Смекни!
smekni.com

Негосударственное социальное обеспечение (стр. 2 из 3)

Например, если человек, который накопил 34.604 грн. (в сегодняшних ценах) решит получать пенсию на протяжении 15 лет, её средний размер (за вычетом налога на доходы граждан) будет составлять около 360 гривен. За всё время будет выплачено свыше 64.000 грн., при сумме личного взноса 18.000 грн.

5.Обеспечение надёжности негосударственных пенсионных фондов

Надёжность негосударственных пенсионных фондов в Украине обеспечена системой законодательных норм.

Деятельность НПФ максимально открыта и прозрачна. Фонд обязан информировать участников о решениях совета, публиковать в средствах массовой информации ведомости о результатах своей деятельности. Фонд должен периодично предоставлять каждому участнику информацию о состоянии его индивидуального пенсионного счёта, полученный доход, объём административных расходов, изменения стоимости активов НПФ.

Участник НПФ имеет право получать исчерпывающую информацию об инвестировании средств фонда (в каких банках и на каких условиях размещены депозиты, какие приобретены ценные бумаги, недвижимость и другие активы, их стоимость).

Деятельность НПФ постоянно контролируют уполномоченные государственные органы (Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины и Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку), банк-хранитель, совет фонда и его участники.

При ухудшении финансового состояния НПФ и уменьшении стоимости активов государственные органы могут принять меры для обеспечения защиты интересов участников фонда. Если будет установлено, что фонду нанесён убыток действиями КУА, которые противоречили законодательству или внутренним документам НПФ, эта компания возмещает убытки за счёт собственных средств.

Для обеспечения надёжности НПФ ему законодательно запрещено гарантировать будущий уровень инвестиционного дохода и пенсии, привлекать участников обещаниями подарков, выигрышей и т. п.

Чтобы не допустить построения "финансовой пирамиды", когда выплаты одним участникам осуществляются за счёт взносов других, НПФ ведёт персонифицированный учёт средств. Средства фонда не обезличиваются, что позволяет каждому участнику знать, какая часть имущества НПФ принадлежит именно ему.

Для обеспечения максимально эффективного инвестирования средств НПФ специалисты, которые занимаются управлением пенсионными активами, должны иметь квалификационные свидетельства. Сертифицируется также деятельность лиц, которые входят в состав советов НПФ и специалистов АПФ.


6.Использование пенсионных активов

Пенсионные активы, накапливаемые в пенсионном фонде, могут быть использованы исключительно для целей инвестиционной деятельности фонда, выполнения обязательств фонда перед его участниками и оплаты расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, а именно:

1) инвестирования в соответствии с требованиями Закона с целью получение дохода в пользу участников фонда;

2) исполнение договоров выплаты пенсии на определенный срок, заключенных с участниками фонда, и для осуществления одноразовых пенсионных выплат, предусмотренных Законом;

3) оплаты договоров страхования пожизненной пенсии и договоров страхования риска наступления инвалидности или смерти участника фонда, заключенным со страховой организацией;

4) оплаты услуг профессионального администратора, включая оплату рекламных и агентских услуг, связанных с функционированием пенсионного фонда, и расходов на обнародование информации о его деятельности, предусмотренной Законом;

5) уплаты вознаграждения за предоставление услуг по управлению активами пенсионного фонда;

6) оплаты услуг хранителя;

7) оплаты услуг по проведению плановых аудиторских проверок пенсионного фонда;

8) оплаты услуг торговцев ценными бумагами (посредников), затрат на ведение учета и перерегистрацию прав собственности на активы пенсионного фонда;

9) оплаты других услуг, осуществление которых предусмотрено Законом или нормативно-правовыми актами по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения и на оплату которых могут быть использованы пенсионные активы.

Использование пенсионных активов для других целей запрещается.

7.Прибыль (убыток) от инвестирования активов Пенсионного фонда

Совокупная прибыль (убыток) от инвестирования активов пенсионного фонда состоит из:

- прибыли (убытка) от осуществления операций с активами пенсионного фонда;

- пассивных доходов, полученных на активы пенсионного фонда (проценты, которые начисляются и выплачиваются на денежные средства и т.п.).

Распределение прибыли (убытка) между участниками фонда осуществляется пропорционально суммам, отраженным в их индивидуальных пенсионных счетах, на дату осуществления распределения.

Учет принадлежащих участникам фонда долей прибыли (убытка) осуществляется администратором на индивидуальных пенсионных счетах.

Установление минимально гарантированной нормы прибыли по любой пенсионной схеме запрещается.

Учет прибыли (убытка) и его распределение между участниками фонда осуществляются администратором не реже чем один раз в месяц.

В случае если по заключению органов государственной власти, которые осуществляют надзор и контроль в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, годовой доход пенсионного фонда признан неприемлемо низким по сравнению со средними рыночными показателями или средними годовыми доходами других пенсионных фондов, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины обязана:

- рекомендовать совету пенсионного фонда рассмотреть вопрос о внесение изменений в инвестиционной декларации фонда, замены лица, осуществляющего управление активами такого пенсионного фонда, или относительно осуществления других мер для обеспечения соблюдения надлежащего уровня инвестиционного дохода;

- уведомить об этом Государственную комиссию по ценным бумагам и фондового рынка.

8.Распределение и наследование пенсионных активов

Пенсионные средства, накопленные за время пребывания в браке одним из супругов в пенсионном фонде, страховой организации или на пенсионном депозитном счете, является общим имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным контрактом. В случае распределения пенсионных средств в связи с расторжением брака каждая из сторон определяет соответственно пенсионный фонд, страховую организацию или банковское учреждение, которое имеет право на открытие пенсионного депозитного счета, для передачи принадлежащей ей части пенсионных средств и письменно сообщить об этом администратору, страховой организации и банковскому учреждению, из которых передаются пенсионные средства.

Пенсионные средства наследуются лицом (лицами), которое является наследником собственника таких средств в соответствии с гражданским законодательством Украины.

В случае непоступления очередного взноса от участника фонда, застрахованного лица или лица, которое открыло в свою пользу пенсионный депозитный счет, администратор, страховая организация или банк должны выяснить причину такого непоступления. Если поступление взносов прекращено в связи со смертью участника фонда, администратор обязан письменно уведомить государственную нотариальную контору по месту проживания участника фонда в течение десяти рабочих дней после получения информации о смерти такого участника фонда. Уведомление направляется за счет пенсионных средств, принадлежавших умершему участнику фонда, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Наследник, принявший наследство, обязан в течение двух месяцев после истечения срока для принятия наследства подать администратору заявление об оформлении права на наследство.

Унаследованные пенсионные средства выплачиваются наследникам как одноразовая пенсионная выплата в порядке, определенном настоящим Законом.

Администратор, страховая организация или банковское учреждение осуществляет одноразовую пенсионную выплату наследникам в сроки, определенные настоящим Законом, если в течение этого срока не был наложен запрет на осуществление выплаты в соответствии с законом.

9.Опыт внедрения и функционирования негосударственных пенсионных систем в зарубежных странах

Формирование систем пенсионного обеспечения в развитых странах началось достаточно давно, однако на современном этапе пенсионные системы регулярно пересматриваются, дополняются и модернизируются в соответствии с социально-экономическими условиями. Система пенсионного обеспечения в Великобритании считается одной из самых доскональных в мире. Фактически Великобритания - одна из стран, на которую почти не повлиял кризис пенсионных систем в Европе. Причиной этого можно считать введение британским правительством в числе первых системы личного пенсионного обеспечения и постепенное сокращение государственных пенсий. Пенсионная система в Великобритании, как и во многих других развитых странах, трехуровневая, и разделяется на базовые государственные пенсии, государственные пенсии по выслуге лет и негосударственные пенсии. Нововведением правительства Великобритании можно считать новую схему личного пенсионного обеспечения, так называемые паевые пенсии. Главный принцип этой схемы - дать служащим возможность получать максимально возможную пенсию при относительно невысоких взносах, что может быть актуально и для Украины. Модель пенсионной системы, которая сложилась в Германии, характерна и для Австрии, Италии, Франции и большинства стран Западной Европы. В целом система защиты старости в Германии характеризуется сосуществованием ряда разных отдельных систем. В настоящее время эти отдельные системы значительно отличаются друг от друга, например, по кругу застрахованных лиц, по принципам финансирования и предоставления услуг и помощи, по организационным структурам, а также по уровню защиты, к которой стремятся эти структуры. Несмотря на существующие значительные расхождения, вся система предоставления защиты старости в Германии характеризуется как <система трех уровней>. Модель пенсионной системы в США основывается преимущественно на личном пенсионном страховании населения. Рост пенсионных активов в США в 80-90-е годы происходил исключительно быстрыми темпами. Всего за 16 лет (1980-1996) их объем увеличился в 6 раз даже с учетом инфляции. Темпы роста пенсионных активов в 4 раза превышают темпы роста ВНП США. Этот рост происходит, прежде всего, за счет расширения накопительных пенсионных систем. В пенсионном обеспечении американцев, начиная с 80-х годов, центр тяжести смещается от государственной распределительной системы к накопительным схемам, реализованным в основном в приватном секторе, поскольку они развиваются опережающими темпами. Модель, которая функционирует в Японии, характерна также и для Австралии и ряда стран Северной Европы. В ней доминирует государственное социальное обеспечение, финансирующееся из бюджета. Другие институты социальной защиты хотя и достаточно развиты, однако выполняют функции дополнительных систем. Последняя пенсионная реформа была проведена в Японии в 1985 году. Она коснулась только лиц, которые родились после 2 апреля 1926 года. Ее главным итогом стало введение базовых пенсий. Сейчас пенсионная система Японии имеет два основных уровня. Первый уровень составляют базовые пенсии, второй - государственные и профессиональные.