Смекни!
smekni.com

Проектирование локальной сети (стр. 5 из 5)

Варианты взаимодействия различных информационных сервисов приведены на рисунке 1.

Система доменов на базе Active Directory. Сложная организация структуры предприятия предполагает ее отражение на логическую структуру корпоративной сети. Структурирующим средством является иерархическая структура на базе Active Directory, которая называется лесом. Лес сети апрек состоит из одного дерева, в котором есть корневой домен и поддомены крупных подразделений, имеющих возможность самостоятельно обслуживать домены. Остальные подразделения входят в организационные единицы, права управления которых могут быть делегированы администратору соответствующего подразделения.

Достоинства использования Active Directory:

· единый механизм авторизации и аутентификации;

· ограничение возможности несанкционированного доступа;

· единообразный доступ к ресурсам в пределах организации


Рисунок 1.

Физическая структура сети

Топология сети является одноуровневой системой коммутаторов. Разрабатываемая сеть не имеет большой протяженности, поэтому многоуровневая структура не требуется. Коммутаторы внутри здания соединены витой парой.

Сеть состоит из двух аптечных магазинов, один из которых является центральным офисом, и удаленного склада, расположенного за чертой города.

Подключение к сети пользователей в каждом из описанных объектов производится через коммутатор. Все пользователи подключаются к сети с использованием технологии VLAN и функции маршрутеризации коммутаторов. Связь между удаленными зданиями производится при помощи сети internet.

сеть локальная вычислительная спецификация