Смекни!
smekni.com

Автоматизация управления на предприятии (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова

Отчет по технологической практике

Екатеринбург 2011


Введение

Для качественного обучения не достаточно только теоретических знаний - требуется закрепление полученных знаний на практике, иначе обучение не имеет смысла. Поэтому в программу обучения был введен курс производственной практики.

Длительность производственно-технологической практики составляет 12 недель. Место прохождения практики либо определяется руководителем колледжа, либо студент сам находит себе предприятие

На протяжении всей практики студент закрепляется за одним руководителем, который ежедневно дает определенные задания.

Основная цель производственно-технологической практики – закрепление теоретических знаний на практике, освоение новых устройств ЭВМ, работа со специализированными программами предприятия.

За этот период времени студент должен ознакомиться со структурой предприятия, если есть цеха или отделы, аппаратной частью, программным обеспечением и многим другим в данной организации.

Цель: применение полученных знаний на практике, получение новых навыков, необходимых для работы на этом предприятии, позволяющих полностью справляться с поставленными задачами, и, последнее, это - как можно больше себя зарекомендовать, чтобы в последующем устроиться на работу в эту организацию.

Место прохождения моей практики: Проектный институт ОАО «Свердловскавтодор».


Характеристика предприятия

ОАО "Свердловскавтодор" - единое юридическое лицо, состоящее из 16 филиалов: 14 ДРСУ, размещенных по всей территории области, Проектный институт и аппарат управления, расположенные в г.Екатеринбурге. Среднесписочная численность 3,2 тысячи человек.

Руководителем практики была назначена: Начальник отдела АВиВПП Кравцова Ольга Константиновна.

Официальный сайт: http://www.sv-avtodor.ru/

Структура управления предприятия

Заказчик делает заказ на строительство или ремонт автодорог в головном центре предприятия(г.Екатеринбург, ул.Московская), после этого все данные о заказе доставляются в «Проектный институт»(ул. Восточная), тут производятся расчеты на затраты по строительству, на заработную плату работникам, после чего все расчеты отправляются заказчику, если заказчик согласен со всеми расчетами, то он переводит деньги на счет «проектного института предприятия», затем часть денег переводится на затраты в одно из 14 филиалов ДРСУ. Проектный институт служит для передачи денег между филиалами, и расчета заработной платы всего предприятия.

Численность работников института

всего - 79 чел. работающих на постоянной основе, в т.ч. из них:

- в отделе предпроектной подготовки – 3 чел.,

- в изыскательском отделе – 17 чел.,

- в дорожном отделе – 26 чел.,

- в отделе мостов – 5 чел.,

- ГИПы - 4 чел.,

- в отделе ОАиВПП – 4 чел.,

- в планово-производственном отделе – 2 чел.,

- в администрации и бухгалтерии – 9 чел.,

- МОП и рабочих – 9 чел.

Автоматизированные системы предприятия

Автоматизированная система управления или АСУ — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от термина автоматическая подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации.

Автоматизированная система управления технологическим процессом или АСУ ТП — решает задачи оперативного управления и контроля техническими объектами в промышленности, энергетике, на транспорте

Автоматизированная система управления производством (АСУ П) — решает задачи организации производства, включая основные производственные процессы, входящую и исходящую логистику. Осуществляет краткосрочное планирование выпуска с учётом производственных мощностей, анализ качества продукции, моделирование производственного процесса.

Для решения этих задач применяются MIS и MES-системы, а также LIMS-системы.

Ознакомление с рабочим местом Рабочее место оборудовано современной вычислительной техникой.

Технические характеристики рабочего места соответствуют необходимым показателям для обеспечения быстроты, качества и надежности работы сотрудника.

Технические характеристики персонального компьютера:

Процессор Intel Pentium4 3.00GHz

Оперативная память DDR2 1024Mb

Жесткий диск 320 Gb

ВидеокартаGeForce 6900 GT

СетеваякартаVIA Rhine Fast Ethernet adapter

МониторLG Flatron F720P

КлавиатураLogitech Deluxe 250.PS/2

Мышь GENIUSNetScroll 100, PS/2

На компьютере установлено лицензионное программное обеспечение Microsoft Corporation. Операционная система MS Windows XP Professional. Пакет прикладных программ Microsoft Office 2003.

Помимо компьютера рабочее место также обеспечено необходимой оргтехникой: сетевой принтер, HP LaserJet 5000 series ксерокс.

Ознакомление с компьютерами организации На других компьютерах организации установлено программное обеспечение Microsoft Corporation. Операционная система MS Windows XP Professional, Windows 7. Пакет прикладных программ Microsoft Office 2003. Рабочие места обеспечены необходимой оргтехникой: принтеры, ксероксы. Есть Internet

Работа, связанная с настройкой оборудования заказчика.

Обновление версии антивирусной программы Касперский Internet Security - 2010

Вследствие того, что через компьютеры сотрудников организации «проходит» большое количество информации из различных внешних источников, то персональная техника является максимально подверженной вирусным атакам.

Вирусные атаки, повредив хранящуюся в базах данных организации информацию, могут нанести большой вред работе сотрудников организации.

Для защиты вычислительной техники от вирусного заражения используются антивирусные программа Kaspersky Internet Security - 2010 .

Антивирус Касперского предназначен для антивирусной защиты персональных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows.

Ранее установленная на некоторых компьютерах версия антивирусной программы Kaspersky на нынешний момент уже устарела. Для надежной работы техники ее следовало обновить на новую версию программы с расширенным спектром выполняемых функций. Обновление было произведено с компакт-диска.

Настройки антивирусной программы были приняты рекомендуемыми экспертами по умолчанию.

Настройка обновления базы данных вирусов и вредоносных программ выбрана как «Обновление с серверов Лаборатории Касперского». Средствами Интернет выполнено первое обновление базы данных, используемой программой.

Руководителем практики было дано задание подключить сетевой принтер к компьютеру и настроить его.

В процессе подготовки принтера к эксплуатации нужно выполнить пошаговую инструкцию, приведенную в паспорте принтера. В первую очередь важно правильно (в соответствии с техникой безопасности по эксплуатации) определить место установки принтера.

Далее нужно подсоединить принтер к компьютеру. Соединение следует проводить при выключенной вычислительной технике.

Для подключения принтера использовался разъем USB. После того как физическое соединение было осуществлено, можно включить компьютер.

Установленная ранее операционная система MS Windows XP Professional автоматически обнаружила принтер как новое устройство. Программное обеспечение к принтеру прилагается в комплекте на компакт-диске. Установка с компакт-диска осуществляется поэтапно в соответствии с «Мастером установки».

Добавление принтера в Windows

1. Нажимаем "Пуск", "Принтеры". Далее нажимаем "Установка Принтера" и вызываем мастер установки.

2. Выбираем локальный принтер. Снимаем флажок "Автоматическая установка", идем далее.

3. Выбираем "Создать новый порт" типа "Standard TCP/IP Port".

4. Указываем IP-адрес хоста к которому подключен принтер. У этого хоста должен быть фиксированный IP-адрес, либо для него должно быть включено резервирование на DHCP-сервере.

5. Выбираем тип устройства "Hewlett Packard Jet Direct" или "Generic Network Card".

6. Завершили создание порта, идем дальше.

7. Устанавливаем драйвер принтера.

8. Даем имя принтеру, устанавливаем будет ли он принтером по умолчанию.

9. Говорим, что его не нужно разделять.

10. Проверка.Печатаем или не печатаем тестовую страницу.

Готово

Для защиты вычислительной техники от вирусного заражения используются антивирусные программа Kaspersky Internet Security - 2010 .

Антивирус Касперского предназначен для антивирусной защиты персональных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows.

Ранее установленная на некоторых компьютерах версия антивирусной программы Kaspersky на нынешний момент уже устарела. Для надежной работы техники ее следовало обновить на новую версию программы с расширенным спектром выполняемых функций. Обновление было произведено с компакт-диска.

Настройки антивирусной программы были приняты рекомендуемыми экспертами по умолчанию.

Настройка обновления базы данных вирусов и вредоносных программ выбрана как «Обновление с серверов Лаборатории Касперского». Средствами Интернет выполнено первое обновление базы данных, используемой программой.

Работа над индивидуальным заданием

управление автоматизированный тестирование персонал

Тема индивидуального задания: «Изготовление программного продукта, с целью тестирования персонала».

Руководителем практики на предприятии была дана задача разработать программный продукт для тестированная персонала.

Программа состоит из 2 форм, на первой форме сотрудник предприятия пишет свою фамилию

Рис1 – выбор пользователя.