Смекни!
smekni.com

Влияние удобрений на урожай и качество ячменя и картофеля (стр. 11 из 13)

· при перерывах в работе.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работ, на которые оформлен наряд-допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ. Знание полученные при инструктаже, проверяют работники, проводившие инструктаж.

При организации безопасных процессов производства ячменя предъявляются требования к организации уборочных работ, обслуживающему персоналу, технологическим процессам, состоянию уборочной техники, полям, санитарно-бытовому обеспечению согласно ГОСТ 12.3.002 – 75, ГОСТ 12.1.004 – 76, ГОСТ 12.1.008 – 76 и настольному стандарту ОСТ 46.3.1.109 – 81. Нарушение правил по эксплуатации и инструкций по технике безопасности, ошибок обслуживающего персонала, улучшения технического состояния машин, проявляется действие опасных факторов приводящих к травматизму.

Для защиты органов дыхания, зрения, открытых участков кожи от воздействия средств химической защиты и минеральных удобрений обслуживающий персонал должен использовать средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.003 – 74, ГОСТ 12.4.019 – 75, ГОСТ 12.4.015 – 76, ГОСТ 12.4.022 – 75, ГОСТ 12.4.034 – 78, выдаваемые в соответствии с утвержденными нормами и согласно действующим «Санитарным правилам по хранению, транспортировке и применению пестицидов в сельском хозяйстве». Хранение, ремонт и использование, а также чистку средств индивидуальной защиты проводят в соответствии с «Рекомендациями по хранению средств индивидуальной защиты при работе с ядохимикатами и минеральными удобрениями».

Безопасность выполнения работ при уборке урожая в условиях СПК "Кузьмищи" Костромского района.

Уборка зерновых культур производится в соответствии с ОСТ 46.3.1.109 – 81 и по качеству должна отвечать требования ГОСТ 5060 – 67 и ГОСТ 6378 – 72.

Все работы по уборке зерновых выполняются с учетом требований соответствующих государственных и отраслевых стандартов. Перед тем, как преступить к уборке зерновых, механизаторы и другие привлекаемые лица должны пройти инструктаж по технике безопасности по ГОСТ 12.0.004 – 79, ОСТ 46.3.1.109 – 81.

Все уборочные машины и их техническое состояние должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.019 – 76 и ГОСТ 16527 – 70. Машины, которые имеют технические неисправности, к уборочным работам не допускаются.

Комбайны должны отвечать таким требованиям, как соответствие сиденья весу и росту водителя, наличие аптечки, термоса или питьевого бачка, наличие средств пожаротушения, исправное рулевое управление и тормоза.

Перед включением рабочих органов машины необходимо убедиться в отсутствии людей на комбайне, дать сигнал, запустит двигатель, и проверить работу всех механизмов на различных режимах работы.

Устраняют неисправности и выполняют необходимые регулировки только при остановленном двигателе.

Во время работы под жаткой необходимо перекрыть кран гидроцилиндров подъема жатки и установить ее на специальные подставки. Очищать режущий аппарат следует специальными чистилками. Смену ножа проводить при остановленном двигателе. Переноски ножа производить в рукавицах и держать только за тыльную часть. Молотильный барабан должен быть отбалансирован, бичи барабана, а также дека прочно затянуты.

Движущиеся и вращающиеся детали, органы и механизмы уборочных машин следует защищать кожухами, а около особо опасных узлов и механизмов для обслуживающего персонала должны быть предупредительные надписи (ОСТ 46.3.1.109 – 81).

Перед началом уборки необходимо осмотреть убираемые участки, чтобы предотвратить гибель птиц и животных, попытаться отпугнуть их от опасности.

Не разрешается располагаться на отдых в копнах, на валках, у комбайнов и под ними.

Заправку комбайнов необходимо производить при дневном свете.

По окончанию работ комбайны ставят на место, опускают жатку и под колеса устанавливают упор.



Пожарная безопасность

Согласно ГОСТ 12.2.011 – 76 в целях обеспечения пожарной безопасности на всех тракторах, автомобилях и самоходных машинах должен быть набор средств пожаротушения:

· огнетушитель

· лопата

· ящик с песком и др.

Организующими мероприятиями по пожарной безопасности на уборке зерновых являются:

· обучение и инструктирование работников;

· круглосуточная охрана;

· установление противопожарного режима на полях.

Ответственность за организацию обучения возлагается на руководителя сельскохозяйственного предприятия. Инструктаж рабочих организуют перед началом работ, которые проводят механик, агроном, бригадир. Распределяются обязанности между работниками в случае возникновения пожара.

Систематически проверяется плотность соединения коллектора с головкой двигателя и выхлопной трубы с коллектором, а также исправность искрогасителя на выхлопной трубе. Не допускается течь топлива и масла, особенно у двигателя. Электропроводка комбайна должна быть надежно закреплена и изолирована. Не допускается провисание и соприкосновение ее с подвижными частями комбайна.

Заправлять комбайны и устанавливать их на стоянку в нерабочее время можно только на специальной, очищенной от стерни, сухой травы и опаханной площадке. На стоянке комбайны располагать не ближе 80 – 100 м от жилых помещений, хлебных массивов.

При проведении уборочных работ на краю поля должен находиться трактор с плугом и цистерна с водой.

Места хранения удобрений должны быть оборудованы противопожарными постами с необходимым запасом средств пожаротушения:

· огнетушителями;

· ящиками с песком;

· ведрами;

· лопатами

Склад должен быть построен из несгораемых материалов и соответствовать требованиям противопожарной безопасности, согласно существующим правилам, также склад должен быть удален не менее чем на 200 м от жилых помещений и построек. [24]

5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве опытного поля КГСХА влияние изучаемых систем удобрений и фонов почвенного плодородия на урожай и качество культур отраслевого севооборота было неоднозначным.

2. Более высокий урожай картофеля получен по минеральной и органо-минеральной системам удобрения, как по первому так и по второму фону, соответственно 195,45 – 184,74 и 195,5 –195,04 ц/га. Меньшую эффективность органической системы удобрения можно объяснить слабую доступность растениям азота навоза, по сравнению с минеральными удобрениями.

3. При высоком содержании гумуса по фону 2 содержание сухого вещества в клубнях картофеля было выше, чем при низком содержании гумуса – фон 1.

4. Нашими исследованиями установлено, что в вариантах с органической системой удобрений в клубнях картофеля повышалось содержание крахмала, как по первому, так и по второму фону. В вариантах с минеральной системой удобрений содержание крахмала снижалось.

5. Все изучаемые системы удобрений оказывали положительное воздействие на товарность клубней. Выход товарных клубней на обоих фонах составил от 74,5 до 77,2 %.

6. Содержание нитратов в клубнях картофеля находилось в зависимости от систем удобрения, и было ниже ПДК. Более низкое содержание нитратов было в варианте с органической системой удобрения, как по фону 1, так и по фону 2, а более высокое – в вариантах с минеральной системой удобрения.

7. На урожайность ячменя положительно влияли все системы удобрений, однако более высокий урожай обеспечивала минеральная система удобрения, как по первому фону, так и по второму фону. Следует отметить, что ячмень по сравнению с картофелем оказался более отзывчивым на высокое содержание гумуса в почве, т.к. по фону 2 урожайность ячменя во всех вариантах выше, чем по фону 1.

8. Все изучаемые в опыте системы удобрений положительно влияют на структуру урожая ячменя, однако более высокая продуктивная кустистость, а также масса 1000 семян выше по минеральной системе удобрений.

9. Анализ экономической эффективности различных систем удобрений показал, что себестоимость продукции по всем трем системам удобрений ниже, чем в варианте без удобрений, особенно по фону 2, по которому получена и более высокая рентабельность.

10.Экономическая экспертиза проведенная нами, показала, что все изучаемые системы положительно влияют на окультуривание почвы. Поступление тяжелых металлов в почву незначительное.

11.Энергетическая оценка возделывания ячменя выявила более высокую эффективность минеральной системы удобрения на втором фоне .

Предложения производству.

Для получения высоких урожаев и с учетом высокой стоимости минеральных удобрений для хозяйств Костромской области можно рекомендовать органо-минеральную систему удобрений на почвах с низким содержанием гумуса. На почвах с высоким содержанием гумуса эффективной системой удобрений может быть минеральная.

6. БИБЛИОГРАФИЯ

1. Авдеев Ю.С. «Влияние удобрений на урожай и крахмалистость картофеля на дерново-подзолистых почвах» Агрохимия, № 4, стр. 61-66
2. Авдонин Н.С., Лебедева Л.А., Графская Г.Н. «Влияние минеральных удобрений на содержание белка в растениях в зависимости от свойств почв и длительного применения удобрений». Агрохимия, 1978, №4, стр. 3-10
3. Авдонин Н.С., Соловьев Г.А. «Влияние окультуренности дерново-подзолистых почв и вносимых удобрений на урожай и качество растений», М., Издательство Московские университеты, 1978
4. Агрономическая тетрадь «Возделывание картофеля по интенсивной технологии», М., «Россельхозиздат», 1986, стр. 30
5. Артюшин А.М., Дерюгин И.П., Кумокин А.Н., Ягодин Б.А. «Удобрения в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» М., ВО «Агропромиздат», 1991, стр. 174
6. Артюшина Н.А. и др. «Удобрения в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» М., ВО «Агропромиздат», 1991, стр. 113
7. Белоус Н.М. «Органические и минеральные удобрения под картофель», Земледелие, 1996, № 2, стр. 18-20
8. Белоус Н.М. «Система удобрений картофеля», Химизация сельского хозяйства, 1992, №4, стр. 68-72
9. Бобкова Л.П. «Последействие удобрений на качество клубней картофеля», Химия в сельском хозяйстве, 1978, № 3, стр. 12-15
10.Брагина В.А. «Изучение на дерново-подзолистой почве форм азотных и калийных удобрений» Научный труд НИИ овощного хозяйства, 1978, выпуск 10, стр. 13-15
11.Детковская И.П., Лишанова Е.М. «Влияние удобрений на урожай и качество зерна» Минск, «Урожай», 1987, стр. 74
12.Замотаев А.И. и др. «интенсивная технология производства картофеля» М., 1989, стр. 4-9
13.Золотарев В.П., Ваулина Г.И. «Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожай ячменя». Тезисы докладов регионального совещания «Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности удобрений в Нечерноземной зоне»., М., 1977, стр. 70-71
14.Иванова А.Л., Ненайденко Г.Н. «Удобрение зерновых в интенсивных технологиях», Владимир, «Золотые ворота», 1993, стр. 111
15.Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (методические рекомендации), М., 1987, стр. 39
16.Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (методические рекомендации), М., 1987, стр. 47
17.Коршунов А.В., Филиппова Г.И. «Качество и лежность картофеля при длительном применении возрастающих доз удобрений» Агрохимия, 1982, № 10, стр. 80-87
18.Кошнаров В.П., Шишкина Н.П. «Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав картофеля на торфяниках среднего Урала» Бюллетень ВИУА, 1978, № 2, стр. 28-31
19.Кукреш Н.П. «Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав картофеля» Тр. ВИУА, 1980, № 61, стр. 105-108
20.Лошаков Е.И., Царьградская Т.Б., Шафронов О.Д. «Влияние минеральных удобрений на урожай и качество клубней картофеля на выщелочных черноземах Горьковской области» Агрохимия, 1979, №12, стр. 68-74
21.Методические указания по географической сети опытов с удобрениями. Выпуск одиннадцатый. Издательство «Колос», М., 1965
22.Методические указания по определению азота, нитратов и нитритов в почвах, природных водах, кормах и растениях. М.,1981
23.Минеев В.Г., Атрашкова Н.А. «Влияние длительного применения удобрений на качества ячменя в Нечерноземной зоне РСФСР» Агрохимия, 1978, №8, стр. 48-52
24.Михалев В.Н., «Охрана труда в сельском хозяйстве». М., Агропромиздат, 1989, стр. 454-458
25.Ненайденко Г.Н., Судакова Л.П. «Удобрение зерновых в интенсивных технологиях» Иваново, «Талка», 1991, стр. 132, 134
26.Никитишин В.И. «Агрохимические основы эффективного применения удобрений в интенсивном земледелии», Изд. «Наука», М., 1984,стр. 66
27.Ночайкина Г.М. «Влияние различного соотношения органических и минеральных удобрений при программировании урожая на качество и сохранность картофеля сорта Невский» в сб. «Агротехнические факторы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Ивановской области» (сборник научных работ) Санкт-Петербург, 1992, стр. 52
28.Обручникова Л.П. «Урожайность ячменя в зависимости от системы удобрений предшественника и фона почвенного плодородия», в сб. «Актуальные проблемы науки в ВПК» материалы научно-практической конференции 18-19 апреля 1996 г., том 1, Кострома, 1996, стр. 79
29.Паниткин В.А. «Влияние различных форм и доз калийных удобрений на изменение качества картофеля в процессе хранения» Агрохимия, 1979, № 3, стр. 30-36
30.Панников В.Ю., Минеев В.Г. «Почва, климат, удобрение и урожай». М., «Колос», 1977, стр. 308-316
31.Петербургский А.П. «Практикум по агрономической химии» Издательство «Колос», М., 1988
32.Повышение эффективности производства картофеля М., «Россельхозиздат», 1987, стр. 116-117
33.Понасин В.И., Широков В.В., Мизина Л.Ф. «Влияние высоких доз минеральных удобрений на уровень накопления нитратов в картофеле» в книге «Токсикологический и радиологический контроль состояния почв и растений в процессе химизации сельского хозяйства», М., 1981, стр. 107-113
34.Растениеводство. Под редакцией профессора Посыпанова Г.С.
35.Сепп А.А. «Влияние доз минеральных удобрений на урожай и качество картофеля» Агрохимия, 1973, № 7, стр. 55-61
36.Сепп А.А., Лутсол И.И., Роома М.Я. «Удобрения и биологическая ценность клубней», Картофель и овощи, 1979, № 4, стр. 15-16
37.Соловьев П.П., Гасова В.А. «Влияние удобрений на урожай и качество озимой пшеницы и ячменя на дерново-подзолистой суглинистой почве», Бюллетень ВИУА, 1979.
38.Сухоиванов В.А. «Влияние удобрений на рост развитие растений картофеля и формирование урожая» Тр. НИИ картофельного хозяйства, 1971, выпуск 8, стр. 180-183
39.Чухнин Ю.А., Ночайкина И.Н. «Агротехника высоких урожаев и качество продукции растениеводства» Л., 1980
40.Эффективность применения удобрений в Нечерноземной зоне. М., Россельхозиздат, 1983, стр. 106-107

7. ПРИЛОЖЕНИЕ