Смекни!
smekni.com

Молочная промышленность (стр. 2 из 4)

Молоко с солодом

Молоко с солодом вырабатывают из пастерилизованного и нормализованного молока с добавлением солодового экстракта, полученного из пшеничной муки и солода, крахмал. Для приготовления солодового экстракта применяют муку пшеничную, солод в раздрабленном виде, воду питьевую. Пшеничную муку просеивают и вносят в вану муку промывают и вносят сухой солод в виде муки переливают, в течении 10 – 15 минут доводят сначала до 43 – 47 °С и выдерживают до 30 – 45 минут затем доводят до 58 – 62 °С с выдержкой 2 – 3 часа вновь повышают до 68 - 72° С смесь процеживают с выдержкой 2,5 часа пока не произойдет полная ферминтация крахмала, муки и солда в мальтозу и декстрины.

После чего смесь выдерживают в покое 3 – 5 часов, для от стоя осадка и перехода солодового крахмала. После чего смесь фильтруют вносят в нормализованую смесь и перемешивают 5 – 10 минут. Молоко пастерилизуют 85 – 90°С с выдержкой 3 –5 минут. Пастерилизованное молоко гомагенизируют при 12,5 Мпа, охлаждают до 4 – 6°С направляют на разлив.

Органолептические показатели.

- внешний вид консистенции – однородная, слегка вязкая жидкость допускается наличие осадка мелких частичек муки и солда;

- вкус и запах – чистый, без посторонних привкусов и запахов, слегка сладковатый, с привкусом и араматом солда;

- цвет – белый или слегка сероватым оттенком;

-

Физико – химические показатели.

- массовая доля жира – 1,5%;

- кислотность – 20° Т;

- плотность – 1,04;

- температура при выпуске с предприятия не более 8°С.

II. РАСЧЕТНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Краткая характеристика продукта.

(производство топленого молока)

Топленое молоко – специфический продукт с определенным видом, свойством и выраженным оттенком. Его вырабатывают из коровьего молока не ниже I сорта, кислотностью не выше 18° Т и сливок не выше жирностью 30%, кислотностью плазмы не более 24° Т.

Оно отличается от цельного пастеризованного молока временным приводом и запахом пастеризации, а так же кремовым оттенком, которое достигается длительной высокотемпературной обработкой молока. Нормализует переходное молоко свежими сливками до массовой доли жира 3,9 и 5,8 % для топленого молока с массовой долей жира соответственной 4 и 6 %. Вырабатывают топленое молоко так же 1 % - ной жирности. Нормализованную смесь гомогенизируют, затем пастеризуют с использованием трубчатых пастеризаторов при t° 95 – 99 °C и при этой же t° подвергают топлению выдержкой в закрытых емкостях в течение 3 – 4 часов. В процессе выдержки молоко перемешивают во избежание появлении на его поверхности слоя жира и белковых скоплений.

В последствии продолжительности воздействия высоких t° значительно изменяются компоненты молока. Молочный сахар взаимодействуют с аминокислотными белков, в результате чего образуются милоноиды, которые придают молоку кремовый оттенок; происходит так же изменения аминокислот с образованием реактивно способных сульфидных групп, вступающих во взаимодействие с некоторыми компонентами молока с образованием соединений, имеющих специфический вкус и запах пастеризации. При топлении влага частично испаряется массовая доля жира в молоке повышается.

Очистка и нормализация.

Молоко после приемки и качественной оценки, нормализуют по содержанию жира – сливками. Нормализованное молоко поступает в I секцию рекуперации, где подогревается до t° 40 – 45 °С, поступает в сепаратор молоко очиститель, где происходить очистка от механических примесей.

Пастеризация.

Тепловая обработка молока проводится с целью уничтожения микроорганизмов. Пастеризацию проводят в ОПУ в III секции пастеризации при t° 70 – 85 °С.

Гомогенизация.

Раздробление жировых шариков на более мелкие в результате достигается равномерное распределение жира по всей поверхности. Гомогенизация проводится в гомогенизаторе при t° 62 – 63 °С.

Подогрев.

Особенностью топленого молока является подогрев после гомогенизации с дальнейшей тепловой обработкой в течение 3 – 4 часа. Подогрев проводиться в трубчатом пастеризаторе или ВДП до t° 95 – 99 °С.

Топление.

Молоко выдерживают в течение 3 – 4 часов. В результате молоко приобретает однородную консистенцию с ярко выраженным вкусом пастеризации; кремовую окраску, за счет взаимодействия молочного сахара с аминокислотами белка.

Охлаждение.

После топления, молоко охлаждают при постояном помешивание до t° 40 C, в емкости для топления. Затем молоко направляют в охладитель, где оно до охлаждается до t° 8 °С.

Разлив.

Охлажденное до t° 8° С молоко разливают в бутылки и пакеты.

Основные технические параметры.

Основные технический параметры при производстве топленого молока приведены ниже. После приемки, оценки, охлаждения, хранения нормализация молока до жирности 3,85 и 5,85 %, подогрева и очистки молоко поступает на пастеризацию.

Операции технологического процесса выработки молока с кофе и молока с какао Режим обработки

Примечание

Т, °С

Продолжительность

выдержки, ч

Давление,

мПА

Пастеризация

70 – 85

-

-

-

Гомогенизация

46 – 65

70 – 85

-

-

10 – 15

10 – 15

-

-

Нагрев молока

95 – 99

3 – 4

-

Каждый час в течении 2 – 3 мин. молоко перемешивают
Охлаждение

4 – 8

-

-

-

Розлив

4 – 8

-

-

-

Хранение

4 – 8

-

-

Срок хранения не более 20 ч. с момента выпуска

ПОКАЗАТЕЛИ ТОПЛЕНОГО МОЛОКА.

Органолептические показатели топленого молока:

Показатели Характеристика
Внешний вид консистенция Однородная жидкость без от слоя сливок
Вкус и запах Чистые, без посторонних привкусов и запахов с хорошо выраженным привкусов пастеризации
Цвет Белый с выраженным кремовым оттенком

Физико–химические показатели топленого молока:

Показатели Характеристика

Содержание жира, %, не менее

6,0

4,0

Содержание сомо, %, не менее 7,8 8,0
Кислотность, °Т, не более 21 21
Степень чистоты по эталону, не ниже группы

1

1

2.2. Сырье и его качество.

Для выработки пастеризованного коровьего молока 2,5 и 3,2 % жирности принимают :

- молоко коровье, заготовленное не ниже второго сорта по ГОСТ 13264 – 88;

- молоко обезжиренное кислотностью не более 19° Т и плотностью не менее 1030 кг/м3;

- пахту, полученную при производстве несоленого сладносливочного масла по ТУ 49 1178 – 85;

- сливки из коровьего молока с массовой долей жира не более 30 % и кислотностью не более 16° Т;

- молоко коровье цельное сухое распылительной сушки высшего сорта по ГОСТ 4495 – 75, изменение № 1;

- молоко коровье сухое обезжиренное распределительной сушки по ГОСТ 10970 – 74;

- сливки сухие распределительной сушки высшего сорта по ГОСТ 1349 – 85;

- молоко сгущенное обезжиренное по ТУ 49206 – 72;

- воду питьевую по ГОСТ 2874 – 82 (для восстановления сухих молочных консервов).

Сухое цельное и обезжиренное молоко.

Эти молочные консервы, вырабатывают молочной промышленностью как для непосредственного потребления, так и в качестве сырья для производства пищевых продуктов. Сухое цельное и обезжиренное молоко содержит до 94 – 96% сухих веществ. Из них получают, высушивают предварительно подсгущенное молоко.

Сгущеное цельное и обезжиренное молоко.

Это так же молочные консервы, которые получают подсгущение молока до содержания 30 – 40% сухих веществ. Добавление указанных концентратов к молоку при выработке, некоторых кисломолочных продуктов, повышает в них содержание сухих веществ и улучшает свойства готового продукта.

Сливки.

Сливки получат при сепарирровании молока. Они содержат около 30 –40% жира, 2,9 – 2,7% белка 3,8 – 3,6, лактозы около 0,5% минеральных веществ. Их используют как сырье при выработке сметаны, нормализации цельного молока в производстве творожных изделий. Сливки с повышенным содержанием жира 50 – 55% используют при выработке творога раздельнм способом, когда нежирный творог смешивают со сливками. Сливкипастерилизованные при температуре 87 – 90°С и охлажденные до 4 – 6°С, хранит до использовании в изтормостях.

Масло.

Различают следующие виды масла:

- сладкосливочное;

- крестьянское;

- сливочное;

- вологодское

- масло с наполнителями и лечебно-диетическое масло. При производстве кисломолочных продукто в (творожные торты). Используют в основномсладкосливочное масло содержится не менее 82,5% жира и не более 16,0% воды.