Смекни!
smekni.com

Разработка электронного учебника (стр. 3 из 6)

Структура пособия определяется тем, что, в основном, электронные пособия используются для организации самостоятельной работы обучаемых и должны четко определять, какие именно разделы и в какой последовательности должны быть изучены и взаимосвязаны между собой. Должны быть учтены последовательности изучаемого материала: теоретическая часть, практическая, контрольные задания, демонстрации и материалы для дополнительного образования.

Любое электронное учебное пособие должно включать в себя следующие обязательные компоненты:

– средства изучения теоретических основ дисциплины;

– средства поддержки практических занятий;

– средства контроля знаний;

– средства взаимодействия между учителем и учащимися;

– методические рекомендации по изучению дисциплины;

– средства управления процессом изучения дисциплины.

При этом электронное учебное пособие должно отвечать следующим требованиям:

– четкая структуризация предметного материала;

– наличие рекомендаций по изучению дисциплины;

– компактность представленного информационного материала;

– графическое оформление и наличие иллюстративного материала;

– включение промежуточного и текущего контроля знаний.

Электронные издания рассчитаны, прежде всего, на заочную форму обучения. Поэтому оно, кроме основного текста, содержит справочный материал, необходимый для самостоятельной работы. Для такого издания важно наличие гиперссылок, включающие в себя дополнительный текст, указатели, списки определений, мультимедиа.Схема структуры выглядит следующим образом:Автор – Заглавие книги – Аннотация, – Поисковые атрибуты в сети Интернет – Предисловие – Введение – Основной текст – Заключение – Справочный аппарат – Основа издания – Основные понятия – Вопросы – Тесты – Дидактический аппарат (Гиперссылки) – Приложения – Примечания – Комментарии – Дополнительный текст (Гиперссылки) – Глоссарий – Указатели – Библиографический список – Справочный аппарат (Гиперссылки) – Оглавление – Поисковый аппарат издания (Гиперссылки)В Электронное издание могут входить следующие элементы:1 Атрибуты поиска в сети Интернет.2 Знак авторского права.3 Основа издания.4 Дополнительный текст.5 Справочный аппарат6 Дидактический аппарат.7 Поисковый аппарат издания.8 Иллюстрации.9 Анимация.10 Звук11 Видео.

3. Разработка электронного учебника

электронный пособие издание учебный

3.1 Этапы разработки электронного учебника

1 Выбор источников.

2 Разработка оглавления и перечня понятий.

3 Переработка текстов в модули по разделам.

4 Реализация гипертекста в электронной форме.

5 Разработка компьютерной поддержки.

6 Отбор материала для мультимедийного воплощения.

7 Разработка звукового сопровождения.

8 Реализация звукового сопровождения.

9 Подготовка материала для визуализации.

10 Визуализация материала.

При разработке электронного учебника целесообразно подбирать в качестве источников такие печатные и электронные издания, которые

– наиболее полно соответствуют стандартной программе;

– лаконичны и удобны для создания гипертекстов;

– содержат большое количество примеров и задач;

– имеются в удобных форматах (принцип собираемости).

Производится разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объему, но замкнутых по содержанию, а также составляется перечень понятий, которые необходимы и достаточны для овладения предметом.

Перерабатываются тексты источников в соответствии с оглавлением и структурой модулей; исключаются тексты, не вошедшие в перечни, и добавляются те, которых нет в источниках; определяются связи между модулями и другие гипертекстные связи.

Таким образом, подготавливаются проект гипертекста для компьютерной реализации.

Гипертекст реализуется в электронной форме. В результате создается примитивное электронное издание, которое уже может быть использовано в учебных целях.

Врабатываются инструкции для пользователей по применению интеллектуального ядра электронного учебника.

Теперь электронный учебник готов к дальнейшему совершенствованию (озвучиванию и визуализации) с помощью мультимедийных средств.

Изменяются способы объяснения отдельных понятий и утверждений и отбираются тексты для замены мультимедийными материалами.

Разрабатываются сценарии визуализации модулей для достижения наибольшей наглядности, максимальной разгрузки экрана от текстовой информации и использования эмоциональной памяти учащегося для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.

Производится визуализация текстов, т.е. компьютерное воплощение разработанных сценариев с использованием рисунков, графиков и, возможно, анимации.

На этом заканчивается разработка электронного учебника и начинается его подготовка к эксплуатации. Следует отметить, что подготовка к эксплуатации электронного учебника может предполагать некоторые коррекции его содержательной и мультимедийный компонент.

3.2 Программное сопровождение