Смекни!
smekni.com

Негосударственное социальное обеспечение (стр. 3 из 3)

Наиболее успешным, по мнению экспертов, является реформирование пенсионной системы в Мексике. Однако, стоит учитывать, что оно проходило на фоне общего экономического оживления и улучшения демографической ситуации. В Мексике пенсионные резервы полностью (на 100%) аккумулируются и инвестируются в соответствии с накопительным принципом. Индивидуальные счета ведутся частными управляющими компаниями. В отношении разрешенных объектов инвестирования мексиканское законодательство может быть охарактеризовано как достаточно консервативное. Разрешенными являются только такие активы как: национальные государственные и корпоративные облигации, а также иностранная валюта (евро, доллар США, иена). Мексиканцы имеют право выбора управляющей компании, однако главное существенное отличие мексиканской системы состоит в том, что в Мексике за тех граждан, которые не захотели выбрать управляющую компанию самостоятельно, это делает государство. Ипри этом средства передаются под управление все тем же частным управляющим компаниям, а не каким-нибудь государственным структурам. Далее, если этот гражданин решит перевести свои средства в какую-нибудь другую управляющую компанию, то он может без всяких трудностей и препятствий со стороны власти инициировать подобный перевод средств. Польская пенсионная реформа тоже имеет свои особенности. Наблюдаются важные изменения в формуле исчисления пенсии для солидарной системы. Пенсионные выплаты из солидарной системы теперь устанавливается на основе остатков средств на условном счете, который складывается из взносов в солидарную систему, которые переводятся за каждого участника. При выходе на пенсию остаток на условном счете превращается в пожизненную выплату путем деления остатка средств на средний показатель ожидаемой продолжительности жизни для мужчин и женщин в соответствующем возрасте. Так было задумано в первую очередь для того, чтобы непосредственно связать между собой пенсионные взносы и выплаты. Внедряется общеобязательная накопительная система. От участников требуется взносить 7,3% их заработка в частный пенсионный фонд, который они самостоятельно выбирают. Эти взносы потом инвестируются, а накопленный остаток средств на счете превращается при выходе на пенсию в пожизненную ренту (ежемесячные выплаты). В отличие от солидарной системы эти счета реальны. Для лиц, которые хотят сберечь дополнительные средства при выходе на пенсию, внедряется добровольная накопительная система.

В большинстве стран рост пенсионных выплат, старение населения обусловили пересмотр существующей солидарной системы поддержки пожилого населения и определения основных направлений реформирования системы государственного пенсионного обеспечения.

Наиболее заметными результатами пенсионной реформы, проведенной в большинстве развитых стран во второй половине 20 столетия, стало законодательное установление пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и женщин, введение тарифов страховых взносов в пропорции 50:50 в отношении работников и работодателей, а также существенное усиление роли частных пенсионных программ.

Во многих странах стали рассматривать систему частного пенсионного обеспечения как форму, которая интегрирована в систему пенсионного страхования. Например, Великобритания приняла двухуровневую систему пенсионных выплат. Первый уровень обеспечивает равный для всех минимальный доход, который распределяется между всеми пенсионерами, в то время, как другой уровень представляет собой пенсионное обеспечение, прямо связанное с заработками. Частные работодатели могут выбирать, или брать участие во втором уровне государственной социальной защиты, и привлекать своих работников к отдельной пенсионной программе, которая должна обеспечить эквивалентный уровень доходов будущих пенсионеров в старости. По оценкам, участниками частных пенсионных программ в Великобритании являются около 50% рабочей силы, а сама программа уменьшила государственные социальные обязательства Великобритании более чем на 30%.

Суммарные выплаты пенсионерам колеблются от 34% (Великобритания) до 79% (Нидерланды) дохода работника перед выходом на пенсию:

Страна Государственная пенсия Частная пенсия Суммарные выплаты

Австралия 25% 33% 58%

Дания 28% 34% 62%

Нидерланды 35% 35% 70%

Швеция 35% 10% 45%

Швейцария 30% 30% 60%

Великобритания 17% 17% 34%

Необходимость внедрения негосударственных систем пенсионного обеспечения принята сегодня большинством развитых стран и воспринимается на всех уровнях управления представителями разных слоев населения. Использование негосударственных источников финансирования пенсий в развитых странах проверено временем и стимулируется государством, поскольку:

сокращает число людей, зависящих о поддержки государства;

создает условия для того, чтобы государство сосредоточилось на пенсионном обеспечении наименее защищенных слоев населения;

ликвидирует необходимость чрезмерно увеличивать государственные социальные программы.


10.Выводы

Положительные моменты участия в НПФ

Для физических лиц:

Получение дополнительных гарантий материального обеспечения после выхода на пенсию.

Работник, самостоятельно делающий взносы в НПФ, или в пользу которого работодатель отчисляет взносы, получает дополнительные к государственной пенсии выплаты в виде пожизненной пенсии, пенсии на определенный срок или единоразовой выплаты, что обеспечивает достойный уровень жизни будущим пенсионерам. Получение соответствующей налоговой льготы. Взносы, уплачиваемые физическим лицом в НПФ, освобождаются от обложения налогом с доходов физических лиц в размерах, определенных Законом.

Для предприятий:

Участие в негосударственной пенсионной программе способствует росту и укреплению имиджа работодателя. Создавая для работников дополнительную социальную защиту через учреждение НПФ, предприятие заботится о своих работниках не только сегодня, но и на перспективу.

Для руководителя предприятия создается механизм проведения более гибкой кадровой политики.

Уплачивая взносы в НПФ, работодатель может применить прогрессивную шкалу отчислений относительно суммы заработной платы в зависимости от возраста работников и их стажа работы на этом предприятии с установлением одинакового процента отчислений пенсионных взносов для каждой определенной группы работников. Появляется реальная возможность улучшения материального благосостояния работников без дополнительных отчислений в социальные фонды. Работодатель получает дополнительные льготы по налогообложению прибыли. Суммы взносов в пенсионный фонд, которые будут отчисляться работодателями в пользу своих работников, будут включаться в валовые затраты предприятия.