Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по статистике с-х (стр. 1 из 17)

Эти шпоры будут очень полезны для сдачи Статистики с.-х. Они были писаны по учебнику А.П. Зинченко для студентов 3 курса МСХА им. К.А. Тимирязева в 1999 году. По большому счету в этом файле бардак, но наводить порядок некогда!!! Кому надо тот это сделает сам. Некоторые шпоры в двойном экземпляре – для себя и соседа. Правда меня посадили за первую парту и со сдачи в первый раз выгнали, поймав с поличным. Я думаю, что вам повезет больше.

37. Показатели продуктивности животных

Продуктивность—это выход продукции на 1 голову животных за определенный период:

Прод-ть головы= Валовая прод-ция числ-ть поголовья

Дифференциация показ-лей производится:

1 по временным отрезкам (за год, стойловый или пастбищный период, квартал, месяц, период выращивания или откорма, день);

2 по виду прод-ции (молоко, мясо, яйцо) и по сп-бу ее выражения (в натуральном, условно-натуральном или стоимостном);

3 по показателям численности животных (на начало года, среднее за год или другой период, среднегрупповое);

4 по степени охвата совокупности животных (индивидуальная продуктивность 1 животного, средняя продуктивность по группе животных, хозяйству, ферме, предприятию, району, региону и т.п.).

I. Показатели молочной продуктивности

Наиболее общий — показатель удоя от коров молочного стада за год. Основной — показатель удоя на 1 корову молочного стада на начало года уп=вал надой молока/числ-ть молочных коров на начало года без выделенных для подсосного выращивания телят и выбракованных из основного стада. По характеру — составной показатель (зависит от удоя 1 среднегодовой коровы молочного стада ус и числа среднегодовых коров в расчете на 1 корову на начало года nc), т.е.

уп= ус* nc.

II. Шерстная продуктивность овец.

Показатель—средний настриг немытой шерсти на 1 овцу на начало года, а также (если число стрижек >2) средний настриг на 1 остриженную овцу и среднее число стрижек. Дифференцируются по возрастным группам.

III. Яичная продуктивность.

Характеризуется яйценоскостью 1 среднегодовой несушки (курицы, утки и др.). При этом берется яйцо, полученное от основного стада, т.е. без яиц молодок.

IV. В пчеловодстве рассчитывают средний фактический выход меда и воска на 1 пчелосемью и 1 улей.

V. Показатели мясной продуктивности смотри в вопросе 38.

38 Показатели мясной продуктивности животных

Связаны с разной продолжительностью выращивания молодняка до взрослого состояния или реализации и неодинаковой продолжительностью откорма, различиями в качестве продукции и используемого для расчета поголовья.

1 Наиболее сопоставимый для разных видов и групп животных—привес на 1 физическую голову в среднем за сутки и на 1 среднегодовую голову, т.е. за 365 кормодней.

2 Для однородных групп сопоставимым является привес на среднегрупповую голову.

3 Обобщающими показателями продуктивности по виду животных является производство продукции выращивания на 1 голову всего стада на начало года, в % к мясному потенциалу (общему весу стада на начало года), а также в расчете на 1 матку на начало года.

4 Убойный выход в %.

5 Упитанность животных

Средние показатели продуктивности по группам животных

У=di*yi ,

где di – удельный вес численностиотдельных групп животных, yi – продуктивность каждой группы

Средняя продуктивность 1 условной головы (по всему животноводству)

— —

U=dj*uj ,

где dj – доля отдельных видов в условном поголовье, uj =У*р – средняя продуктивность1 головы каждого вида в стоимостном выражении (р – цена единицы продукции)

39 Показатели кормовой базы

При учете выделяют корма растительного и животного происхождения и минеральные. Количество кормов учитывается по отдельным видам и группам (концентрированные, грубые, сочные и зеленые) в натуральном (весовом) выражении, а также в кормовых и других условно-натуральных единицах. Для оценки качества используются показатели содержания в кормах важнейших веществ. Движение кормов характеризуют балансы (отдельно учитываются корма собственного производства, покупные и поступившие со стороны, а также величину потерь кормов при хранении и скармливании).

1) Показатель—производство кормов на 100 га с/х угодий:

— —

Q=(dк.пл.*y)*100, где dк.пл –доля кормовой площади, у – средняя продуктивность 1 га кормовой площади в кормовых единицах

В кормовую площадь входят площади естественных угодий, посевы кормовых культур и площади культур комплексного назначения.

2) Обеспеченность животных кормами оценивается сопоставлением наличия кормов в целом и на 1 голову на определенную дату с потребностью в кормах.

3) Потребление кормов учитывается в целом, по видам и группам кормов, а также по видам и группам животных. Масса кормов, потребляемая животными отдельных видов зависит от общей обеспеченности кормами и уровня специализации.

40 Показатели зоотехнических мероприятий

Совокупность зоотехнических мероприятий отражает систему ведения животноводства и характеризуется:

1) показателями кормления животных:

-уровень кормления определяется как расход кормов на 1 голову животных отдельных видов и групп фактически и в сравнении с потребностью (нормативом)

2) племенная работа

-она оценивается, во-первых, показателями качества подобранных для воспроизводства маток и производителей, методами разведения и приемами направленного выращивания ремонтного молодняка; во-вторых, показателями результатов племенной работы – качества используемых для получения товарной продукции животных

3) к показателям условий содержания животных относятся:

а) обеспеченность водой, способы и кратность поения, качество воды, наличие подогрева в зимнее время

б) обеспеченность помещениями

в) способы содержания

г) технология содержания (привязное, беспривязное и т.д.)

4) уход за животными характеризуется показателями чистки, мойки, массажа, обучения и т.д.

Особое значение имеет проведение ветеринарных мероприятий.

41 Общая схема статистического анализа выхода продукции животноводства

Анализ выхода продукции животноводства по факторам предполагает учет численности и продуктивности животных, потребление кормов и их окупаемость, качества стада, условий содержания и др. зоотехнических мероприятий.

1. Выход продукции отдельного вида Wi (молока, яиц, шерсти)

Wi=Si*yi, где Si – численность (или плотность на 100 га) поголовья; yi – продуктивность 1 головы

По группе однородных видов продукции общий выход также зависит от численности животных Si и их продуктивности:

W= Si* yi.

Выход валовой продукции животноводства в стоимостном выражении:

а) как произведение физической численности видов и групп животных Sj на продуктивность 1 головы в денежном выражении uj=yj*pj, где pj – цена единицы продукции j-го вида. Тогда

W= Si*uj

б) как произведение численности условного поголовья Sусл. на среднюю продуктивность 1 условной головы

uусл.= Sj*yj Sусл.

Т.е. W=Sусл*uусл

Изменение общего объема продукции W оценивается путем разложения индекса переменного состава общего объема продукции на составляющие его индексы постоянного состава

Iw= W1 W2

по общей схеме

Iw=Iпродуктивности животных*Iчисленности животных*Iструктуры поголовья

Iw= S1*y1 S0y0 = S1*y1 S1y0 * S1 S0 * [ S1*y0 S0y0 : S1 S0 ]

2. Со стороны материальных факторов выход продукции W определяется в первую очередь объемом потребляемых кормов Q их окупаемость V – выходом продукции на единицу корма: W=Q*V. При рассмотрении показателя, обратного окупаемости кормов, - затрат кормов на ед-цу продукции жив-ва К – отношение составит W=Q/K. Степень влияния каждого фактора может быть оценена путем расчета индексов объема и окупаемости кормов или методом разложения составного показателя W=Q*V.

3. Общий объем потребляемых кормов Q представляет собой сумму кормов собственного производства и покупных. Производство кормов зависит от размера кормовой площади и средней продуктивности 1 га.

4. Объем потребляемых кормов в животноводстве распределяется по отдельным видам и группам животных j, т.е.

Qобщ=Qj.

5. Численность животных находится в тесной связи с обеспеченностью кормами в целом, а также с уровнем кормления. При этом рассматриваются показатели выхода продукции, потребления кормов, численности животных, уровня их кормления и продуктивности.

42 Схема анализа выхода валовой мясной продукции

См. 41 без условного поголовья (без а) и б) в стоимостном выражении)

43 Схемы разложения составных показателей в животноводстве

1) Продуктивность 1 головы = потребление кормов на 1 голову : затраты кормов на ед-цу продукции
2) Потребление кормов на 1 голову = общий уровень потреб-я кормов * доля кормов выделенная данному виду животных : численность поголовья

В молочном животноводстве важно учесть связь удоев с качеством и использованием стада

3) удой на 1 корову = удой в расчете на 100 кг живого веса коровы * живой вес 1коровы

При анализе выхода продукции выращивания в расчете на 1 матку эффективно разложение показателя: