Смекни!
smekni.com

Методы прогнозирования в информационно-аналитической работе (стр. 1 из 5)

Национальный авиационный университет

Институт информационно-диагностических систем

Кафедра компьютеризированных систем защиты информации

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

По дисциплине "Информационно-аналитическое обеспечение информации "

Для студентов направления подготовки 6.170101 "Безопасность информационных и коммуникационных систем"

На тему:

"Методы прогнозирования в информационно-аналитической работе"

Киев, 2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

МЕСТО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Роль и место прогнозирования

Феномен предсказания

Возможности предсказывания

Ясновидение

Система прогнозирования

Структура прогноза

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Общие характеристики методов прогнозирования

Метод имитационного моделирования

Метод Делфи

Метод морфологического анализа

Метод "дерева целей"

Неформальное прогнозирование

Думание за противника

ВЫВОД

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

прогнозирование морфологический моделирование информационный

Пускай действительность превзойдет ожидания и даст больше, чем предполагалось. Но для дурного такое правило не годится -- тут преувеличение даже полезно: все довольны, когда оно не оправдалось. Бальтасар Грасиан. "Карманный оракул" (разд. 19).

Что же касается предсказаний, оказавшихся правильными, то им придают большое значение именно потому, что они редки и потому в силу этого кажут- ся нам чем-то непостижимым и изумительным. Мишель Монтень. "Опыты" (кн. I, гл. XI).

Тот умен, кого не обманывает кажущееся постоянство, и кто к тому же предвидит направление, в каком произойдут ближайшие изменения. Артур Шопенгауэр. "Афоризмы ..." (гл. 5).

Развитие глобального процесса информатизации общества, который наблюдается в последние годы XXI века, породил новую глобальную социотехнологическую проблему - проблему предсказания тех или иных сложностей для функционирования предприятия (кризисы, недобросовестные конкуренты, и т.п.).

Если под информационной безопасностью понимать состояние защищенности информационной среды общества, что обеспечивает его формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства, то под информационными угрозами понимают факторы или совокупности факторов, создающих опасность функционированию информационной среды общества.

Анализируя проблемы обеспечения информационной безопасности государства, общества и отдельного человека, можно заметить что они существенно взаимосвязаны, хотя их основные интересы существенно отличаются.

Так на современном этапе развития общества на передовые позиции в бизнесе выходит роль прогнозирования, предвидения тех или иных последствий кризиса, слияния компаний, определенной политики руководства и т.п.

Прогнозирования в информационно аналитической работе играет существенную роль. Так например, если правильно предусмотреть возможные направления развития кризиса, можно заранее придумать антикризисную политику, с использованием которой можно будет смягчить последствия кризиса или вообще не попасть в кризисную ситуацию.


МЕСТО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Роль и место прогнозирования

Прогнозирование необходимо для принятия решений. Нельзя обдуманно выбрать что-то из нескольких альтернатив, не предполагая дальнейшего развития событий. Именно такая однозначность и вынуждает изучать проблему построения прогнозов.

Руководитель любого ранга вынужден заниматься прогнозированием, иначе он не сможет оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Причиной большого интереса к прогнозированию частенько является страх взять ответственность на себя. Таким руководителям необходим "стрелочник", на которого в случае чего можно сослаться.

"Стрелочник" может выступать на эмоциональном уровне —когда просто есть на ком сорвать злобу, на психологическом уровне — когда не нужно винить себя за неудачу, на административном уровне — когда можно перевести наказание с себя на кого-то еще. Вот таким "стрелочником" и становится аналитик, который дает соответствующие прогнозы. Чтобы не стать громоотводом, необходимо ответственно относиться к своей работе и глубоко знать предмет.

У прогнозирования есть своя альтернатива. Она заключается в том, что не надо прогнозировать, как будет развиваться ситуация, а нужно влиять на ситуацию, чтобы она развивалась так, как нам нужно. Это очень непросто, и позволить это себе могут либо в верхних эшелонах управления (по отношению к регулируемой ситуации), либо виртуозы, имеющие знания, опыт и соответствующие ресурсы. Понятно, что шире всего прогнозирование используется на среднем уровне управления. Для нижнего это слишком дорогое удовольствие, а на верхах предпочитают влиять на ситуацию, изменяя ее под себя, а не прогнозировать. Причем даже на верхних этажах власти далеко не все отдают предпочтение влиянию. Многие чиновники являются сторонниками прогнозирования, поскольку стремятся сохранить или улучшить свое положение при любом изменении политической ситуации и боятся взять ответственность на себя за эти изменения.

Феномен предсказания

Ситуации, в которых можно предсказывать (прогнозировать), делятся на повторяющиеся, временно повторяющиеся и уникальные.

Для повторяющихся ситуаций предсказания формулируются в виде научных законов. Научный закон - это типовое предсказание, верное в разное время и в разных местах, если складываются некоторые условия.

В отношении временно повторяющихся ситуаций выявляются временные закономерности (временные типовые предсказания). Сложность использования временных закономерностей состоит в том, чтобы вовремя определять момент, после какого они перестают в достаточной степени проявляться.

Собственно предсказывание применяется в отношении ситуаций, которые по сути уникальны (но, конечно, имеют детали, схожие с деталями других ситуаций).

Большинство социальных феноменов невозможно с достаточной полнотой описать научными законами, имеющими простые формулировки. Так называемые гуманитарные науки являются в своей значительной части лишь полезными фикциями либо отражают специфические реалии конкретных обществ. Объективные "социальные законы" (действующие в разных обществах и на больших промежутках времени), конечно, есть, но значение их невелико, и даже трудно сразу назвать хотя бы один из них. Феномены в обществе определяются в основном условностями, традициями и стечениями обстоятельств, а не этими объективными законами.

Возможные, желательные и доступные варианты будущего соотносятся следующим образом:

Различаются возможности субъектов

· при отсутствии противодействия со стороны других субъектов;

· при наличии такого противодействия;

· принципиальные: не противоречащие известным общим представлениям;

· реальные: не требующие для своего осуществления какого-нибудь редкого события, редкого стечения обстоятельств, нахождения особенно эффективных решений.

В. Плэтт ("Информационная работа...", стр. 85): "Относитесь с подозрением к термину 'возможность'. Четко определяйте условия, при каких ваше утверждение будет правильным."

При прогнозировании надо также учитывать различие между вероятностью и возможностью. Вероятность – характеристика многократно повторяющихся событий, возможность –характеристика событий уникальных и редких.

Способы предсказывания:

­ на основе установленных закономерностей, т. е. через выяснение циклов, колебаний, переходов, имеющих место в системах из рассматриваемой области;

­ по аналогии, то есть на основе прецедентов;

­ экстраполяцией тенденций;

­ через выяснение склонностей, настроений, намерений и возможностей субъектов, определяющих события или заметно влияющих на них.

Существует множество методов прогнозирования и их вариантов, ориентированных на разные предметные области, разные горизонты прогнозирования, разные технические возможности прогнозистов и т. п. В применении к задачам некоторых типов они проверены и показали удовлетворительные результаты. В применении к нетиповым задачам они сомнительны, но обычно позволяют определить хотя бы круг возможностей.

При установлении качества прогнозов надо иметь в виду следующее. Оценки вероятностей событий, даваемые ПОСЛЕ того, как события произошли, заметно отличаются от оценок, даваемых ДО совершения событий, поскольку люди склонны завышать вероятность того, что уже произошло (этот феномен исследован в психологии - см. книгу Ю. Козелецкого "Психологическая теория решений",стр. 175-181).

Всякий прогноз, получивший известность среди субъектов, причастных к рассматриваемым в нем событиям, становится средством влияния на эти события. Предсказание действия, ставшее известным индивидууму, который это действие предположительно совершит, имеет характер совета или провокации.

Как бы ни повернулись события, всегда найдутся люди, которые этот поворот предсказывали. Вызвано это главным образом тем, что огромное количество разнообразных предсказаний делается каждый день.

Бывают пропагандистские прогнозы:

- воодушевляющие или запугивающие "своих";

- запугивающие или провоцирующие "чужих";

- притупляющие бдительность "чужих".

Таким прогнозам сбываться не обязательно.

Предсказания, делаемые известными и авторитетными людьми, - мощный инструмент политики. К примеру, Солженицын А. И. ставит себе в заслугу, что предсказал развал СССР в 1990-м году. Между тем, своим "пророчеством" он поместил себя в ряд людей, которые в этом развале наиболее повинны, поскольку, ознакомившись с мнением Солженицына, народ стал менее энергично бороться за сохранение страны: если такой великий авторитет посчитал, что крах неминуем, для многих потеряло смысл тратить свои скромные силы на борьбу с почти неизбежным.