированные тяжелосуглинистые и легкоглинистые склонов крутизной 1-3°

Общая площадь - 825,9 га,

Шифр почв 42.

Рекомендации такие же, как и у предыдущей группы.

ббе X Черноземы обыкновенные среднеэродированные легкоглинистые и тяжелосуглинистые склонов

крутизной 3-5° Общая площадь - 732,5 га Шифр почв 42.

Среднеэродированные почвы формируются преимущественно в средних и нижних частях склонов, где помимо водной плоскостной эрозии имеет место и ветровая. Склоны в этих местах изрезаны не только четко выраженными ложбинами, но и неглубокими балками, служащими для стока ливневых и талых вод.

Вопрос борьбы с водной эрозией тесно переплетается с воп­росами борьбы с засухой, поэтому улучшение влагообеопеченности растений за счет ликвидации стока атмосферных осадков сократит до минимума процессы водной эрозии.

Для этих почв одной обработки поперек склона недостаточно. Основная задача протизоэрозионных мероприятий заключается в уменьшении поверхностного стока путем задержания воды на скло­нах и обращение ее во внутрипочвенный сток.

Хорошие результаты дает здесь гребнистая и крестовая вспашка гребнистая вспашка создает валики для задержания талых к дождевых вод. Эти мероприятия уменьшают смыв в 2-2,5 раза, усиливают накоп­ление влаги и дают прибавку 5-12% урожая зерновых культур. Чтобы провести такую вспашку надо заменить в тракторном плуге обычный заводской отвал, увеличенным.

Крестовая вспашка осуществляется путем создания на полях накрест лежащих борозд, проводимых однолеметным плугом на глу­бину 15-20 см. через каждый метр, В местах пересечения они перемыкаются образуя небольшие плотники из земли. Такая вспашка задерживает г 5-7 раз больше воды, чем зяблевая.

На парах лучшим средством защиты почв от эрозии является растительный покров в виде буферных полос. Ширина между полосами 20-40 и.

Учитывая степень эродированности и рельефные условия, почвы этой группы необходимо использовать под культуры сплошного сева, а также частично вывести при внутрихозяйственном землеустройстве в почвозащитный севооборот. Нормы удобрений на почвах этой группы необходимо увеличить на 25-30% по сравнению с неэроди-рованными видами.