Смекни!
smekni.com

Информационные технологии во внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра информационных технологий

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы информационных технологий»

на тему: Информационные технологии во внешнеэкономической деятельности

Магистрант кафедры

Минск 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень условных сокращений

Введение

Постановка задачи

1. Теоретические основы информационных технологий

1.1 Понятие информационной технологии

1.2 Применение информационных технологий в Республике Беларусь и за рубежом

1. Анализ эффективности использования информационных технологий на РУП «МТЗ»

2.1 Внедрение cals-технологий на РУП «МТЗ»

2.2 Совершенствование cals-технологий на РУП «МТЗ»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВЭД – внешнеэкономическая деятельность

РУП «МТЗ» - РУП «Минский тракторный завод


ВВЕДЕНИЕ

С конца XX века в мировом хозяйстве происходят существенные изменения, связанные с глобализацией рынков и либерализацией международной торговли в целом. Они приводят к уменьшению значения конкурентных преимуществ более низкого порядка — дешевая рабочая сила, относительно дешевая электроэнергия, наличие полезных ископаемых и др. Все большее значение приобретают конкурентные преимущества высокого порядка - потенциал и способность стран развивать высокотехнологичные производства с применением самых современных информационных технологий, производить и экспортировать товары с большей степенью переработки и с содержанием интеллектуального компонента. Эти технологии и производства являются конкурентоспособными и могут оказать положительное воздействие на реструктуризацию национальной экономики, на устойчивость экономического роста в долгосрочном плане и на эффективное развитие внешнеэкономических связей. Стабильность экономического роста и конкурентоспособность национального хозяйства каждой страны, занятость и качество жизни населения, сильно зависят от возможности и способности государства широко применять новые ИТ в своей экономической, социальной и внешней политике. На сегодняшний день информационные технологии становятся важнейшим инструментом научно-технического и социально-экономического развития общества, играя существенную роль в ускорении процессов получения, распространения и использования новых знаний. Влияя на качество интеллектуальных ресурсов социума, информационные технологии повышают уровень и качество самой жизни.

Управление современным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития. Информационные технологии, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной мере расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, финансистов, маркетологов, руководителей производства всех рангов новейшие методы обработки и анализа экономической информации, необходимой для принятия решений.

С развитием современных информационных систем и сетевых технологий любой участник ВЭД получает новые возможности, связанные с хранением и передачей коммерческой информации, возникающей в процессе подготовки и проведения внешнеторговой сделки. При этом помимо непосредственных участников сделки (покупатель и продавец, грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель и т.д.) происходит обмен информацией между множеством других участников, так или иначе связанных с ходом всего процесса сделки. Большой объем передаваемой информации, низкая скорость передачи и риски, связанные с несовершенными способами бумажного документооборота, нежелательные издержки – эти и многие другие факторы приводят участников ВЭД к необходимости все более активно использовать современные информационные технологии. Применение компьютерной обработки информации и информационно-коммуникацинных систем для передачи данных позволяет получить значительный выигрыш в точности, скорости, надежности и эффективности документооборота и, в конечном счете, выигрыш в эффективности коммерческой сделки. Любой участник ВЭД должен иметь представление о текущем состоянии и перспективах развития новых технологий и уметь применять эти технологии в своей повседневной практической деятельности.

Данная работа выполнялась на примере РУП «МТЗ», которое является крупным машиностроительным предприятием Республики Беларусь Оно разрабатывает, изготавливает и экспортирует колесные тракторы, запасные части, организует на лицензионной основе их производство, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса, а также осуществляет постоянное совершенствование серийно выпускаемой продукции с параллельной разработкой новых прогрессивных моделей и модификаций.

Целью данной работы является систематизация разрозненных теоретико-методологических данных и на базе их проведение анализа современных информационных технологий и разработка рекомендаций по внедрению их на предприятие.

Задачами работы являлись изучение теоретических основ информационных технологий; анализ механизма внедрения cals-технологий на РУП «МТЗ» с целью устранения существующих недостатков и повышения в конечном итоге эффективности экономической деятельности одного из ведущих предприятий Республики Беларусь. Это позволит РУП «МТЗ» сохранить свое приоритетное положение, как ведущего производителя сельскохозяйственной техники на рынке различных стран и усилить свои позиции в условиях “жесткой” конкуренции на внешнем рынке.

В ходе подготовки к написанию работы были использованы теоретические источники отечественных и зарубежных авторов, докторов экономических наук, профессоров, по данной проблеме, периодические издания, отчетные данные РУП «МТЗ», нормативно-правовая база, отражающая механизм регулирования ценообразования.


ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Тема: Информационные технологии во внешнеэкономической деятельности

Само понятие «информационная технология» возникло в последнее десятилетие ХХ века в процессе становления информатики. Главной особенностью информационных технологий является то, что в них и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда — средства вычислительной техники и связи. Причем сегодня информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими материальными ресурсами. Производство же информации и ее верхнего уровня — знаний оказывает решающее влияние на модификацию существующих и создание новых технологий. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов. Повышая качество интеллектуальных ресурсов общества, информационные технологии повышают качество жизни.

Любой участник внешнеэкономической деятельности должен четко представлять что такое информационные технологии, какие виды их существуют, а так же основные возможности практического использования современных информационных технологий, их достоинства и недостатки. Рассмотрению этих вопросов и посвящена данная работа.

Работа по программе ГНТП «CALS технологии» на РУП «МТЗ» строилась на добавлении новых и развитии имеющихся задач.

Для реализации 1-й очереди CALS-технологий были поставлены 5 задач:

1. Разработка комплексов средств по конструированию новых моделей тракторов

2. Совершенствование технологической подготовки производства

3. Комплексы средств для управления производством и ресурсами предприятия

4. Внедрение системы поддержки сети сбыта и эксплуатации тракторной техники на базе Интернет-технологий

5. Разработка стандартов предприятия.

Следует отдельно отметить, что в рамках данной программы была внедрена уникальная система позаказного производства РУП «МТЗ». В целях контроля и учета хода производства на предприятии была внедрена автоматизированная система учета межцеховых передач. Сегодня все подразделения завода в полном объеме осуществляют передачу деталей, полуфабрикатов и сборочных единиц из цеха в цех с использованием накладных в электронном виде.

Для решения задач информатизации на предприятии функционирует мощная локальная вычислительная сеть, которая объединят в себе более 2500 рабочих станций и более 30 серверов. При реализации информационной системы используются передовые информационные технологии масштаба предприятия. Для обеспечения функционирования локальной сети на предприятии имеется более 100 узловых точек, проложено более 50 километров магистральных оптических линий связи.

Целью 2-й очереди задания «CALS − МТЗ», которое реализуется в настоящее время, является дальнейшее развитие имеющихся и создание новых технологий поддержки процессов жизненного цикла изделия, обеспечивающих решение как насущных проблем деятельности РУП «МТЗ», так и достижения стратегических целей развития ПО «МТЗ» на базе компьютерных методов и средств.

Для достижения поставленной цели необходимо продолжить решение задач по следующим направлениям:

1. Электронный технический документооборот с возможностью внедрения электронной цифровой подписи

2. Система управления для предприятий, входящих в состав ПО «МТЗ»

3. Дальнейшее развитие систем конструирования, технологической подготовки производства, управления ресурсами предприятия