Смекни!
smekni.com

Глобальная сеть Интернет (стр. 2 из 2)

Новейшая технология DSL (DigitalSubscriberLine — цифровая абонентская линия) позволяет значительно увеличить скорость, своего соединения через обычную телефонную линию с сетью Интернет. Для организации линии DSL используются именно существующие телефонные линии; данная технология хороша тем, что не требует прокладки дополнительных телефонных кабелей. В результате вы получаете круглосуточный доступ в сеть Интернет с сохранением нормальной работы обычной телефонной связи. Больше никто из ваших родных, друзей и знакомых не пожалуется, что часами не может вам дозвониться, пока вы «сидите» в Интернете. Современные технологии DSL дают возможность организации высокоскоростного доступа в Интернет в каждый дом или квартиру, превращая обычные телефонные кабели в высокоскоростные цифровые каналы. Скорость передачи данных зависит только от качества и протяженности линии, соединяющих пользователя и провайдера. При этом провайдеры обычно дают возможность пользователю самому выбрать скорость передачи, наиболее соответствующую его индивидуальным потребностям.

Как работает технология DSL? Телефонный аппарат, установленный у вас дома, соединяется с оборудованием телефонной станции с помощью витой пары медных проводов. Традиционная телефонная связь предназначена для обычных телефонных разговоров с другими абонентами телефонной сети. При этом по сети передаются аналоговые сигналы. Телефонный аппарат воспринимает акустические колебания (являющиеся естественным аналоговым сигналом) и преобразует их в электрический сигнал, амплитуда и частота которого постоянно изменяется. Так как вся работа телефонной сети построена на передаче аналоговых сигналов, проще всего, конечно же, использовать для передачи информации между абонентами или абонентом и провайдером именно такой метод. Именно поэтому вам пришлось купить в дополнение к вашему компьютеру еще и модем, который позволяет демодулировать аналоговый сигнал и превращать его в последовательность нулей и единиц цифровой информации, воспринимаемой компьютером. При передаче аналоговых сигналов используется только небольшая часть полосы пропускания витой пары медных телефонных проводов; при этом максимальная скорость передачи, которая может быть достигнута с помощью обычного модема, составляет около 56 Кбит/с. DSL представляет собой технологию, которая исключает необходимость преобразования сигнала из аналоговой формы в цифровую форму, и наоборот. Цифровые данные передаются на ваш компьютер именно как цифровые данные, что позволяет использовать гораздо более широкую полосу частот телефонной линии. При этом существует возможность одновременно использовать и аналоговую телефонную связь, и цифровую высокоскоростную передачу данных по одной и той же линии, разделяя спектры этих сигналов.

DSL объединяет несколько технологий. Наиболее часто применяемой является ADSL (AsymmetricDigitalSubscriberLine — асимметричная цифровая абонентская линия). Данная технология является асимметричной, т.е. скорость передачи данных от сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть. Такая асимметрия в сочетании с состоянием «постоянно установленного соединения» (когда исключается необходимость каждый раз набирать телефонный номер и ждать установки соединения), делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в сеть Интернет. При организации таких соединений пользователи обычно получают гораздо больший объем информации, чем передают.

Почему при использовании одной и той же телефонной линии в ADSL и в коммутируемом доступе услуги получаются совершенно разными?

Дело в том, что «медный провод», приходящий в вашу квартиру, подключен к телефонной станции, которая настроена на прием сигнала «шириной» 4 кГц, вполне достаточной для передачи голоса. Обычный модем просто подстраивается под возможности телефонной сети, а потому имеет скорость, ограниченную 56 Кбит/с. Однако, технические возможности самой «медной пары» гораздо выше, ее пропускная способность приближается к 1 МГц и поэтому через нее можно «гонять» данные на мегабитных скоростях. Чтобы сделать цифровую высокоскоростную линию, к окончаниям «медной пары» подключаются специальные цифровые устройства (сгошггеры и микрофильтры): один — на АТС, другой — в квартире абонента, которые обеспечивают одновременную работу в линии телефона и Интернета. Один выход станционного сплиттера подключен с АТС, другой — к мультиплексору (DSLAM), связанному с сетью Интернет.

Абонентский сплиттер устанавливается у входа в квартиру, от него идут два провода: один — к ADSL-модему, а другой — ко всем телефонным розеткам.

Более удобной для абонента является схема подключения с микрофильтрами, когда модем подключается к линии напрямую, а все телефоны, факсы и прочие аналоговые устройства подключаются к линии через микрофильтры.

Что происходит в линии? Вся полоса пропускания «медной пары» с помощью сплиттера (микрофильтра) делится на два диапазона: низкочастотный — для телефонной связи и высокочастотный — для передачи данных.

Высокочастотный диапазон разбивается на 247 отдельных каналов, каждый с пропускной способностью 4 кГц. Если отвлечься от технических деталей, то это можно представить себе так, как будто между абонентом и зданием АТС проложено 247 независимых телефонных линий. Часть из них служит для приема входящего потока (от сети Интернет к абоненту), часть — для исходящего потока. Система управления построена так, что все время идет'' мониторинг состояния каждого канала и информация направляется в те из них, которые обладают наилучшими характеристиками.

ADSL — практически единственная технология, которая может сделать в России широкополосный доступ в Интернет по настоящему массовой услугой. В сочетании с невысокой ценой и простотой установки она вскоре позволит сделать постоянный доступ в Интернет столь же популярным, каким сегодня является коммутируемый доступ.

Главное отличие постоянного доступа с использованием технологии ADSL от коммутируемого доступа заключается в том, что ваш компьютер подключен к Интернету постоянно. Следовательно, чтобы посмотреть электронную почту или заглянуть на какой-либо сайт, вам не нужно дозваниваться до модемного пула провайдера. Включаете компьютер, открываете браузер — и вы в Интернете!

ADSL относится к классу широкополосных (broadband) технологий. Она обеспечивает скорость передачи данных в направлении к абоненту — до 7,5 Мбит/с по входящему и до 768 кбит/с по исходящему каналам. Высокая скорость позволяет комфортно работать с сайтами, быстро перекачивать большие файлы и документы, работать с мультимедиа, полноценно использовать интерактивные приложения.

В США уже появились беспроводные сети с использованием радиоканалов, в которых применяются беспроводные модемы.

Наиболее крупными сетями являются WirelessIP компании AT&T и Ricochet компании Metricom. Установление связи по ним происходит приблизительно за одну секунду, а пропускная способность составляет 20—30 Кбит/с.

Сеть Интернет дает возможность проводить телеконференции, заказывать места в гостиницах, железнодорожные и авиабилеты, совершать покупки в «виртуальных» магазинах, получить доступ к библиотекам и музеям всего мира.

При проведении телеконференций можно привлечь самых крупных специалистов в обсуждаемой теме, не тратя средства на транспорт и гостиницы для этих людей.

Недавно по инициативе компании Microsoft по сети Интернет был проведен шахматный матч между чемпионом мира Гарри Каспаровым и всем остальным миром. Ответы на ходы чемпиона мог присылать по сети любой желающий, а затем методом электронного голосования вырабатывался общий ответ. Г.Каспаров выиграл этот матч.

На своей персональной «странице» вы можете можно публиковать любой материал: статьи, книги, рисунки, фотографии, музыку. При этом автор — владелец «страницы» не зависит ни от какой-либо редакции или издательства. (Понятно, однако, что автор должен подчиняться законам страны и международным нормам.)

Во многих странах мира законодательно оговорено, что информация в Интернете принадлежит не государственной власти, а отдельным людям и организациям. (При этом, разумеется, эти люди и организации при размещении информации не должны нарушать законы той страны, на территории которой находится сервер.) Свои страницы открывают многие газеты, журналы, телевизионные каналы, политические партии и даже отдельные политические деятели. Телевизионный канал НТВ имеет в сети сайт (www.ntv.ru). По сети можно слушать радиопередачи некоторых радиостанций, например, «Эхо Москвы» (http://echo.msk.ru). В Интернете есть электронные версии солидных газет и журналов, например таких как «Известия», «Новый мир», «Наука и жизнь».

Крупнейшие энциклопедии, такие как Britannica (www. britannica.com), Encarta (www.encarta.com) и «Кирилл и Мефодий» (http://www.km.ru) поместили свои электронные версии в Интернете. Каждая из них имеет окошко поиска. В него записывают искомое слово или понятие, мышкой нажимают иконку «search» («найти»), после чего на дисплее появляется искомая статья энциклопедии.

Сеть становится важным инструментом политической агитации. Ведь с каждым днем число пользователей увеличивается с, огромной скоростью: цены на персональные компьютеры постоянно снижаются, они становятся доступными для все большего числа людей, которые хотят получать самую разнообразную информацию.

Число пользователей сети Интернет стремительно возрастает с каждым годом. В 1999 г. их во всем мире насчитывалось 201 млн человек, в том числе в США и Канаде — 112,4 млн (43 %), Европе — 47,15 млн, Азии — 33,61 млн, Латинской Америке — 29 млн, России — 5,4 млн. К концу 2000 г. в России уже было 7,8 млн пользователей, в 2001 г. — 11 млн, в 2002 г. — около 12 млн (из них в Москве — 19 %). В 2003 г. с лета до осени их число возросло на 1 млн (а ведь еще в 1996 г. их число составляло всего 0,4 млн человек). В мире число пользователей Интернета в 2005 г. возросло до 1 млрд человек (15 % населения Земли).