Смекни!
smekni.com

Жизнь и деятельность Мичурина (стр. 1 из 2)

.

Иван Владимирович Мичурин родился 28 октября 1885 года в поместье Вершина, близ деревни Долгое (теперь Мичуровка) Пронского уезда Рязанской губернии.

Прадед Мичурина Иван Наумович и дед его Иван Иванович были бесстрашными русскими войнами-патриотами. Иван Наумович в течение 27-летней службы в армии участвовал во многих походах, в том числе и в легендарном суворовском переходе через Сен-Готардский перевал в 1779 году. Здесь он был ранен, но остался в строю. В 1811 году, когда захватнические полчища Наполеона вторглись в пределы нашего отечества, ветеран-патриот добровольно вступил в новгородское ополчение и мужественно громил врага на родной земле и за её пределами. Он был ранен в голову, но,как ив Альпийском походе., остался в строю. В 1814 г. вместе со своим сыном майором Иваном Ивановичем участвовал в победоносном походе русских войск во Францию.

Остаток жизни ветеран провёл в своём маленьком поместье в Калужской губернии, где занимался садоводством и где, по свидетельству своего великого правнука Ивана Мичурина, «и до сих пор существует несколько сортов груш под названием Мичуринских…»

Дед Мичурина,Иван Иванович, участвовал во всех важных сражениях Отечественной войны 1812 года- под Витебском,Смоленском, Бобруйском и Тарутином,- определивших закат, разгром и бегство наполеоновской армии.Под Малоярославцем и под селом Красным Иван Иванович проявил высокий воинский героизм, за что был отмечен наградами.

Выйдя в отставку в 1822 году,Иван Иванович, так же как и его отец, до конца жизни занимался садоводством.

Отец Мичурина, Владимир Иванович, по получении домашнего образования, служил некоторое время на Тульском оружейном заводе в качестве приёмщика оружия в армию. Женившись на девушке мещанского сословия, он вскоре вышел в отставку и навсегда поселился в своём маленьком поместье Вершина, доставшемся ему по разделу с братьями и сёстрами.

В семье Иван Владимирович был 7-ым ребёнком, но все братья и сёстры умерли в самом раннем детстве.Когда мальчику еще не было и пяти лет, умерла и мать его Мария Петровна.

Детство Мичурина протекало среди природы. Поместье Вершина находилось в глубине живописнейшей русского приречного леса, среди березняка, дуба, ольхи,орешника дикой яблони, высоких трав и цветов. Вся местность с многочисленными ручьями, оврагами, холмами, полянами и опушками, омываемая речками Вершиновкой и Вязовкой, изобиловала перелетной птицей и мелким зверем.

Отец его Владимир Иванович, слыл в своей округе за просвещенного человека. Он выписывал труды Вольного экономического общества, получал от него семена зерновых, плодовых и овощных растений и неустанно трудился в саду над своими посевами, производил различные опыты с плодовыми и декоративными растениями. В свободное время он обучал у себя на дому крестьянских детей грамоте.

Все вопросы, что возникали в сознании Ивана, наблюдая различные явления природы, находили живое, увлекательное объяснения отца. По вечерам отец преподавал сыну те предметы, которые мальчику предстояло изучить в школе. В этих занятиях часто участвовала и тетка юного Мичурина- Татьяна Ивановна,женщина даровитая и хорошо образованная, горячо любившая племянника и имевшая на него большое влияние.

Мичурин рано обнаружил глубокую наклонность к растениеводству. Самыми любимыми занятиями его являлись сбор и посев семян, выращивание плодовых, овощных и декоративных растений. Учась дома, а затем в Пронском уездном училище Мичурин весь свой досуг отдавал занятиям по ботанике или работам в саду и на пасеке. После окончания Пронского училища в 1869 году Мичурин готовится к поступлению в Петербургский лицей, но неожиданно заболевает его отец. Их поместье продается, чтобы погасить долги. Наступило полное разорение и коренная ломка всей жизни молодого Мичурина.Лишенный возможности получить высшее образование он поступает в Рязанскую гимназию. Но по прошествии нескольких месяцев он был исключен из нее, по официальной версии «за непочтительность к начальству»,а на самом деле за нежелание его дяди дать взятку директору гимназии за прием Мичурина на учебу.

В 1872 году Мичурин поступает на должность коммерческого конторщика товарной конторы станции Козлов. Он поселился в избушке в железнодорожной слободе Ямская.

В 1874 году он занял должность товарного кассира, а вскоре был назначен одним из помощников начальника станции. Последняя должность несколько улучшило материальное положение, позволило заниматься самообразованием.Вращаясь в кругу технической интеллигенции у Мичурина формируется демократический образ мыслей, он видит свой жизненный путь в борьбе против царского самодержавия. В этом же году он женится на дочери рабочего Александре Васильевне Петрушиной, явившейся бескорыстным другом и помощником будущего великого естествоиспытателя.

В 1875 году Мичурин снимает в аренду пустующую усадьбу за надворными постройками квартир, здесь он сажает различные плодовые растения с целью выведения новых улучшенных сортов для средней полосы России, он фактически начал заниматься селекцией растений, начал свои первые научные опыты. А для улучшения своего материального положения он открывает часовую мастерскую. Но жизнь семьи Мичуриных остается очень тяжелой,так как все сбережения уходят на покупку новых семян и передовой литературы по ботанике.

Тяжелый труд, постоянная материальная нужда, недоедание, бессонные ночи, металлическая пыль над верстаком и в мастерской подорвали здоровье Мичурина - у него появилось кровохаркание.

Для улучшения своего здоровья он переезжает в Хорек. Здесь в тесном общении с природой, у него окончательно созрела идея улучшить плодовые растения средней полосы России. Он, по совету московского садовода Грелля, пытается акклиматизировать южные плодовые растения в суровых климатических условиях Москвы, но пока удача отвернулась от него, деревья все вымерзли. Изучив утверждения Грелля, Мичурин понял, что нельзя использовать черенки с деревьев южных плодовых растений, прошедших все стадии своего развития, так как организмы этих растений не могут приспособиться к новым, несвойственным им условиям жизни. Он приступает к созданию новых сортов растений путем посева семян, полученных при помощи гибридизации. По прошествии нескольких лет Иван Владимирович доказал, что сортовая природа сельскохозяйственного растения формируется, начиная с самых ранних стадий своего развития, и легче поддается направленному воспитанию.

Вскоре он вывел новые сорта вишни: Гриот грушевидный, Тредюр, Плодородная Мичурина и Краса севера.

В целях глубокого изучения состояния среднерусского садоводства он объезжает сады Воронежской, Орловской, юго-восточной Белоруссии, многие южные и юго-западные уезды и некоторые районы Сибири. И все, что он увидел говорило о бедности крестьянского садоводства.

Черед десять лет усиленной работы в области гибридизации Мичурин создает ценные сорта яблони – Антоновка полуторофунтовая, Ренет сахарный, Ренет бергамотный, Славянка, Трувр; груша – Бере козловская; слива – Ренклод золотистый,Ренклод шелонский, Терн сладкий и др.

Мичурин печатает статьи с описанием своих сортов, пропагандирует новые прогрессивные идеи. Он говорил, что необходимо выйти из иностранной зависимости в области плодоводства. Он впервые в истории плодоводства создал в средней полосе зимостойкие сорта черешни, миндаля, винограда, папирусного табака, масличной розы и др. В тоже время Иван Владимирович очень боялся, что о его труды мало известны широкой публике. Он обращался в департамент землевладения с докладными записками, но на них не было никакого ответа.

Заветной мечтой Мичурина было учреждение на базе его достижений селекционной школы. Эту школу он мыслил укомплектовать детьми рабочих, беднейших крестьян и бездомных сирот.

Летом 1915 года чуткая и добрая жена Мичурина, ухаживая за больной холерой девушкой, сама заразилась. Молодая, сильная девушка выздоровела, а Александра Васильевна умерла. Это был самый трагический период в жизни Ивана Владимировича Мичурина. Он потерял своего самого близкого человека, а еще и соратника и друга.

После Октябрьской социалистической революции Мичурин продолжал свои труды и наконец –то его заметили и у него появились спонсоры, и это значительно облегчило и ускорило работу.

К 1920 году у Мичурина насчитывалось 154 новых, выведенных им сортов плодово-ягодных растений. К этому времени в его распоряжении был большой питомник. В 1923 году в Москве была открыта первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, на которой были выставлены и достижения Мичурина и его помощника Горшкова . Экспертная комиссия выставки присудила Мичурину высшую награду – диплом ЦИК СССР. 20 ноября 1923 г. питомник имени И.В.Мичурина был признан общегосударственным учреждением.

Правительство страны отметило приветствиями юбилей 50-летней деятельности Мичурина.

7 июня 1931 года он был награжден за свою деятельность орденом Ленина.

К этому времени питомник превратился во всесоюзный научный центр, которому выделялись средства от государства. Здесь же проводились научные симпозиумы, а также экскурсии юных натуралистов.

Мичурин так же был замечательным механиком, изобретателем, которому принадлежат многие научные разработки. Например, создав свой сорт папиросного табака, Мичурин сконструировал и собственноручно изготовил ручную резательную машину для приготовления крошки из него. Не имея средств для приобретения перегонного аппарата, необходимого для определения процента розового масла у выведенного им нового сорта масличной розы, Мичурин сам изготовил превосходный перегонный аппарат, который используется и по ныне. Так же он конструирует поршневой насос и двигатель внутреннего сгорания, облегченного типа, разработал инструмент для опыления. Большой интерес представляет его работы по окулировке (прививка растений почкой) и копулировке (прививка растений черенком). Мичурин добивался сплошной приживаемости прививок не только простыми, но и оригинальными способами. Он искал наиболее эффективные способы прививки. С этой целью им был изобретен гайсфусс (особой формы стальную стамеску для копулировки), дающий значительно большую площадь срастания и прочность в посадке черенка.