Смекни!
smekni.com

Важнейшие особенности процесса развития АПК в России (стр. 5 из 6)

Цели и задачи программы

Главная экономическая цель программы - привлечение за 5 лет в отрасли агропромышленного комплекса не менее 5 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций в создание высокоэффективных производственных структур, обеспечивающих решение стратегических задач развития АПК и, как следствие, резкое увеличение его производственно-технологического потенциала. Эти финансовые ресурсы должны быть дополнены кредитами для закупки средств производства и развития лизинговой деятельности в объеме до 0,5 млрд. долларов США.

Цели программы

К конкретным целям программы относятся:

· развитие системы гарантирования и страхования инвестиций на федеральном и региональном уровнях;

· развитие новых форм и механизмов кредитно-финансовой и инвестиционной деятельности;

· развитие производственно-инновационного предпринимательства;

· защита отечественных товаропроизводителей;

· защита прав иностранных инвесторов;

· повышение качества и конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем и внешнем рынках;

· создание новых рабочих мест.

Основные задачи

Для достижений указанных целей необходимо решить следующие основные задачи:

· идентификация потребностей АПК в иностранных кредитах и инвестициях;

· определение отраслевых и региональных приоритетов;

· реализация проектов создания финансово-кредитных институтов и государственных залоговых механизмов, связанных с иностранными инвестициями, включая освоение новых кредитно-инвестиционных механизмов, финансовых технологий, механизмов гарантирования и страхования инвестиций, возврата кредитов;

· формирование новых источников прямых инвестиций и кредитных ресурсов;

· создание организационно-экономических условий и реализация проектов создания совместных (и иных) предприятий в отраслях АПК, в том числе новых и модернизированных производств;

· совершенствование механизмов государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций и защиты прав российских товаропроизводителей;

· освоение конкурсных подходов в финансировании инвестиционных проектов с использованием иностранных кредитов и инвестиций;

· координация органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях по привлечению иностранных кредитов и инвестиций в АПК;

· активизация совместной инвестиционной деятельности с государствами СНГ и Балтии;

· использование информационной технологии для разработки и продвижения программы в России и за рубежом.

Направления разработки программы

Разработку программы целесообразно вести по пяти программным направлениям, связанным с решением основных проблем повышения инвестиционной активности, социальной и экономической эффективности агропромышленного комплекса.

Первое программное направление – «Целевые программы и проекты» - ориентируется на создание системы программно-целевого управления в сфере иностранных инвестиций как формы реализации государственной инвестиционной политики в АПК.

Программное направление формируется как совокупность стратегических инвестиционных проектов и программ по созданию совместных (и других) предприятий (прямые иностранные инвестиции) и/или финансируемых на долевой основе российскими государственными и коммерческими структурами (кредиты).

Все проекты и программы объединяются по отраслевому и территориальному признакам.

Второе программное направление – «Наука и технологическая политика». Реализация проектов этого направления должно привести к созданию точек роста на основе высокотехнологичных производств и предприятий, а также формированию системы научного обеспечения процессов развития АПК и мониторинга инвестиционной деятельности. Второе направление связано с подготовкой инновационных и инвестиционных проектов, разработкой программ подготовки кадров и повышения квалификации, пакетов нормативно-правовой документации для системы государственно-правового регулирования, а также внедрения новых информационных технологий.

Сюда же относятся научно-исследовательские работы, связанные с разработкой методических материалов и положений по обеспечению эффективности иностранных кредитов и инвестиций, конкретными исследованиями проблем их привлечения и использования, другими разработками.

Третье программное направление - «Развитие инфраструктуры АПК» - предусматривает ориентацию процессов формирования финансово-управленческих институтов АПК на создание целостной системы, обеспечивающей гармонизацию спроса и предложения на финансовом рынке, исходя из потребностей различных категорий пользователей финансовых ресурсов.

Соответствующие проекты преследуют цели создания «прозрачной» системы финансирования программы. Особое внимание будет уделено совершенствованию финансовых технологий, отвечающих принципам рыночной экономики.

Здесь же необходимо представить проекты создания других общесистемных компонентов производственной инфраструктуры и элементов логистики АПК.

Четвертое программное направление – «Занятость и кадровое обеспечение» ориентируется на решение проблем занятости и развитие человеческого фактора. Цель – удовлетворить потребности предприятий АПК (включая органы управления АПК и финансово-управленческую инфраструктуру) в квалифицированных кадрах в области иностранных инвестиций. Средством реализации является совершенствование системы подготовки кадров и повышения квалификации, а также другие меры, способствующие развитию человеческого фактора и повышению престижности и эффективности труда работников АПК.

Пятое программное направление – «Государственно-правовое регулирование и поддержка предпринимательства» - представляет программу скоординированных действий органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях по реализации программы “Международные инвестиции в АПК”. Особое внимание должно быть уделено вопросам таможеннно-тарифной политики: установление квот, пошлин, НДС на импорт продукции АПК, а также государственной поддержке малого предпринимательства. Задача состоит в том, чтобы обеспечить совершенствование инвестиционной политики в АПК, своевременность создания соответствующего нормативно-правового обеспечения, гармонизацию отношений между предпринимательскими структурами и органами государственного управления АПК

2.2.Технологическая революция в агрокомплексе - стратегическая альтернатива для России

Долгосрочное стратегическое конкурентное преимущество любой страны — это природный, техногенный, интеллектуаль­ный или иной возобновляемый и развиваемый ресурс, нахо­дящийся на территории государства и под его контролем. Та­кой ресурс в России есть, и он в потенциале способен сущест­венно улучшить качество жизни всего населения страны. Боль­шинство черноземных почв мира находится в России, 52% из имеющихся у нас пахотных земель — черноземы, и на одного жителя России приходится 1,6 га пахотной земли, а на жителя Азии — менее 0,5 га.

Сельское хозяйство - это восполнимый и развиваемый ресурс в отличие от, например, сырьевого сектора экономики. Высокий экс­портный потенциал агросектора - условие, обеспечивающее прочное положение страны в общемировом товарообмене. Успех реформ сельхозпроизводства окажет стимулиру­ющее воздействие на рынок потре­бительских товаров и приведет к стимулированию инвестиционной активности в других отраслях.

Понятно, что если бы агроресурс уже был определен как стратегиче­ский, его использование уже велось бы достаточно активными темпами. Причина известна - результаты экс­плуатации агроресурса «не дотяги­вают» до уровня конкурентоспособ­ности с другими секторами между­народного разделения труда.

Наш анализ отрасли показывает, что есть возможность создать про­грамму, опираясь на которую эконо­мика России может получить имен­но долгосрочное стратегическое преимущество. Основа програм­мы - развитие технологи и систем землепользования.

Россия утратила имевшееся у нее до 1910-х годов технологичес­кое лидерство в сельхозпроизводстве, позволявшее ей кормить зер­ном не только себя, но и значитель­ную часть мира. Дело в том, что по­нятие технологии производства продукции как интеграции дости­жений научно-технического про­гресса никогда не было ключевым у российского товаропроизводителя в отличие от западного.

Технологическая анархия оп­ределила необычайно высокую затратность производства, крайне низкую эффективность использова­ния ресурсов. Например, к началу перестройки применение мине­ральных удобрений на гектар паш­ни в России достигло среднемирового уровня, широко проводились химические, оросительные, осуши­тельные мелиорации, полезащит­ное лесоразведение. В то же время средняя урожайность зерновых культур составила за 1981 -1985 гг. 13,0 ц/га, то есть почти вдвое ниже среднемировой, и мало отличалась от показателей предыдущих пяти­леток. Не лучше обстояло дело и с большинством других культур. В частности, средняя урожайность сахарной свеклы была 166 ц/га (вдвое ниже среднемировой). Уро­жайность картофеля (104 ц/га), ку­курузы на силос (163 ц/га) не под­дается комментариям. При этом затратность производства сельскохо­зяйственной продукции была од­ной из самых высоких в мире. Окупаемость 1 кг действующего ве­щества удобрений составила менее 3,5 кг зерна, что вдвое ниже сред­немировой и втрое ниже западно­европейской.

Советская командная система прозевала две мировые технологи­ческие революции в сельхозпроизводстве (в 30-х и 80-х годах XX ве­ка). И только освоение современ­ных технологий позволит нашим сельхозпроизводителям выбраться из болота низкорентабельного хо­зяйствования.

Но для того чтобы построить эф­фективно работающую экономиче­скую систему, недостаточно только знать, как технологично произво­дить тот или иной продукт. Нужна столь же эффективная система его распределения исключительно на рыночных условиях. Система, даю­щая возможность субъектам ры­ночной экономики однозначно оп­ределять, какая из предлагаемых им сделок на рынке выгодна, а ка­кая - нет.