Смекни!
smekni.com

Агрономические приемы улучшения почв (стр. 6 из 6)

67еХ Черноземы обыкновенные сильноэродированные

тяжелосуглинистые и легкоглинистые склонов крутизной

3-5 0

Общая площадь 154,8 га, шифр почв 43.

Почвы расположена в нижних частях склонов водоразделов и частично по склонам балок. Основное угодье - пашня. Рекоменда­ции такие же, как я у предыдущей группы.

Эти земли следует вывести в почвозащитный севооборот,
нормы удобрений, по сравнению со среднеэродированными видами
нужно увеличить на 15-20%.

67еХП Черноземы обыкновенные сильноэродированнке тяжелосугликистые и легкоглинистые склонов

крутизной 5-7° Общая площадь - 64,1 га, шифр почв 43.

Сформировались на склонах балок крутизной 5-7°. Основное угодье - пастбища. На этих участках для увеличения полном
покрытия почвы целесообразно: запретить выпас скота в течении
3 лет,ежегодно бороновать и подкашивать природную растительностьмноголетние травы высевать сеялками СЗС-2,1 и СЗС-9.

Ранневесенний подсев пырея сизого в дернину природных паст­бищ на фоне позднеосеннего щелзвания на Донецкой противоэрозионной станции обеспечил прибавку урожая сена в среднем за
1973-1975 гг. на 7,6ц/га. При коренном улучшении в первую
очередь необходимо осваивать простые, пологие склоны с неболшой площадь водосбора.

На склонах балок с большими собственными и прилегающими водосборами (пашня, сад) распашку под ускоренное залужение необходимо осуществлять контурно, чересполосно, с оставлением в верхней и нижней частях склона нераспаханных полос, буфер­ные полосы можно распахать только через 2-3 года, когда сеянные травы хорошо разовьются. На участках, сильно изрезанных ложбинами, чересполосное освоение следует проводить без рас­пашки и лишь после регулирования стока на всей площади водо­сбора. Травосмеси (костер 10-15 кг/га) эспарцет 40-60 кг/гз, пырей и люцерна по 8-10 кг/гз) надо высевать рано весной дис­ковыми сеялками, беспокровным способом. Для получения гаранти­рованных урожаев сеяных трав подзябь необходимо внести 120 кг/га азота по 60 кг фосфора и калия, а начиная со второго третьего года жизни трав проводить весеннюю подкормку азотными удобрениями.

Для защиты почв ох эрозии, как на участках улучшенных пастбищ, так и природного травостоя, ежегодное поздне-осеннее . (при наступлении устойчивых заморозков) щелевание на глубину 50-60 см, через 1-3 м. должно стать обязательным агроприёмом.

Распахиваемые участки необходимо залужить для предотвра­щения дальнейшего разрушения почв.

97дХ Черноземы среднеэродированные, среднесгуглинистые на элювии песчаников склонов крутизной 3-5° Общая площадь 226,8 га,

шифр почв 76,76+78 (10-30%)

На склонах крутизной до 6° со сложным микрорельефом на участ­ках спабозадерненных и с близким залеганием плотных пород необ­ходимо проводить мелкую перепашку или дискование в 2-3 следа с одновременным боронованием, затем высевать травосмеси. На скло­нах до можно проводить сплошную поперечную вспашку, а посту­пающий с прилегающих полевых водосборов сток сбрасывать по водоотводным канавам на хорошо задерненные участки балок.

Эти почвы подвержены интенсивному воздействию эрозионных процессов. Облегченный механический состав, неудовлетворитель­ная обеспеченность питательными веществами основные недостатки этих почв. Поэтому все те мероприятия, которые рекомендовались выше на этих почвах долины выполняться неукоснительно.

На этих почвах необходимо повышенное внесение органических .удобренийt которые свяжет механические частицы почвы, находя­щиеся в практически несвязанном состоянии.

Эти земли необходимо вывести из постоянной распашки, ввести в почвозащитный севооборот Пастбища залужить, провести корен­ное улучшение.

98дХ Черноземы среднесуглинистые сильноэродироввнные на элювии песчаников склонов крутизной 3-5° Общая площадь - 39,9 га шифр почв 78.

98дзХ Черноземы сильноэродированные среднесуглинистые

на элювии песчаников склонов крутизной 3-5° . Общая площадь 78,9 га.

Рекомендации этих двух групп такие же как и у предыдущей группы. Залегают по склокам балок и водоразделов, В связи с близким подстиланием пород, защебненностью , почвы малопригодны для обработки сельскохозяйственными машинами. Здесь необходимо провести подсев трав, облесение с целью дальнейшего предотвра­щения эрозионных процессов.

93дХП Черноземы сильноэродированные среднесуглинистые на элювии песчаников склонов крутизной 5-7° .

Общая площадь - 0,7 га щифр почв - 78
Рекомендации такие же, как и у предыдущей группы.

98дзХП Черноземы сильноэродированные среднесуглинистые
сильнощебнистые на элювии песчаников склонов крутизной 5-70

Общая площадь - 138,2 га, шифр почв 78,78+172 (10-30%)

Сформировалась по склонам коренного беркна реки Кальмиус и склонам балок и оврагов. В связи с сильной изрезанностью, наличием большого числа промоин и оврагов, основными мероприятиями борьбы
с эрозией должны стать: устройство на пастбищах распылителей,стока, водоотводящих стоков и канав, водозадерживающих валовтеррас с широким основанием. Для непосредственного закрепления оврагов применяются данные запруды, земляные водозадерживающие
валы, перепады, лотки-быстротоки, подпорные стенки. Эти меро­приятия направлены на борьбу с концентрированным стоком и раз­мывом почвогрунтов по водоподводящим ложбинам, в вершинах, по дну действующих оврагов и другим элементам рельефа наиболее подверженным эрозионным процессам.

Распылители стока следует устраивать в местах интенсив­ного роста промоин, в водоподводящих ложбинах и на других эрозионно-опасных участках в виде перемычек (валиков) с поло­гими откосами, и выпусками воды на склон. Делать юг надо высотой 30-50 см. год углом к оси ложбин (промоин) около 45° через 10-15 м друг от друга.

Валы террасы с широким основанием на распахиваемых скло­нах служат для задержания стока, предупреждения развития эро­зионных процессов.

Водоотводящие валы и канавы надо устраивать для отвода стока от участков, сильно подверженных воздействию эрозионных процессов, быстро растущих вершин оврагов. Сток сбрасы­вается на хорошо задернованные или облесенные склоны в овраги, дно которых должно быть предварительно укреплено. Уклоны валов и канав должны быть такими, чтобы не происходило размыва без крепления сооружений дерном и другими видами защиты.

Землянные водозадерживающие валы необходимо сооружать перед вершинами оврагов по горизонталям местности для задер­жания и рассредоточения поверхностного стока на водосборе. Высота валов и их протяженность определяющей уклонами склона , и объемов регулируемой воды. Обычно валы сооружают высотой 1-1,5 м. шириной поверху 1,5-2,5 м_ с заложением откосов: сухого 1:1 или 1:1,5,мокрого 1:2,Для защиты выполненного оврага от размыва и накопления влаги в средней и нижней частях склона необходимо создавать напашные валы-террасы с широким основанием, провести залужение и содержать рекультивированный участок в задернованном состоянии до прекращения усадки грунта.

Следует запретить выпас скота и устройство тропинок, зак­ладку различных карьеров вблизи сооружений. В дальнейшем ис­пользовать эти земли как естественные пастбища.


Лабораторный номер почва номера разрезов Генетические горизонты Глубина в см. Гумус в % Гигроскопичная влага Пластичность в % Максимальная гигроскопичность Поглощенные pH Подвижные
верхняя нижняя число пластичности в мг экв на 100 г. почвы в мг.на 100 г.почвы
Ca++ Mg++ Na++ K++ по Мачигину(М) Р2О5 по Чирикову(Ч) по Масловой(М) К2О по протасову(Пр.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 41 7 Н 0-20 5,1 6,7 50 28,2 22 39,8 7,51 1,42 0,74 8 7,0(Ч) 17,4(М)
2 Нр 40-50 4,6 7,4
3 Phk 55-65 3,3 6,1