Смекни!
smekni.com

Комнатные растения целители (стр. 6 из 6)

Индейцы еще издавна из её волокон плели самые крепкие лассо, а некоторые племена ацтеков изготовляли бумагу. Особенно тонкую бумагу получали с поверхностной кожицы листа.

Мякость листьев агавы идет на изготовление мыла. Высушенными листьями покрывают хижины.

В России агава широко известна как декоративное растение в Крыму, на Кавказе.

Кое-где она растет и в полудиком состоянии на склонах Черноморского побережья Кавказа. Летом в северных районах и в среднем поясе России центральные места в парках, памятники выдающимся героям, клумбы на площадках украшают этими декоративными растениями.

Лечебные свойства агавы.

У нас спрос на агаву все возрастает. Народная медицина уже признала ее выдающиеся лечебные свойства, хотя еще до сих пор не все они обнаружены, а те, что уже известны – в совершенстве не изучены. Наиболее распространено применение листьев американской агавы при лечении радикулит, ишиаса. Лечение производится путем втирания на ночь мязги из натертого на частой терке (для хрена) листа. После этого растертые места следует обвязать чем-нибудь теплым и укрыться одеялом. (Часто после втирания возникают ожоги, даже пузыри, появляется сильный зуд с болью). Повторить втирание можно лишь, после того как кожа успокоится. Но боятся такой реакции не следует. Плохих последствий и осложнений не бывает, и тот, у кого хватит терпения перенести такую сильную реакцию выздоравливает обязательно. Чтобы уменьшить раздражение кожи, свежую мязгу перед натиранием можно процедить через двойной слой марли, а на другой день после втирания к больному обоженному месту можно время от времени прикладывать тонким слоем свежий творог из кислого молока или присыпать крахмалом. На один-два раза будет достаточно 200 – 300 г листьев 4-5 летней агавы. Чтобы сохранить мязгу для последующих сеансов, остатки её следует залить спиртом и этой смесью пользоваться дальше.

Некоторые современные гомеопаты рекомендуют агаву при ранах, нарывах и как внутреннее средство при болезнях желудка, печени, легких и пр., как противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, и отхаркивающее средства.

Однако принимать внутрь агаву следует в очень разведенном состоянии, самыми маленькими дозами или в вареном виде, чтобы не причинить тяжелых ожогов нежной слизистой оболочке.

Гомеопаты рекомендуют принимать агаву при внутренних заболеваниях в большинстве случаев в виде отвара или настоя мязги на воде.

Настой готовят из небольшого потертого листа или его части, залитого так, чтобы вся мязга была покрыта водой. Настаивают в течение шести часов, процеживают через марлю, разводят в 1/4 стакана воды, пьют 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Отварагавы принимают в таких же дозах (только по предписанию врача). При желудочных заболеваниях (особенно при диспепсии) лекарство из агавы лучше всего соединить с отваром полыни в такой концентрации: 1 ч. отвара полыни на 5 ч. отвара агавы. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке и запивать водой.

Свежий сок агавы принимают вместо настоя или отвара по 20 капель на столовую ложку воды (обязательно сразу же запить водой). В начале заболевания водянкой для урегулирования, нарушенного при этом пищеварения. Рекомендуют свежий сок в сочетании с полынью:

1 часть (или 20 капель) настойки полыни (или одну столовую ложку отвара) берут на 5 частей или на одну чайную ложку сока агавы, разводят в 0,5л кипяченой воды. Принимают по одной столовой ложке три раза в день. Агаву очень часто в народе называют столетником, путая ее с алоэ. Однако это два разных растения, хотя они и имею что-то общее.

Жители среднего пояса и севера считают, что агава никогда не цветет. И действительно в условиях закрытого грунта она редко цветет, но выращивают её без особых трудностей. Это растение неприхотливое. Оно требует лишь много солнца и воздуха, умеренного полива зимой и интенсивного - летом. Почву следует давать средней легкости, очень питательную, чуть щелочной реакции. Пересаживать можно один раз в 11/2 – 2 года. Вазоны для пересадки должны быть не слишком большими. С мая по сентябрь агаву можно держать в открытом грунте, высаживать ее прямо в почву или прикапывать вместе с вазоном. Вносить в комнату следует до заморозков.

Чаще выращивают агаву не семенами, а отростками, появляющимися вокруг материнского растения, и клубнями-лукавицами, образующимися на кончиках побегов цветочного стебля. Эти лукавицы на стебле развиваются в маленькие растения до 10 см длинной, а затем падают на землю.

Из отростков и луковиц агавы развиваются быстрее, чем из семян. (7,с.-142-148)

Нами из семян выращена агава американская. Это растение может быть использовано в медицинских целях. По этому 16 июля мы посадили 5 семян данного растения в почвенную смесь следующего состава: дерновая земля –1ч., листовая 1ч., и с только же песка. Посевы опрыснули водой и накрыли стеклом. Зимой растение содержали при температуре +6 -8°С. Поливали редко, осенью и зимой полив резко ограничивали. Всходы появились через 6 дней с момента посева. Стекло сняли с посевов после того как появился первый настоящий лист (22 июля). Всохожасть семян составила. Всх =

Выводы

Изучив литературу и составив обобщенную таблицу о растениях – целителях мы выявили:

1. К комнатным растениям – целителям можно отнести 43 вида растений, относящихся к 43 родам и 30 семействам.

В семействах ароидных, имбирных, ландышевых, маслиновых, амарилисовых, коммелиновых, аралиевых, миртовых по 2 вида растений, остальные семейства представлены единичными видами.

2. В народной медицине используются – алое древовидное, аукуба японская, гардения жасминовидная, зебрина висячая, зефирантес, лавр благородный, понцирус трехлистовый, псидум гуаява, птерис многонадрезный, рео покрывальчатое, трахикарпус, туя восточная, фатсия японская, фикус карликовый, плющ восковой.

Многие виды комнатных растений- целителей являются ядовитыми, поэтому используются в традиционной, восточной, китайской медицине. Нужно соблюдать дозировку при приготовлении лечебного средства.

3. На кафедре ботаники имеются следующие виды растений - целителей: алое древовидное, аморфалус Ривера, аспидистра широколистная, гибискус китайский, жасмин самбак, зебрина висячая, зефирантес белый, каланхое перистое, камнеломка плетеносная, пеларгония душистая, птерис многонадрезный, саговник отвернутый,

тёщин язык, плющ восковой, лимон.

Всего 15 видов, относящихся к 15 семействам.

Из них в народной медицине можно использовать следующее: алое древовидное, зебрина висячая, зефирантес белый, птерис многонадрезный, плющ восковой.

4. Нами пополнена коллекция комнатных растений – целителей кафедры ботаники агавой американской, относящихся к семейству агавовые, роду агава. Данное растение выращено из семян. Посев семян осуществлен 16 июля в количестве 5 штук. Всхожесть составила 60%. Всходы появились через 6 дней. Для выращивания использовалась земельная смесь следующего состава: дерновая земля –1ч., листовая 1ч. и столько же песка. При уходе за сеянцами соблюдались все требования суккулентных растений: ограниченный полив, высокая освещенность и пониженная температура содержания. За 8 месяцев растения выросли на 5 см.

Литература

1. Брешке Н. Неприхотливые комнатные растения. – М.:Внешсигма, 1997

2. Герасимов С.О. Редкие комнатные растения. – М.: Росагропромиздат, 1990

3. Гортинский Г.Б. Комнатные растения. Целители в вашем доме.- М.: Фитон, 2002

4. Залеская Л.С. Растения у нас дома. – М.: Росагропромиздат, 1967

5. Озолин П.К. Комнатное цветоводство. – Ташкент: Узбекистан, 1966

6. Положаева А.И. Комнатное цветоводство. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1974

7. Приходько С.Н. Лечебница на подоконнике. Киев: Наукова думка, 1968

8. Тавлинова Г.К. Цветы в комнате и на балконе. – Л.: Колос, 1982