Смекни!
smekni.com

Комнатные растения целители (стр. 5 из 6)

8. Размножения с помощью прививок

Часто эти способы используют опытные любители комнатных растений. Прививки позволяют сохранить наследственные качества искусственно выведенных сортов и форм растений. Дело в том, что многие сорта имеют сложную гибридную основу, которая расщепляется и практически обесценивается при семенном размножении. К тому же далеко не все комнатные растения способны цвести и давать семена. Часть растения, сортовые признаки которого хотят сохранить, называют привоем. Это может быть черенок или почка с кусочком окружающих ее тканей. В качестве подвоя, то есть растения, на которое приживляют привой, используют жизнеспособные устойчивые сорта или родственные дикие виды. Подвой обеспечивают прижившийся привой необходимыми питательными соединениями и водой. Между ними осуществляется обмен веществ, но все наследственные особенности прививаемого организма сохраняются.

Известны различные способы прививок, все они могут быть объединены в три основных типа:

1. Прививка сближением, или аблактировка. Привой сближен подвоем и не отделяется от последнего до срастания тканей, при этом необходимо тщательно совмещать ткани коры и древесины у привоя и подвоя.

2. Прививка черенком, или копулировка. Обычно используют однолетние черенки с двумя – тремя почками. На привое и подвое делают косые срезы и совмещают одноименные ткани. Если диаметры привоя и подвоя не совпадают, прививку делают врасщеп, под кору, вприклад или другими способами.

3. Прививка глазком, или окулировка. Привоем является пазушная растущая или спящая почка, отдельная от средней части побега вместе с небольшим участком окружающих ее тканей. Почку вставляют под кору подводя в Т- образный разрез. (3,с.-13-14)

II. Использование комнатных растений в медицинских целях.

II.1 Основные способы приготовления лекарственных форм из растительного сырья

В медицинской практике лекарственные растения редко используются в натуральном виде. Обычно из них готовят лекарственные препараты и лекарственные формы. В домашних условиях из каждого растения и различных сборов можно приготовить настои, отвары и спиртные (водочные) настойки.

Настой приготавливают из мягких неодревесневших частей (трава, листья, цветки), из которых легко извлекаются биологически активные вещества.

Чаще всего настои делают из расчета 1:10, т.е. из одной весовой части растительного сырья получают 10 объемных частей настоя. Отвары готовят из грубых одеревеневших частей растений (корни, корневище, деревянистые стебли) обычно из расчета 1:10, реже 1:30.

Для получения указанных лекарственных форм растительное сырьё необходимо измельчить: листья, травы, цветки – до частиц размером не более 5 –7 мм, кожистые листья размером не более 1 мм, стебли, кору, корни и корневища – не более 3 мм, плоды и семена – не более 0,5мм.

Настои и отвары готовят следующим образом: измельченное лекарственное сырьё помещают в эмалированный или фарфоровый сосуд и заливают необходимым количеством дистиллированной воды (в домашних условиях – кипяченой), закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане (при частом помешивании): настои – 15 мин., отвары – 30 мин. Затем сосуд снимают с водяной бани и охлаждают при комнатной температуре (настои не менее 45 мин., а отвары –10 мин.). Настои охлажденные, а отвары в горячем состоянии процеживают и разбавляют кипяченой или дистиллированной водой до указанного объёма. Отвары растений, содержащих дубильные вещества, нужно процеживать сразу же после нагревания.

Настой и отвары в домашних условиях можно получить без кипячения. Для этого измельченное растительное сырьё помещают в термос, заливают крутым кипятком и настаивают не менее 5 – 6 час, после чего процеживают и разбавляют кипяченой водой до требуемого объема.

Необходимо помнить, что настой и отвары быстро портятся, особенно в летнее время или при хранении в теплом помещении. Поэтому готовить их необходимо ежедневно или, если это возможно, то водные вытяжки хранят в холодильнике или в прохладном темном месте не более двух суток. Дозируют настои и отвары ложками или стаканами.

Настойки готовят на 70%-или 40%-ном спирте. Измельченное растительное сырьё помещают в сосуд (лучше стеклянный), заливают спиртом из расчета на одну весовую часть измельченного сырья 5 объёмных частей настойки (из 20г сырья получают 100мл настойки) и выдерживают при комнатной температуре при перемешивании в течение 6-7 дней.

Затем готовую настойку сливают, остаток растений отжимают и полученную настойку фильтруют. Она должна быть прозрачной и иметь запах и вкус настаиваемого сырья.

Хранятся настойки в темном месте, в хорошо закрытых склянках при комнатной температуре (1 мл настойки в среднем содержит 40 капель). (3,с.-146-147)

III. Комнатные растения – целители биологического факультета

III.1 Многообразие комнатных растений – целители биологического факультета

В коллекции собранных на кафедре комнатных растений имеются следующие виды растений-целителей:

семейство асфоделовые ( Aspbodelaceae)

род алое (Aloe)

вид алое древовидное (Aloearboescens)

семейство ароидные (Araceae)

род аморфалус (Amorpbopballus)

вид аморфалус Ривера, чертов язык (Amorpbopballusrivieri)

семейство ландышевые (Convallariaceae)

род аспидистра (Aspidistra)

вид аспидистра широколистная (Aspidistraelatior)

семейство мальвовые (Malvaceae)

род гибискус ( Hibiskus)

вид гибискус китайский, или китайская роза, китайский розан ( Hibiscusrosa – sinensis)

семейство маслиновые (Oleaceae)

род жасмин (Jasminum)

вид жасмин самбак, или жасмин арабский (Jasminumsambac)

семейство коммелиновые (Commelinaceae)

род традесканция (Tradescancantia)

вид зербина висячая, или традесканция зербина (Zebrinapendula, tradescancantiazebrinaBosse)

семейство амариллисовые (Amaryllidaceae)

род зефирантес (Zepbyrantbes)

вид зефирантес белый (Zepbyrantbescandida)

семейство толстянковые ( Сrassulaceae)

род каланхое (Kalancboe)

вид каланхое перистое, или бриофиллум (Kalancboepinnata, Bryopbyllumpinnatum)

семейство камнеломковые (Saxifragaceae)

род камнеломка (Saxifraga)

вид камнеломка плетеносная ( Saxifragastolonefera)

семейство гераниевые (Geraniaceae)

род пеларгония (Pelargonium)

вид пеларгония душистая (Pelargoniumgraveolens)

семейство птерисовые (Pteridaceae)

род птерис (Pteris)

вид птерис многонадрезанный (Pterismultifida)

семейство саговниковые (Cycadaceae)

род саговник (Cycas)

вид саговник отвернутый или поникающий (Cycasrevoluta)

семейство драценовые (Dracenaceae)

род сансевиера (Sanseviera)

вид сансевиера трехполостная, тёщин язык, или щучий хвост (Sansevieratrifasciata)

семейство ластовнёвые (Asclepiadaceae)

род хойя (Hoya)

вид плющ восковой, хойя мясистая (Hoyacarnosa, Asclepias сarnosa)

семейство рутовые (Rutaceae)

род цитрус (Citrus)

вид лимон (Citruslimon)

15 видов, 15 родов, 15 семейств.

III.2 Агава как комнатное растение-целитель.

Агава - растение с четырьмя тысячами цветов, перебродивший сок которых является всемирноизвестным алкогольным напитком – пульке.

Это растение с толстым серыми изогнутыми листьями, розеткой отходящими от корня, настолько распространено в Мексике, что даже своё название страна получила в честь агавы – «место агавы».

На своей родине, в Мексике, агавы развиваются довольно быстро. Их листья достигают иногда трех метровой длины. Листья такие крепкие, что их трудно согнуть. Кожура листа агавы очень твердая. Края листьев покрыты колючками, а кончики заострены в виде длинной острой иглы, которую в древние времена применяли для шитья изделий из толстых тканей.

На 10–12-м году выращивания в грунте при оптимальных условиях у агавы отрастает огромный стебель высотой в 10–12м. Этот удивительный цветонос, растущий почти на глазах (за сутки вырастет на 3–5 см), несет на верхушке гигантское соцветие, напоминающее кисть, из 3– 4тыс. желтоватых продолговатых, похожих на лилии, цветов, длиной в 6-8см каждый. Это соцветие, привлекающее множество пчел, цветет больше месяца.

Очень интересной особенностью агав является то, что после цветение материнское растение, отдав все свои силы будущему потомству, погибает. Листья в конце цветения становятся вялыми, сморщенными, растение теряет свой гордый вид. Листья бессильно лежат на земле.

Хотя не осведомленные люди и говорят, что агава цветет один раз в жизни, однако погибающая розетка дает молоденькое растение у самой корневой шейки, оно и продолжает ее жизнь дальше.

На плантациях агав, культивирующихся в Мексике, несмотря на благоприятные условия выращивания, агаве не дают цвести. Когда в середине розетки становится заметной молодая почка, ее вырезают. В образовавшейся ямке собирается сладкий сок, который должен был пойти на образование стебля, цветов и плодов.

Этот сок содержит 10% сахаров и по-испански называется аквамиель, что в переводе означает «сладкая вода», или «медовая вода».

Три раза в день вычерпывают сок из углубления. Сок выделяется растением в течение 8-10 месяцев, пока не усохнут листья агавы. За весь этот период с одного такого растения можно собрать до 1000л сока. Сок бродит в течение трех дней, и после этого получают прославленный напиток пульке.

В древней Мексике агава играла большую роль в хозяйстве, культуре и религий. От урожая агав в значительной мере зависело благополучие ацтеков.

Богиня Мгуэй, то есть агава, по легенде ацтеков, оберегала беременных женщин от превращения их в хищных зверей. Для предотвращения такого несчастья нужно было наложить на лицо будущей матери листья чудодейственной агавы.

Из сока агав ацтеки изготовляли патоку и сахар.

Еще и теперь в мексиканских городах торгуют большими, до нескольких килограммов веса, печеными кусками стеблей агавы. Едят и кисловатую мякоть листьев агавы в печеном и вареном виде. Из листьев агавы, называющихся сизаль, делают очень крепкий шпагат для сноповязальных машин, а также веревки, канаты, гамаки, обувь сетки-авоськи и пр.